- Учителю
- Урок окружающего мира на тему «Где живут слоны?» (1 класс)
Урок окружающего мира на тему «Где живут слоны?» (1 класс)
Михайлова Ирина Петровна
учитель начальных классов
МБОУ»Краснооктябрьская СОШ
Новошешминского муниципального района РТ»
Предмет: Окружающий мир (УМК «Школа России»)
Класс: 1
Тема урока: «Где живут слоны?»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели:
Формировать предметные умения:
- формировать представления о жарких (тропических лесах и саванны) районах Земли, разнообразии жизни в этих районах;
-называть отличительные признаки животных (индийский и африканский слоны).
Формировать УУД:
- формулировать проблемный вопрос с помощью учителя; проводить сравнение; формулировать познавательную цель с помощью учителя; строить осознанное речевое высказывание (Познавательные УУД);
-ставить учебную задачу; осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД);
-оформлять свои ответы в устной форме, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, умение слушать и понимать других (Коммуникативные УУД);
Формы работы: фронтальная , индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:
-учебник «Окружающий мир» 1класс. Часть 2. А.А. Плешаков, 2011г;
- рабочая тетрадь, 1 класс, часть 2. А.А. Плешаков, 2014г;
- ПК;
- презентация;
- глобусы на каждую парту;
- карты с изображением саванны и тропических лесов;
- картинки с животными - волк, рысь, рыбы, пингвин, белый медведь, слон;
- карточки - лес, Северный Полюс, река, Южный Полюс;
- карточки со словами «животные», «место обитания»;
- картинки с изображением африканского и индийского слонов;
- цветные карандаши.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнём,
И урок скорей начнём!
-Как всегда помогать вести урок мне будут наши помощники: Муравьишка - Вопросик и Мудрая Черепаха.
II. Актуализация знаний.
а) Постановка учебной проблемы
На доске картинки с изображением животных и мест их обитания. (Приложение1)
Животные - волк, рысь, рыбы, пингвин, белый медведь, слон.
Место обитания - лес, Северный Полюс, река, Южный Полюс.
А вот и первый вопрос от Муравьишки-Вопросика. Он интересуется, где живут эти животные. Расселите животных по месту их обитания.
Дети сомневаются, куда расселить слона, предлагают разные варианты его расселения.
-У: Задание было одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем?
-Д: Не знаем, где живет слон.
У: На какой вопрос мы сегодня должны ребята найти ответ?
Д: Где живут слоны?
Учитель открывает презентацию ( Слайд 1)
У: На прошлом уроке мы путешествовали по очень холодным районам нашей страны.
Напомните их названия.
Д: Северный полюс и Южный полюс.
У: Ребята как вы думаете, есть ли на Земле такие места где всегда жарко и круглый год светит солнце? (дети высказывают свои мнения)
У: Чтобы узнать об этом мы должны с вами отправиться в путешествие.
А поможет нам наш старый друг - глобус.
У: А что такое глобус? ( Модель Земли)
б) Практическая работа
-Посмотрите внимательно на глобус и найдите линию, которая делит Земной шар на 2 половины.
-Эта линия называется экватор. (Слайд № 2)
У: А сейчас обратимся к карте. ( У каждого ребенка лежат образцы карт)
Возьмите карту, найдите экватор и выделите его красным цветом. А теперь по обе стороны от экватора найдите области, закрашенные желтым и зеленым цветом. Прочитайте, что обозначает область, разукрашенная желтым цветом? ( Д: Саванна)
У: Зеленым? ( Д: влажные тропические леса) (Слайд 3)
У: Именно в эти места мы сегодня и отправимся.
в) Постановка учебной задачи
-Какие цели мы поставим, отправляясь в путешествие?
Д: Что такое саванна?
Что такое влажные тропические леса?
Какие там природные условия?
Каких животных там можно встретить? Как они приспособились к жизни в этих условиях? (Учитель помогает и корректирует ответы детей)
У: Каждый из вас высказал свою цель, и все они будут главной целью нашего урока. Как вы думаете, какой?
Д: Где живут слоны?
У: Верно! Мудрая Черепаха согласна с вами. Итак, в путь!
III. Изучение новой темы
У: Саванна. Прежде чем, я вам расскажу о саванне, скажите, какой вы себе ее представляете. ( учитель показывает слайд 4, дети высказывают свои предположения)
Рассказ учителя (Слайд 4,5)
Саванна-это царство травянистых растений. Кустарники здесь встречаются редко и растут небольшими группами, еще реже здесь встретишь деревья.
До полугода здесь тянется тропическая зима. Но она не такая как у нас морозная и снежная, а сухая и очень жаркая. В это время почти не бывает дождей и влаги едва хватает низкорослым травам. Для деревьев же ее остается совсем мало. Поэтому и растения здесь растут такие, которые не боятся засухи. Травы имеют узкие-узкие стебли, чтобы жаркое солнце испаряло меньше влаги, а также длинные корни или подземные клубни, в которых запасается вода.
Саванна - удивительное место, где засушливая жаркая зима сменяется влажным дождливым летом. И тогда сухая растительность оживает и разрастается ярким зеленым и разноцветным ковром.
У: Как вы думаете, можно ли в этой местности встретить животных? (Да!)
У: Да, вы правы! Здесь водится много животных, которые хорошо приспособились к жизни в саванне.
-Мы познакомимся еще с одним жарким районом. Напомните мне, как он называется?
Д: Тропические леса.
У: Что вы знаете о тропических лесах? ( Учитель показывает слайд 6 дети высказывают свои предположения)
Рассказ учителя (Слайд 6,7)
В этих лесах всегда жарко. Но дожди здесь идут круглый год. Нигде не выпадает столько дождей, как в тропических лесах. Многие деревья достигают огромной высоты - 50-60 метров. Это высота 15-20-этажного дома. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними - еще и еще меньше. А в самом низу на земле - кусты, папоротники, травы...
Цепкие лианы, как змеи, обвивают стволы, перебрасываются с одного дерева на другое. В тропическом лесу всегда сумрачно. Тесно растениям на земле, они тянутся вверх, к свету и солнцу. Пройти через чащу без топора вряд ли удастся. Разве что попадешь на широкую тропу, протоптанную слонами..
А какое многообразие деревьев можно встретить в этих лесах. Это и высоченные пальмы с пышным пучком листьев на верхушке, и бананы, которые свесили до земли широкие и длинные, как полотенца, листья и гроздья спелых плодов, и даже фикусы.
Много разных птиц и зверей бегает, летает, ползает в лесной чаще.
У:Вот какие интересные районы нашей Земли мы посетили. Давайте еще раз вспомним их названия.
Первичное закрепление
-Как называются открытые места в жарких странах? ( Д: саванна)
-Как называются густые влажные леса в жарких странах? ( Д: тропические леса)
IV. Физкультминутка
Дует ветер нам в лицо -
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише
Деревцо все выше, выше.
V. Работа с учебником.
У: Какие животные населяют эти районы, вы расскажите мне сами. (Работа в парах)
( Учащиеся работают по рисункам в учебнике - стр. 14, 15)
Им нужно внимательно рассмотреть рисунки и рассказать о том, что увидели. Сначала выслушиваются ответы о животных саванны а, потом выслушиваются ответы о животных тропических лесов). После ответов детей учитель показывает этих животных. (Слайд 8,9 )
VI. Обобщение и закрепление
У: Напомните, какова была главная цель нашего урока?
Д: Узнать, где живут слоны?
У: Как мы теперь ответим на этот вопрос?
Д: Слоны живут в саванне и в тропических лесах. Африканский слон живет в саванне, а индийский слон - в тропических лесах.
У: На первый взгляд они похожи, а на самом деле?(Слайд 10)
У: Сейчас мы проведем исследование и посмотрим, похожи ли африканский и индийский слоны, и если не похожи, то чем?
(Работа в парах. Каждая пара учеников получает картинки с изображением слонов и проводит сравнение )
Д: У африканского слона уши больше и круглее,
у индийского - меньше и заострены внизу.
Спина у африканского слона прямая, слегка вогнутая,
у индийского - выпуклая.
Бивни у африканского слона длиннее.
Учитель дополняет ответы детей показывая таблицу (Слайд 11)
Слоны
Африканские
Индийские
Ноги
Короче
Тело
Массивнее
Спина
Вогнутая
Выпуклая
Уши
Большие
Маленькие
Бивни
У самцов и самок
Только у самцов
Короче и легче
Шерсть
Меньше
больше
У: Что такое бивни? (ответы детей) (Слайд 12).
У:Это видоизменённые передние зубы. Они очень прочные, состоят из слоновой кости. Бивни помогают слону выкапывать из земли съедобные корни, обдирать с деревьев кору, воевать с врагами.
У: Для чего слону такие большие уши? (ответы детей)
У:Своими огромными ушами слон обмахивается, когда ему жарко. Они любят обдавать себя водой, пылью, грязью. Много пьют, часто купаются и играют с водой.
У: Что такое хобот?
У: Он служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью него слон дышит, нюхает, ест, пьет, ощупывает и берет разные предметы. (Слайд 13)
У: Ребята какой можно сделать вывод, действительно похожи или нет эти слоны? (ответы детей)
Д: Слоны внешне похожи ,но по строению различаются.
Рабата в рабочей тетради.
Стр.12-13 соедините стрелочками, какой слон индийский, а какой африканский. (взаимопроверка).
А теперь вспомните соседей слона, найдите их на с.13 (р,т), укажите стрелками, кто где живет.
Молодцы! Хорошо потрудились.
VII. Подведение итога урока (слайд 14)
- Итак, подведём итог нашего урока.
-Какие жаркие районы нашей планеты вы узнали?
- Каких животных можно встретить в этих районах?
- Как они приспособились к условиям жизни?
- Какой вопрос мы поставили в начале урока?
- Ответили ли мы сегодня на вопрос, поставленный в начале урока?
- Что показалось самым интересным?
- Что запомнилось лучше всего?
- Что показалось сложным?
VIII. Рефлексия
У: Вот и подходит к концу наш урок.
Мне бы хотелось, чтобы вы оценили свою работу на уроке по плану (Слайд 15) .
Я знал…
Я узнал…
Мне бы хотелось больше узнать о….
Приложение 1.
ЖИВОТНЫЕ
МЕСТО ОБИТАНИЯ
ВОЛК
РЫСЬ
РЫБЫ
БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
ПИНГВИНЫ
СЛОН
ЛЕС
РЕКА
СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС
ЮЖНЫЙ ПОЛЮС