- Учителю
- Разработка урока по математике на тему: 'Обратные задачи' (2 класс)
Разработка урока по математике на тему: 'Обратные задачи' (2 класс)
Математика 2 класс
Тема: Обратные задачи.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-путешествие (с использованием ИКТ).
Цель урока: познакомить с понятием «обратная задача»,учить решать и составлять обратные задачи .
Предметные результаты:
Уметь узнавать и составлять обратные задачи.
Уметь использовать в речи термин «обратная» задача.
Знать структуру задачи.
Уметь решать задачи в одно действие.
Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
Уметь выполнять вычисления изученных видов.
Метапредметные результаты:
Личностных УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивных УУД: Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД: Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.
УУД Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, математическая игра, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование ,сравнение, анализ).
Оборудование:
Для учителя: ПК, монитор, презентация, выполненная в PowerPoint, рабочая тетрадь, учебник.
Для учащихся: «Светофорчик», учебник, рабочая тетрадь, ручка, цветные карандаши, индивидуальный раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - все для вас!
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!
- Добрый день, друзья.
- Улыбнитесь друг другу, мне, гостям, ведь улыбка располагает к приятному общению, интересной беседе, открытию чего-то нового.
- Я вижу, настроение у вас хорошее. Добро пожаловать на урок математики.
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие в математическую страну за новыми знаниями.
- Наше путешествие будет идти под девизом, который написан на слайде. Прочитаем его.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В экспедицию отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
- Откройте тетрадь и зафиксируйте место и время нашей встречи (число, классная работа).
II. Актуализация опорных знаний.
1) Первая остановка «Логическая».
1, 3, 5, ….. .
-Найдите закономерность и продолжите ряд. Запишите этот ряд по правилам каллиграфии до конца строки.
2) Остановка «Соображай-ка»
1. Задача на смекалку.
Дима сказал: «У меня два брата и сестра». Сколько в семье девочек и мальчиков? Сколько всего детей?
2. - Назовите геометрические фигуры (Показ слайда).
- Какая фигура не является кругом, треугольником, трапецией, прямоугольником?
- Шестиугольник.
3. - А теперь поиграем в игру «Кто быстрее?»
Примеры показаны на слайдах, дети решают их устно, называя только ответ.
8-2
6+4
8+2
4+6
10-6
3+8
10-4
2+9
10-3
11+10
12+10
13+10
15-5
18-8
17-7
III. Постановка темы и цели урока.
- Посмотрите, сегодня снова к нам пришел Незнайка (Слайд).
- Что-то он сегодня невеселый. (У Незнайки в руках листочек со словом «задачи».) Он грустит, потому что потерял первое слово из названия темы урока. Ребята, давайте поможем нашему другу, сами узнаем, что это за слово.
Остановка «Задачкино»
- Приступим к решению задач.
(Задачи показаны на слайде)
1). Вера купила блокнот за 6 р. и карандаш за 4 р. Сколько всего рублей стоили блокнот и карандаш вместе?
2). На 10 р. Вера купила блокнот и карандаш. Блокнот стоил 6р. Сколько стоил карандаш?
3). На 10р. Вера купила блокнот и карандаш. Карандаш стоил 4 р. Сколько стоил блокнот?
- Прочитайте первую задачу. О чем говориться в задаче?
- Запишите условие кратко.
Блокнот - 6 р.
? р.
Карандаш - 4 р.
- Решите задачу.
- Прочитайте вторую задачу. О чем говорится в задаче?
- Чем задача отличается от первой?
- Запишите кратко условие.
Блокнот - 6 р.
10 р.
Карандаш - ? р.
- Решите задачу.
- Что вы можете сказать о решениях этих задач?
(Ответы детей)
- Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие?
- Известно, сколько стоят блокнот и карандаш вместе, и сколько стоит карандаш.
- Что надо узнать?
- Сколько стоит блокнот.
- Запишите задачу кратко.
Блокнот - ? р.
10 р.
Карандаш - 4 р.
- Решите задачу.
- Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать?
- Что одинаково?
- Чем отличаются?
- Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково?
- Чем отличаются?
- Как назовем вторую и третью задачи?
- Конечно, это обратные задачи. Посмотрите, как улыбается Незнайка, об обратных задачах он и хотел нам рассказать.
- Как называется тема нашего урока?
На слайде - тема урока «Обратные задачи».
Остановка «Отдыхайкино»
РЫБКИ
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько рыбок здесь у нас.
Сколько чаек у нас 9
Столько мы подпрыгнем раз.
IV. Первичное закрепление знаний.
Остановка «Схематичная»
- В какой форме мы записали обратные задачи? ( в виде краткой записи)
Остановка «Узнайкино»
1.Игра в группах «Поиск обратных задач».
Учитель выдает каждой группе конверт, содержащий в себе несколько задач. Дети находят среди них обратные.
- В вазах 15 нарциссов. В первой вазе 7 нарциссов. Сколько нарциссов во второй вазе?
- В первой вазе 7 нарциссов, а во второй на 4 нарцисса больше. Сколько всего нарциссов?
- В первой вазе 7 нарциссов, а во второй 8 нарциссов. Сколько всего нарциссов в вазах?
- В вазах 19 нарциссов. В первой вазе 7 нарциссов. Сколько нарциссов во второй вазе ?
2. Остановка «Самостоятельная»
Работа по учебнику
Выполним задание
- Прочитайте задачу.
- Запишите кратко.
Ок. - 4
?
Л. - 3
Решение записывается самостоятельно.
- Составьте обратные задачи (устно).
1 вариант решает задачу с вопросом: Сколько поймал лещей?
2 вариант: Сколько поймал окуней?
Взаимопроверка в парах.
- С какой целью выполняли это упражнение из учебника? (закрепили умение решать задачи, учились устно составлять и решать обратные задачи). Оцените трудность выполнения задания.
V. Физкультминутка для глаз (Слайд)(методика Ф.Базарного)
VI. Работа над пройденным материалом.
Работа с учебником.
Остановка «Решайкино»
- Какую закономерность увидели в первом столбике?
- Решите примеры, продолжите столбик, записав еще один пример.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
- Наше путешествие подходит к концу.
Вот закончена игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
Кто в путешествии отличился?
(Оценивание обучающихся.)
- Посмотрите, как смотрит на нас Незнайка. (Показ слайда). Он улыбается. Почему?
(Доволен тем, как мы поработали на уроке ).
VIII. Итог урока.
- Закончите высказывания на слайде.
- Посмотрите на самооценку сегодняшних заданий.
- У кого больше красных кругов? Кто хорошо разобрался с темой урока, сможет самостоятельно составлять и решать обратные задачи?
Д/з. карточки с обратными задачами.
- У кого круги сегодня синие или черные? Кто испытывал трудности при работе?
- Какие трудности? Что нужно сделать, чтобы их устранить?
Д/з карточки с прямыми задачами.
- Как вы думаете работа с обратными задачами завершилась? Есть догадки?
- Вот с ответа на этот вопрос мы начнём наш следующий урок.
- Молодцы! Спасибо за работу на уроке.