- Учителю
- Урок математики во 2 классе школы 8 вида
Урок математики во 2 классе школы 8 вида
Урок математики во 2 классе.
Учитель: Шерстнева Любовь Иннокентьевна
Тема: «Число 17. Состав числа 17».
Цель: формировать вычислительные навыки в пределах 17.
Задачи:
1) образовательная: формирование вычислительных навыков в пределах 17;
2) коррекционно-развивающая: развитие памяти, внимания, мышления, речи, мелкой моторики, познавательной активности;
3) воспитательная: воспитывать интерес к предмету, доброе отношение к окружающей природе, здоровому образу жизни, воспитывать навыки правильного поведения на уроке.
4)здоровьесберегающая направленность урока: коррекция правильной осанки на основе коррекционных упражнений во время динамической паузы, правильной посадки на протяжении всего урока,
Тип урока - урок закрепления.
Оборудование: ИКТ, демонстрационные картинки, карточки с цифрами,
геометрический материал, цветные карандаши
Оборудование: компьютер, карточки для дифференцированной работы, линейки, простые карандаши, фигурки настроений, предметные картинки.
Ход урока
Психологический настрой.
- Ребята, улыбнитесь друг другу,
Руки! На месте.
Ноги! На месте.
Локти у края.
Спинка! Прямая!
Организационный момент.
- Прозвенел звонок, начинается урок.
Тут примеры и задачки, игры шутки, физминутки
Всё для вас. Я желаю вам удачи.
За работу, в добрый час.
- Сегодня на уроке будет присутствовать один сказочный герой. А кто он, угадаете, собрав из букв это слово:
о б р а т у н и
- Сколько слогов в слове? Почему?
- Кто у нас в гостях? - Буратино.
Он нам предложил прочитать пословицу. Для этого надо все цифры поставить по порядку и прочитать её.
1 без 3 не 5 и 2 труда
7 из 6 рыбку 8 пруда 4 вынешь
-Почему так говорится в пословице?
Устный счёт
Посчитайте от 1до17 ( прямой и обратный счёт).
-Счёт от заданного числа: от 2 до 17; от 9 до 14; от 4 до 15; от13 до 3.
- Назови соседей чисел: 12, 14, 11.
- Какое число предшествует числу 16?
- Какое последующее число за 13?
Скажите, сколько десятков и единиц в числе 11,10,17
Ребята, а сейчас подойдите к столу и составьте из чисел число 17.
Как можно составить число 17? Ответы учащихся. ( Все карточки на магнитах.)
Задача -шутка
Десять воробушек зёрна клюют, семь осторожно на ветках снуют: « Вдруг кошка придёт и начнёт куралесить». Сколько воробышков было на ветках?
-Из каких двух чисел можно составить число 17?
Буратино отмечает как вы справились с работой.( Оценки учащимся)
Проверка домашнего задания.
-Что было задано на дом? Прочитайте примеры с ответом 17.
Итог. Молодцы, справились с домашним заданием.
-Над какой темой на уроке мы работаем?
Сообщение темы и целей урока.
-Сложение и вычитание в пределах 17.
- Сегодня на уроке мы закрепим решение примеров и задач в пределах 17.
Работа в тетрадях.
-
Чистописание числа 17
-
Вставь пропущенные числа
10,11,…,…,14,…,…,17
10,11,12,13,14,15,16,17
3. Образуйте число 1дес.2ед., 1дес., 1дес.3 ед., 1дес.7 ед.
- Что это за число? Назовите. Запишите в тетради.
Подчеркните цифру десятков красным, цифру единиц - синим.
4 .Примеры и ответы (на доске и в тетрадях)
- Соедини стрелкой пример с ответом
13+2 16
12+2 15
7+10 14
15-5 10
17-1 17
12+5
(Учащиеся называют компоненты при сложении и вычитании).
Физминутка
«Три кота».
Шли по крыше три кота, три кота Василия.( Ходьба на месте.)
Поднимали три хвоста, прямо в небо синее.( Поднимание рук.)
Сели кошки на карниз, ( приседание) посмотрели вверх и вниз.
И сказали три кота: « Красота! Красота!»( Хлопки в ладоши).
Решение задачи
Задача.
На ёлку повесили17 шаров.3 шара разбились. Сколько шаров осталось на ёлке?
- О чём задача?
- Что известно в задаче?
- Что спрашивается в задаче?
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? Каким действием?
( После анализа учащиеся самостоятельно записывают в тетради задачу).
Физминутка (Упражнение для глаз)
Глазодвигательные упражнения
Решение примеров по карточкам разной степени сложности
(ребята решают самостоятельно по выбору)
Итог урока.
Над какой темой работали? Каков состав числа 17?
- Оценки за урок. Молодцы, ребята! Благодаря вам наш Буратино остался доволен уроком. Он очень благодарен и говорит всем вам «СПА-СИ-БО»
- А у вас на партах лежат карточки, изображающие настроение, покажите Буратино, какое у вас настроение и положите их в тетради