- Учителю
- Конспект урока по математике 1 класс Тема: Решение задач с вопросами «Сколько всего» «Сколько из них»?
Конспект урока по математике 1 класс Тема: Решение задач с вопросами «Сколько всего» «Сколько из них»?
Конспект урока по математике в 1 классе
Тема: Решение задач с вопросами «Сколько всего» «сколько из них»?
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: познакомить учащихся с понятием «Сколько всего» «сколько из них»?
Задачи:
Выделение в задаче вопросов «Сколько всего» «сколько из них»?
-
развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки, математической речи
Формирование УУД:
-
Сформировать позитивное отношение к устной и письменной математической речи.
-
Осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении задач.
-
Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация).
-
Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Предполагаемые результаты:
Метапредметные:
-
Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий
-
Наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать.
-
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Предметные:
1)Различать понятие «увеличить число», «уменьшить число» .
2)Выявлять в числе- десятки и единицы.
3) Уметь решать простые задачи .
Личностные:
-
Освоение личностного смысла учения, желание продолжать свою учёбу.
-
Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом.
Оборудование для учителя:
-
«Математика» М.И.Башмаков- 1 класс УМК «Планета знаний»
-
компьютер +проектор
-
таблицы
Для ученика: учебник, рабочая тетрадь.
Содержание
Урока
I
Организационный этап
Вопросы и задания, направленные на формирование УУД
Указание, какие УУД формируются
II
Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Целеполагание.
Планирование
Предлагаю сегодня на уроке!!!
-
Предлагаю сегодня на уроке!!!
-
Грызть гранит науки (получать зания)
-
Вооружиться терпением (решить быть терпеливым (очень терпеливо)
-
Сделать акцент(подчеркивать какую-либо мысль, обращать особое внимание на что-либо)
№2 из книги на доске
Нарисуем схемы
ЗАДАЙТЕ ВОПРОСЫ!!!!
Личностные
Регулятивные
Познавательные (логические)
-Значит,что мы обратим особое внимание? будем решать задачи
А в одном уменьшилось
-Итак, сформулируйте цель урока
Мы будем учиться читать выражения,
Используя слова «Слагаемое» «Сумма»
Познавательные (логические)
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Регулятивные
Минутка чистописания
(в тетради)
-
Запишите.
15 апреля
Классная работа.
-Сколько десятков и сколько единиц в числе 15? Из каких цифр состоит это число?
-Какое еще число можно составить из цифр 1 и 5? 51-пропишите красиво 3 раза.
Личностные
Регулятивные
III Формирование умения решать задачи
-стр.92 №1. Сам.работа
№2 Работа в паре.( 1а- 1вариант
2 б- 2 вариант)
-№ 4 (РАБОТА У ДОСКИ)
Познавательные (логические)
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Регулятивные
IV
Физминутка
Предлагаю отдохнуть под музыку.
Коммуникативные
V
Основная часть Задача4. Решите
Задача. 3 стр 92
УСТНО
.
Проверка УСТНО.
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Ребусы
100 ЛБ 1ООл 40 А
Регулятивные
Коммуникативные
VI
Физминутка
Котятки уснули. Отдохнули.Солнце пригрело и вдруг подул ветер Котятки проснулись и Потянулись.
Улыбнулись и тихонько сели.
Коммуникативные
VIII
Вывод урока:
Чему учились?
- Что нового вы узнали на уроке?
Решать задачи
Сколько всего?
Сколько из них?
-Закончите предложения:
-Я узнал…
-Я запомнил..
- У меня хорошо получается..
-Мне было легко(трудно)…
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные