7


  • Учителю
  • Факультативное занятие по литературному чтению 'Дружба в произведениях детских писателей'

Факультативное занятие по литературному чтению 'Дружба в произведениях детских писателей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие по литературному чтению

Интегрированное занятие (интеграция трех языков)

Учителя: КГУ «Гимназия г. Балхаш», КГУ «школа - лицей №15

Класс 3

Тема: Тема дружбы в произведениях детских писателей

Тип занятия: «открытие» нового (занятие - исследование)

Направление: полиязычие.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации

Цели урока:

Предметные:

повышение читательской грамотности;

совершенствование навыков беглого, осознанного чтения;

формирование умения сравнивать и анализировать произведения на разных языках;

определение роли чтения в жизни человека.

Личностные:

воспитание активной читательской позиции у младших школьников ;

формирование представлений о ценности и значимости чтения

активизация внутренних источников развития личности, раскрытие творческого потенциала учащихся

умение слушать и вступать в диалог;

умение полно и точно выражать свои мысли;

умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Метапредметные:

развитие исследовательских умений, умения искать путь решения поставленной задачи;

развитие творческих способностей, повышение мотивации к обучению;

формирование новых взаимоотношений сотрудничества между учителем и учениками;

развитие речи и мышления;

получение новых знаний, используя дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.

Оборудование:


шанырак,

презентация;

выставка книг;

проекты детей

книги с пословицами и поговорками на трех языках

сертификаты участникам форума

Ход занятия

Этап занятия

стратегии

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)


стратегия «Шанырак»

на доске ФОРУМ (на трех языках)


- Приветствие на трех языках

СЛАЙД
Сегодня 23 апреля в Астане, в ЦКЗ «Казакстан» проходит Ассамблея народов РК, и мы свое

занятие проведем в виде ассамблеи.(На трех языках)

- Что такое ассамблея? Слышали ли вы когда- нибудь это слово, знаете ли его значение?


- Давайте начнем с приветствия друг друга под единым шаныраком. Поднимем чашу знаний

Знаний чашу наполняем всякий миг,

По крупицам ценным собираем

И бережем,

Ведь знанья без чаши потеряем.


Приветствия можно говорить на любом языке. Уважаемые гости, вас мы тоже приглашаем под наш шанырак (каз)


Объединимся в группы - по цвету ленточки. (зеленые, голубые, желтые)


- Как вы думаете, почему у нас не получилось это задание? Что нам мешало, в чем проблема?


-На нашей ассамблее присутствуют три делегации, которые владеют тремя языками - казахским, русским и английским. Триединство


Учащиеся ищут значение слова в толковом словаре.

Учащиеся и гости встают в круг. Держат ленточки разных цветов.(3 цвета)

Учащиеся пробуют и у них не получается.

Дети проходят на свои места по группам, в соответствии с выбранным цветом.


Выявление причин невыполнения задания, чтобы найти пути решения проблемы


АССАМБЛЕЯ


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.


стратегия «Плечом к плечу» или Айтыс народных мудростей

- Друзья, знанию языков в нашей стране уделяется особое внимание.

Предлагаю показать свои знания пословиц и поговорок на трех языках.

«Плечом к плечу» - каждая группа за определенное время должна подготовить пословицу на своем языке. Задача других групп - обозначить тему пословицы и найти ей равнозначную в своей копилке на своем языке.(каз)


В ходе данной работы учителя корректируют речь учащихся, добиваются правильного произношения и понимания.

- А могут ли наши взрослые участники ассамблеи предложить пословицы на любую из данных тем. А мы бы занесли их в свою копилку народных мудростей

Рефлексия народной мудростью закончить.

У учащихся на столах книги с пословицами


Учащиеся каждой группы подбирают пословицы на своем языке о дружбе, труде, мир

(например, 1-ая группа зачитывает пословицу о мире на русском языке, две другие группы должны найти тоже пословицы о мире на своем языке и зачитать их;

2- ая группа зачитывает пословицу о труде на англ. и другие называют равнозначные пословицы на своем языке и т.д.)

7-10 минут

3. Подведение к проблеме - от известного к неизвестному.


Озвучивание из м/ф

«Дружба зверей»

- Мы хотим вам предложить еще одно творческое задание.

Вашему вниманию предлагается видеосюжет.

Ваша задача - на его основе составить диалог на одном языке.

- Давайте послушаем, что на самом деле говорили герои.

- Было ли трудно составить диалог на неродном языке?

- Что понравилось при выполнении этой работы?

- Хотел бы ты сказать слова благодарности кому- либо, за что?

физминутка

учащиеся показывают понимание содержания видеосюжета, идет работа над правильностью произношения, интонацией.

Рефлексия учащихся.

4. Защита проектов «Мы рекомендуем!»


Стратегия «Мы рекомендуем!»

Акция « Прочитай, не пожалеешь»

2 факта и 1 вопрос

- А все - таки, с какой целью мы сегодня собрались?

- Небольшая арифметика. Сколько книг за этот месяц прочитал каждый из вас? Найдите общее количество книг за месяц в вашей группе? До этого общий наш вклад в копилку прочитанных книг составил _______. Итого мы уже прочитали_____________ книг.

А вот интересно сколько книг за этот год прочитали наши взрослые участники форума?

Участники форума в течение месяца знакомились с произведениями детских писателей и готовы поделиться своими впечатлениями (англ)

Защита на английском, казахском и русском языках

- Что для себя взяли? Что хотелось бы уточнить?

- Уважаемые гости мы рекомендуем взять на заметку эти произведения, а может и у вас есть на примете несколько интересных рассказов, стихов поделитесь, напишите их на стикерах, будем очень благодарны.


Мы благодарим выступавших участников форума и вручаем им УДОСТОВЕРЕНИЕ почетного гостя читательского зала «РАДОСТЬ ЧТЕНИЯ»

В будущем в этом зале будет находиться золотая книга активных читателей, книголюбов, пропагандирующих чтение. Кто знает, может, в этой книге появятся и ваши имена.

Мы бы хотели рассказать о книгах, которые мы прочитали, узнать что- то новое.

Каждая творческая группа защищает свои проекты в виде (читательских дневников, коллажа и слайд презентации)

- Дети называют произведения, которые их заинтересовали.

5.Рефлексия.

На какой ступеньке находитесь вы сейчас?


Мы сегодня все под одним общим шаныраком, делали одно общее дело - читали, узнавали новое.

Какое качество помогло нам достичь цели?

Давайте вернемся к нашему шаныраку и попробуем поднять его

Вспомните все добрые слова, слова благодарности на трех языках


Мы благодарны участникам форума за интересные сообщения, гостей благодарим за высокую оценку нашей работы.

Мы призываем вас еще раз

Чтения много не бывает! Читайте с удовольствием.

(пожелания на казахском и русском языках)

Всего доброго!


Рефлексия детей


понравилось работать в группе, узнала много слов на каз и англ языках

нашла новых друзей

узнала об интересных книгах, прочитаю их обязательно

По команде поднимают все вместе как один ленточки и говорят пожелания на трех языках


- Уважаемые гости! Нам очень интересно ваше мнение о нашем заседании. Мы предлагаем повязать на наше дерево ленточки с вашими пожеланиями.

Если вам все понравилось - ленточка будет зеленого цвета,

Не все было хорошо - желтые ленточки

Вам было неинтересно - голубую ленточку

Моя рефлексия -Время и для меня пролетело незаметно, так бывает когда ты читаешь интересную книгу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал