7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока обучение чтению 'Звуки [ф], [ф, ]. Буква Ф'

Технологическая карта урока обучение чтению 'Звуки [ф], [ф, ]. Буква Ф'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературного чтения (обучение грамоте) 1класс.

Программа «Школа России»

Пышьева Ирина Алексеевна

учитель начальных классов

МОУ «Уразовская СОШ №2»

Валуйского района

Белгородской области

Тема урока: «Звуки [ф], [ф,]. Буква Ф»

Цели: 1) образовательная: создать условия для восприятия и осмысления обучающимися нового материала.

2) развивающая: содействовать развитию умений сравнивать, анализировать условные знаки; характеризировать звуки; овладевать способами послогового чтения.

3) воспитательная: создать условия для развития умений работать в парах, группах; воспитания культуры общения, трудолюбия, аккуратности.

Цель для детей: научиться читать слова со звуками [ф], [ф,].

Предполагаемые результаты.

Предметные: учащиеся овладеют способами плавного послогового чтения слов, предложений с изучаемой буквой Ф.

Метапредметные УУД.

Регулятивные: определение темы урока, постановка целей урока; контроль и коррекция деятельности.

Познавательные - освоение разных способов чтения, расширение словарного запаса.

Коммуникативные - умение работать в парах, в группах.

Формы организации учебной деятельности: групповая, парная, коллективная.

Методы: проблемный, частично - поисковый, репродуктивный.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Материально - техническое обеспечение образовательного процесса:

  1. Компьютер.

  2. Мультимедиа - проектор.

  3. Экспозиционный экран.

  4. Карточки для «Фотографирования».

  5. Карточки для чтения «Лесенкой».

  6. Карточки для индивидуального чтения.

  7. Карточки для игры «Соотнеси слова и картинки».

  8. Азбука.1 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. - М.: Просвещение, 2014.-111 с.: ил. - ISBN - 978-5-09-033588-1.



Этапы урока

Методы и приёмы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагаемые результаты.

I.Организационный момент.

Создание эмоционального настроя детей на тему урока.

Заливистый школьный звонок

Позвал опять на урок.

Будьте внимательны,

А еще старательны!

Приветствие. Пожелание творческой работы.

Настраиваются на работу, проверяют подготовку к уроку.

Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание.

II.Определение темы урока. Постановка целей, задач урока.

Игра «Полубуковка».

Буква Ф разрезана по осям симметрии. Кусочки прикреплены магнитами на доске.

Предлагает детям рассмотреть фрагменты, попробовать определить задание и выполнить его.

Собирают из кусочков букву Ф, дают характеристику звуков [ф], [ф,].Определяют тему урока, ставят совместно с учителем цель урока, определяют задачи урока.

Регулятивные УУД: умения определить тему урока, поставить совместно с учителем цель урока, определить задачи урока.

Познавательные: умения анализа, синтеза.

III.Актуализация знаний.

«Фотографирование» карточек со слогами с буквой Ф.

Держит перед детьми по очереди карточки со слогами в течение 1 секунды.

Стараются быстро прочесть слоги.

Регулятивные УУД: умение сосредоточить внимание.

Познавательные: анализ, синтез, умение «сливать» буквы в слоги.

IV.Подготовка к восприятию нового материала.

Игра «Помоги светофору».

Объясняет, что урок будет проходить в форме игры. На прошлом уроке ребята изучали рассказ Б.Житкова «Светофор». Сегодня к ним на урок пришёл «Светофор» и просит выполнить его задания. Они спрятаны за цветными «глазами» светофора.

Вспоминают сигналы светофора, содержание рассказа. При необходимости перечитывают рассказ.

Регулятивные УУД:

умение воспринимать и удерживать учебную задачу

V.Этап повторения изученного материала.

1)Чтение слов с новой буквой.

  1. Чтение слов лесенкой.

Лесенка

Фа

Фея

Фара

Форма

Флажок

Фуфайка

  1. Упражнение в распознавании слов в сплошном потоке.

Подчеркни слова с буквой Ф.

фонарьэвдролулицаэыдщгжёлтыйхещгшфокусжроллюди

жизньыждплроФаяэажрлкрасныйэыждплфутболжпдолоз

эфжпзнггидыФёклажыдподругойжвдплорросветофорэжд


1.Раздаёт карточки, просит определить, в чём состоит задание.

2.Проверяет работу у учеников, выполнивших задание быстрее других.


1.Определяют задание, читают в парах по - очереди.

2.Подчёркивают слова с буквой Ф.

Работают «консультантами»

1.Познавательные УУД:

Умение «водить» глазами сверху вниз, расширение поля зрения.

Коммуникативные: умение внимательно слушать соседа, следить за его глазами.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

2. Познавательные УУД: умения быстро прочитывать слово, вычленяя его из сплошного текста.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Коммуникативные: умение адекватно воспринимать замечания одноклассников.

2)Фонетический анализ слов.

Работа с электронным ресурсом. Интерактивный плакат «Обучение грамоте».1 класс В.Г.Горецкий и др.

Включает аппаратуру.

Выбирают по желанию слова, проводят фонетический анализ выбранных слов.

Познавательные УУД: умения выделять слоги, определять ударные, давать характеристику звукам.


3)Чтение слов.

Игра «Соотнеси слова и картинки».

Список слов: филин, фокусник, фартук, кефир, кофта, фрак, шофёр, фиалка, фикус, флажок,

конфета, фонтан, афиша, флакон, фуфайка, фазан, ферма, шарф, арфа, фонарик, светофор, фанера,

футбол.


Раздаёт карточки со словами и картинками.

Распределятся в группы, выбирают ведущего, читают слова и соотносят их с картинками.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Коммуникативные: адекватно воспринимать замечания одноклассников.

Познавательные: умение читать слова целиком,
расширение словарного запаса

VI.Этап применения знаний в нестандартной ситуации.

Найти слова со звуками [ф], [ф,]. Электронный ресурс. Интерактивный плакат «Обучение грамоте».1 класс В.Г.Горецкий и др.

Включает аппаратуру.

Рассматривают рисунок, определяют задание, называют слова и «кликают» компьютерной мышкой по картинкам.

Познавательные:

умения соотносить звуковую структуру слов с картинкой, удерживать в памяти названные слова, умение работать с мышкой.

Коммуникативные: умение слушать ответы одноклассников.

VII.Этап оценки и самооценки деятельности.

Проходит в течение урока.

Просит учащихся оценить свою деятельность с помощью квадратов красного, зелёного и жёлтого цвета.

Сигнальными цветовыми карточками показывают свою оценку каждого этапа.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.


VIII.Этап рефлексии.

Графическая. «Ракета».

Раздаёт карточки с изображением ракеты; предлагает обсудить, каким образом можно нарисовать своё отношение к деятельности на уроке.

Если ребёнок считает, что он работал хорошо, всё понял, не было проблем - рисует себя в ракете; если были трудности - рисует себя в космосе; если ничего не понял - рисует себя на Земле.

Регулятивные: контроль и коррекция деятельности.

Познавательные:

умение понимать своё эмоциональное состояние на уроке.

Используемая литература.

1. Азбука.1 класс [Текст]: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / В.Г. Горецкий, В.А.Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина. - М.: Просвещение, 2014.-111 с.: ил. - ISBN - 978-5-09-033588-1.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал