- Учителю
- Урок математики 2 класс
Урок математики 2 класс
Гимназия №7 им.В.М.Воронцова
Тема урока: «Сети линий. Пути» (2 класс)
Задачи:
Образовательные:
-
осознанно решать примеры;
-
тренировать способность к перемещениям по сети линий, сложению и вычитанию трёхзначных чисел, анализу и решению текстовых задач;
-
Организовать деятельность детей по открытию способов перемещения по сетям линий;
-
формировать навык практической деятельности в перемещении по путям и сетям линий;
Развивающие:
-
развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку;
-
совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы сложения;
-
формировать осознанные и прочные вычислительные навыки;
-
развивать механическую, эмоциональную и зрительную память, переключаемость внимания, умение анализировать, сравнивать, прислушиваться к требованиям учителя;
-
математическую речь, геометрические представления;
-
развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать гостеприимство, организованность.
-
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
-
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
-
воспитывать целеустремлённость.
Методы обучения:
-
проблемный;
-
объяснительно-иллюстративный;
-
частично-поисковый;
-
словесно-логический.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-
фронтальная;
-
индивидуальная;
-
групповая
Тип урока:
-
урок усвоения новых знаний.
Средства обучения:
-
проблемный диалог,
-
наглядность для решения обучающих задач,
-
практическая деятельность.
Результаты:
Личностные.
по отношению к предметным ЗУНам:
-
Осознание ценности изучаемого материала.
-
Осознание практической важности изучаемых способов перемещения по путям и сетям линий.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
Метапредметные.
РУУД:
-
Умение выявлять проблему;
-
Умение определять и сохранять цель;
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
-
Умения использовать научные методы познания;
-
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
-
Умение соблюдения позиции «понимающего»
-
Умение работать в парах.
Предметные:
-
Знание способов перемещения по сетям линий;
-
Умение перемещаться по путям разными способами.
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Оборудование:
-
простые, цветные карандаши карандаши,
-
листочки для тестов,
-
оценочная линейка,
-
нитки для практической работы,
-
дидактический материал к заданиям,
-
мультимудийный проектор,
-
к уроку.
Учитель: Родина Татьяна Валериевна
2014 год.
Ход урока:
1. Организационный момент слайд №1
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Тут задачи и примеры,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!
Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
Локти?
У края!
Спинка?
Прямая!
Психологический настрой на работу. слайд №2
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы хорошо учимся!
Все у нас получится!
Сядьте ровно.
Все в порядке?
Открывайте-ка тетрадки
И какой сегодня день
Все запишут…
Нам не лень!
- Запишите сегодняшнее число и слова «Волшебная работа».
- Ваша задача - показать свои знания, умения работать в парах и группах. Для этого вы должны быть активными. Помните, важен не только ваш личный ответ, но и результат всей группы.
Ребята, у вас на столах маленькие цветочки. За каждое верно выполненное задание приклеивайте цветочек на свой лист, а в конце урока посмотрим, насколько наполнится солнечным светом нас класс. А я на доске буду оценивать нашу совместную работу.
2.Минутка чистописания. Устный счет. слайд №3
32+8+100-30+4-14-40+300=
- Рассмотрите числовое выражение. слайд №4 Необходимо найти его значение. Кто справится с этой задачей?
- Расскажите, что вы знаете о числе 360.
- Выложите графическую модель числа 360.
2. Математический диктант.
- 360 увеличить на 40.
- 360 уменьшить на 1.
- Первое слагаемое 360, второе - 5. Запишите результат суммы.
- Уменьшаемое 360, вычитаемое 60. Запишите результат разности.
- Запишите число, следующее при счете за числом 360.
- На доске результаты, проверьте правильность выполнения по эталону: слайд №5
400 359 365 300 361
Д О О Г Р
- Расположите ответы в порядке возрастания.
- Какое слово расшифровали?
Оцените работу.
- Город этот не простой, а Цветочный. слайд № 6 Как вы думаете кто жители этого города? слайд №7
- Где вы встречали такое название? Кто автор этого произведения? слайд №8
- Что есть в этом городе? (Дома, улицы, жители)
- На что похожи улицы? (Линии) слайд №9
- Какие линии вы знаете?
- Покажите их на слайде и назовите.
3. Самостоятельно.
- Перед вами листочки. На них 4 фигуры. Возьмите цветной карандаш и обведите «лишнюю» фигуру. Объясните свой выбор. слайд №10
Оцените работу.
3. Постановка учебной задачи (проблемы).
-Что общего на всех рисунках?
- Что вам напоминают эти линии?
- На уроках математики вы исследовали закономерности пересечения дорожек, тропинок?
- А приходилось по ним бегать или ездить? Вам нравится путешествовать?
- Готовы отправится в математическое путешествие?
- В математике пересекающиеся дорожки и тропинки называются «Сети линий. Пути» Это тема нашего урока.
- Какие цели и задачи можем поставить? (научиться перемещаться по сетям линий,
находить нужные пути, устанавливать закономерности.)
4. «Открытие» детьми нового знания.
слайд №11
- Ребята, откройте учебник на стр. 70 учебника. Перед вами схема метро Цветочного города.
стр. 70 № 1
Оцените работу.
5. Первичное закрепление.
- А теперь отправимся в путь. слайд №11, щелчок У каждого из вас путевой лист. На схеме отмечены дома жителей Цветочного города. Погуляем по городу.
- Определите направления движения.(Если движемся наверх - север, вниз - юг, направо- восток, налево- запад)
-Как легче обозначать стороны горизонта и ускорить работу? (С,ю,в,з)
-В каком направлении должен двигаться Незнайка, чтобы попасть к дому Знайки? (юг, восток)
- Как обозначим? ( юв)
-Определите направление движения Шпунтика к Винтику и запишите в тетрадь.(св)
- Направление движения Пилюлькина к Тюбику? (зсв)
- Определите маршрут движения Гусли к Тюбику? (сз)
Оцените работу.
Физкульминутка слайд №12
Мы сегодня рано встали и зарядку делать стали:
Руки вверх, руки вниз, влево, вправо повернись.
А теперь всем детям встать, руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять.
Раз - согнуться, разогнуться, два - высоко потянуться,
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре - руки шире, пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
Все проснулись на зарядке, настроение в порядке!
слайд №13, пустой
- Ребята, как вы думаете, а сколько тропинок можно проложить между вашими командами? Проверим свои предположения (работа с нитками)
Оцените работу.
Игра «Угадай»
-Возьмите план-схему, задайте маршрут и проследите движение по этому маршруту. (1 вариант работает красным карандашом, 2 вариант - зелёным.)
Сиропчик пошёл в гости к одному из коротышек. Он направился на запад, затем на север. К кому он пришёл?
(Работа в парах по карточкам цветными карандашами)
- Самостоятельно определите маршрут от Сиропчика к Шпунтику, записывание в тетрадь. Взаимопроверка.
Оцените работу.
6. Повторение пройденного.
слайд №14
Решение задачи
- Подберите схему к задаче и решить.
стр.71 №3
Самостоятельное записывание решения в тетрадь. Коллективная проверка.
Оцените работу.
Решение уравнения слайд №15
Винтик и Шпунтик очень любят решать уравнения. При решении уравнения 843 - х = 159, у Винтика получился ответ 684, а у Шпунтика - 794. Кто прав?
- Как же узнать, кто из коротышек прав? Решим уравнение.
Оцените работу.
слайд № 16 Работа в группах (звучит песня «Если с другом вышел в путь»
- Ребята, а кто из вас любит математику? Давайте докажем, что математика - очень интересный школьный предмет.
- Разделимся на группы. Каждая получит своё задание.
1 группа - соберёт слова высказывания
2 группа - выполнит задание на индивидуальных листах
3 группа - выполнит аппликацию из геометрических фигур ко дню Матери
4 группа - решив примеры, соберёт слово
44+32=76 О 79-72=7 ! 111+513=664 О 678-603=675 М
28+47=75 Д 93-56=37 Ц 478+146=624 Л 333-297=36 Ы
- Расположите ответы в порядке убывания
675 664 624 76 75 37 36 7
М О Л О Д Ц Ы !
5 группа - работает с танграмом
6 группа - работает с таблицей счёта
слайд №16, щелчок
Оцените работу.
7. Дом. задание. Стр. 71 №4 слайд №17
8. Итог урока. Рефлексия. слайд №18
Я
Вспомнил
Узнал
Научился
Где мне пригодятся полученные знания
-
Покажите свои листы с работой, как много на них цветов, вы поработали отлично.
- Понравился ли вам урок? слайд №19
- Стоп-стоп не торопитесь отвечать, а покажите свой ответ.
-
Если очень понравилось, то громко похлопайте в ладоши.
-
Если не очень, то один раз хлопните.
-
Если не понравилось, то совсем не хлопайте.
8