7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'Н. Носов 'Живая шляпа

Конспект урока по литературному чтению на тему 'Н. Носов 'Живая шляпа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект предназначен для проведения урока литературного чтения во втором классе по образовательной системе "Гармония". Тема: Николай Носов «Живая шляпа».Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с творческой манерой Н.Носова на примере произвед
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературного чтения (ОС «Гармония»).

Класс: 2 «Д».

Дата проведения: 7 мая 2015 года.

Тема: Николай Носов «Живая шляпа».

Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с творческой манерой Н.Носова на примере произведения «Живая шляпа».

Задачи формирования УУД :

Личностные - развитие учебно-познавательного интереса, желания учиться, формирование умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Метапредметные:

-регулятивные: умение применять учебную задачу, понимать предлагаемый план действий, действовать по плану; формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

-коммуникативные: умение ясно и понятно выражать свои мысли, развивать речь; формирование умения слушать и понимать других; формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формирование умения оформлять свои мысли в устной форме; формирование умения работать в группе.

-познавательные: выполнение анализа, сопоставления информации, представленной в разной форме; формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; формирование умения выявлять сущность, особенности объектов; формирование умения на основе анализа объектов делать выводы; формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.


Предметные: умение работать с текстом, понимать его содержание, выполнять определенную последовательность действий; формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста, развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей, приобщение к литературе как искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями, введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса.

Технологии, методы и приемы: репродуктивные методы обучения, методы творческого и объяснительного чтения.

Приемы чтения: просмотровое, поисковое ( выборочное), ознакомительное, изучающее, эстетическое.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование для учителя: компьютер, проектор, учебник.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Организация внимания учащихся. Мотивация учебной деятельности.

Веселый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок.

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать

Кто хочет стать настоящим читателем?

А что для этого надо делать?

Уметь грамотно читать! Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.

II Речевая разминка.

1. Дыхательная гимнастика.

Сначала мы с вами настроимся на речевую разминку и выполним упражнение из дыхательной гимнастики. Упражнение называется «В лифте». Сели правильно. Спинки держим ровно. Вдыхаем через нос.

Сделайте глубокий вздох и разом выдохните весь воздух.

- Представьте, что мы едем в лифте и объявляем этаж. Чем выше этаж, тем выше голос, и наоборот. Едем сначала с первого на девятый, а потом вниз.


2) Работа со скороговоркой.

-Теперь поработаем со скороговоркой. Послушайте, как её прочитаю я

-Теперь прочитаем хором, отчётливо произнося каждое слово:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

-Молодцы! Вы хорошо подготовились к чтению.

III Проверка домашнего задания. Актуализация ранее изученного.

-Ребята, какое домашнее задание было задано?

По 3 ученика 2 раза по ролям.

IV Подготовительная работа.

2)Постановка учебной задачи.

-Как вы думаете, как называется произведение, с которым мы сегодня познакомимся?

-Кто автор этого произведения?

-А кто знает, что такое шляпа?

-Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?

2)Слово об авторе.

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с произведением Н.Носова «Живая шляпа»

(на доске портрет автора)

-Посмотрите на портрет и послушайте биографию:

Николай Николаевич Носов родился 22 ноября 1908 года в Киеве. Его отец был актером. После окончания школы-семилетки Николай Носов работал на бетонном заводе. В 19 лет он поступил учиться в в Киевский художественный институт, но в конце 1920-х годов перевелся на режиссерский факультет Государственного института кинематографии, который и окончил в 1932 году. С этого же года он больше двадцати лет проработал кинорежиссером и художником-мультипликатором. В годы Великой Отечественной войны за серию военно-технических картин режиссер был награжден боевым орденом Красной Звезды.Его произведения читают не только российские дети, но и дети других стран.

Один авторитетный международный журнал произвёл подсчёт - какие из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки. Получился список, в котором третьим - вслед за М. Горьким и А. С. Пушкиным - оказался детский писатель Носов.


Физминутка.

Вновь у нас физкультминутка,

(Наклоны влево, вправо)

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

(Встали на носочки, потянулись)

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Что б сидеть нам было легче.

(Вращения согнутыми руками)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

(Вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

4)Подготовка к восприятию произведения. Вводная беседа.

«Комод»- низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья.

«Кочерга» - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.

-Откройте учебники на с. 130.

Как называется книга.

По обложке книги определите, можно ли её поставить на выставку «Рассказы о детях». Почему так думаете?

Прочитайте задание под книгой.

V Работа над произведением.

1)первичное чтение по цепочке.

Чтение первой части.

Чтение второй части.

2)Эмоционально- оценочная беседа.

Какое чувство возникло у вас , когда вы слушали этот рассказ?

4)Вторичное чтение текста детьми по цепочке

5)Беседа по содержанию.

-Понравился ли вам рассказ? Чем?

-Грустный или веселый рассказ?

-Кто главные герои?

-Назовите их имена?

Как котёнок оказался под шляпой?

- Почему мальчики не видели что случилось с котёнком?

- А мы, читатели, знаем кто прячется под шляпой?

-Когда мы это узнаём?


- Почему писатель начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу?

- Когда мальчики заметили шляпу?


-Что значит «плюхнулось»?

- Что же так испугало мальчиков?

- Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми?


- Тогда что их так напугало?

- Какими словами писатель говорит о состоянии мальчиков?


- Что значит «трястись от страха»?

- Итак, как повели себя ребята в первый момент, когда увидели «живую шляпу»?

- Что предприняли мальчики?

- Кто из мальчиков посмелей: Володя или Вадик?

- Почему?

- Как меняется поведение мальчиков на кухне?

- Прочитайте, какие слова стали переломными в их настроении.

Мальчики успокоились и осмелели.

- Что делали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»?


- Как вы понимаете слово «треснуть»?

- А как вела себя шляпа всё это время?

- Как вы думаете, почему?

- Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу? (Зачитать.)

- Почему они сначала боялись, а потом сами стали нападать на шляпу?


- Какие чувства испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы?


VI Итог урока. Рефлексия.

Произведение какого писателя мы с вами сегодня читали?

Как называется рассказ?

- Как вы считаете, мы достигли цели, которую поставили в начале урока?

Рефлексия.

VII. Домашнее задание.

Чтение на с.

выполняют упражнения


читают скороговорку


читают

Они сидели за столом и раскрашивали картинки, были увлечены своим занятием


Мы это узнаём сразу в начале рассказа

Чтобы читатели знали, что бояться нечего;

так интереснее читателям, иначе было бы не смешно.

Услышали, как позади что-то плюхнулось.

«плюхнуться»-тяжело упасть или сесть.

Шляпа, которая двигалась

Понимали. Один из мальчиков даже сказал, что «шляпы не бывают живыми»

Обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно.

Прыгнули на диван и трясутся от страха


Испугались


Они убежали на кухню.

Вадик

Вовка хотел уйти домой, бросить друга

Они успокаиваются и начинают думать, что делать дальше?

А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает


Хотели треснуть, но боялись подойти ближе; стучали по полу кочергой, кричали.)

Очень сильно ударить

Она не двигалась

Она сама боялась

Они побороли свой страх окончательно, потому что поняли, что шляпа их сама боится.)

Радость - что всё хорошо закончилось, страх прошёл;

стыд - что они испугались шляпы;

жалость - Ваське зря попало

Учитель: Оценка:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал