- Учителю
- Вне классное мероприятие «Геометрия вокруг нас» 1 класс
Вне классное мероприятие «Геометрия вокруг нас» 1 класс
Внеклассное мероприятие « Геометрия вокруг нас» 1 класс
Цели :
- Учить обобщать и систематизировать знания учащихся о геометрических фигурах.
Различать многоугольники, углубить представление учащихся об использовании сведений из геометрии на практике, развивать логическое мышление , пространственное воображение, внимание,
сообразительность, творческую самостоятельность, воспитывать трудолюбие, дружбу, интерес к геометрии.
Оборудование:
набор геометрических фигур, рисунки « Точка «,
« Карандаш», счётные палочки.
ХОД мероприятия
-
Организационный момент. Сообщение темы и цели внеклассного мероприятия
-
Беседа-вступление.
Ребята, сегодня мы совершим путешествие по удивительной стране Геометрия
В этой стране буквально всё состоит из геометрических фигур : и люди, и животные , и машины. Путешествовать с нами будут постоянные жители этой страны « Карандаш» и « Точка»
. Они для нас приготовили много интересных заданий , которые мы с вами должны выполнить.
Для этого нужно быть внимательными наблюдательными, активными, чтобы в конце этого занятия вы смогли объяснить , почему это занятие названо « Геометрия вокруг нас»,
занятие начнём с игры.
Игра» Внимание»
Условия игры таковы: я показываю карточки с изображением различных фигур (4 штуки) каждую по 2- 3 секунды и убираю. А вы по команде « Внимание» рисуете фигуры , которые запомнили .
Игра» Геометрические фигуры»
Ребята, « Точка» и « Карандаш» хотят проверить , знаете ли вы геометрические фигуры, и предлагают вам несколько заданий
-
Покажите геометрические фигуры и назовите их
-
Сосчитайте, сколько изображено треугольников, четырёхугольников, кругов. Назовите их номера.
-
Чем отличаются фигуры ?
-
Назовите № фигуры . у которой больше всего углов. ? * Как называется эта фигура?
-
Как называются фигуры, у которых много углов? Назовите примеры многоугольников.
Ребята, « Точка» и « Карандаш» убедились в том. что вы хорошо знаете геометрические фигуры . А теперь они просят вас посмотреть вокруг себя и сказать, какие предметы, находящиеся вокруг нас , напоминают вам знакомые геометрические фигуры.
( дети называют предметы: доска, дверь книга, тетрадь линейка . окно и т.д.)
Молодцы! Вы успешно справились и с этим заданием . Я думаю, что вы так же легко справитесь и с другими заданиями.
Точка и Карандаш приготовили для вас загадки, отгадки не называть , а выложить с помощью счётных палочек.
Задание 1
Ты на меня, ты на меня, ты на него На всех нас смотри У нас всего, у нас всего У нас всего по три .
* *
- Почему вы считаете. что это треугольник? Задание 2
Каждый угол в нём прямой Все четыре стороны Одинаковой длины Вам его представить рад А зовут его -( квадрат)
Что4 вы должны помнить, выкладывая квадрат? Задание 3
Если все углы прямые и всего угла четыре, ну а две стороны противоположны и равны, это четырёхугольник, назовём его- прямоугольник.
это
По каким признакам вы догадались, что прямоугольник?.
Задание4
Из 5 палочек выложите 2 треугольника.
А теперь наши герои предлагают нам отдохнуть.
ФИЗКУЛЬТПАУЗА
Автор
Тот кричит ем£
Треугольник
Смотри ,ты полней меня и шире У меня
углов лишь три . а у тебя четыре*!
Автор
Но квадрат ответил:
Квадрат
Брат! Я же старше, я -Квадрат!
Автор
И сказал ещё нежней.
Квадрат
Неизвестно, кто нужней.
Автор
Но настала ночь и к брату ,
Натыкаясь на столы.
Младший лезет воровато
Срезать - старшему углы.( Срезает у квадрата все углы и показывает)
Автор
Уходя, сказал.
Треугольник
Приятных я тебе желаю снов !
Спать ложился ты квадратным ,
А проснёшься без углов.!
Автор
Но на утро младший брат #
Страшной мести был не рад Поглядел он, нет квадрата Онемел, стоял без слов.
Вот так месть!
Теперь у брата
Я пою песню и показываю движения, а вы исполняете и повторяете за мной все движения.
Если нравится тебе , то делай так:
( два щелчка пальцами над головой)
Если нравится тебе, то делай так?
( два хлопка в ладоши)
Если нравится тебе, то делай так:
( два хлопка по коленкам)
Если нравится тебе, то делай так:
( два притопа ногами)
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай всё!
Сценка про треугольник и квадрат
Послушайте ещё одну загадку: если у квадрата отрезать все углы, сколько углов останется?
( Мнения детей расходятся)
Чтобы получить правильный ответ на этот вопрос, посмотрим сказку, которую нам подготовили ребята.
( выходят три ученика : треугольник, четырёхугольник и автор. На груди у них соответствующие фигуры)
Автор
Жили- были два брата :
Треугольник с квадратом Старший- квадратный Добродушный, приятный.
Младший- треугольный Вечно недовольный::
Стал спрашивать квадрат.
Квадрат
Почему ты злишься, брат?
Восемь новеньких углов.!
Так если у квадрата отрезать все углы, какая фигура получится?
Ребята, вы можете загадать эту загадку своим друзьям, знакомым, родным.
Задание. Игра» Почтальон»
« Карандаш» и « Точка» предлагают вам, ребята, поиграть в игру» Почтальон»Но прежде чем вы познакомитесь с условиями игры. Скажите, чем занимаются почтальоны?
А теперь послушайте правила игры. В игре участвуют 3 ученика- почтальона. Каждому из них надо доставить письма в три дома. На каждом доме изображена одна из геометрических фигур. В сумке почтальона находятся письма. ( 10 геометрических фигур) По моему сигналу почтальон ищет письмо ( геометрическую фигуру) и несёт её в соответствующий дом. Выигрывает тот , кто быстрее доставит письма по указанному адресу- разложить геометрические фигуры. Геометрические фигуры меняются , выходят другие почтальоны и игра повторяется.
Объявляются лучшие почтальоны.
Работа на листках. Задание «Художник»
Ребята. Я вначале нашего занятия говорила, что в стране Геометрия практически всё состоит из геометрических фигур: и животные, и люди, и птицы , и машины.
Карандаш .очень* любит рисовать 5 разные картинки с использованием геометрических фигур , но сегодня он так торопился к нам на урок, что не успел дорисовать . Давайте поможем Карандашу.
Перед нами лист с геометрическими фигурами, Например, был прямоугольник, получился - конверт* , был треугольник, получилась® ёлочка и т.д
( Включается музыка, дети рисуют)
- i.
После завершения работы, ребята объясняют , в какие предметы они превратили те или иные геометрические фигуры. . В конце занятия детям предлагается выставка рисунков.
Ребята, Карандаш остался доволен Вами и вашими рисунками. Молодцы!
Физминутка
Мы* считали, рисовали, на вопросы отвечали.
А теперь мы отдохнём сладко, сладко все засвём Снится детям сон смешной, сон весёлый, озорной.
Как волчище глупым был , в лапы зайцу угодил,
А проказник колобок напугать лисичку смог Чуть её не проглотил, но подумал и простил.
7 козлят на волка сели громко песенку запели.
Мы козляткам подпоём и работать все начнём.
Задание. Острый глаз.
Карандаш и Точка построили домик и просят нас назвать геометрические фигуры , из которых состоит этот домик.
( квадраты, круг, треугольник, прямоугольник)
' Сосчитайте, сколько всего использовано
четырёхугольников для постройки домика, сколько треугольников?
Отмечаются учащиеся, которые верно определили количество геометрических фигур.
Задание . Отыщи сказочную птицу:
Ребята, Карандаш и «Точка очень огорчены. Они хотели показать вам птиц, обитающих в стране Геометрия , но одна птица вылетела из клетки.
Определите закономерность и определите, какая птица улетела. Дети определяют форму птицы.
Карандаш и Точка благодарят вас за то, что вы смогли вернуть птицу.
Задание. Конструкторы, (творческая работа)
Карандаш и Точка приглашают нас в конструкторскую мастерскую.
А кого мы называем конструкторами?
Да. конструкторы-люди, занимающиеся изобретением всевозможных машин.
Чтобы конструировать машины, строить дома нужно много знать, многому учиться.
С первых школьных дней вы учитесь читать, писать, считать .На уроках математики мы изучаем геометрический материал. . Теперь вам, наверное, понятно, для чего его изучают. Действительно, без знаний геометрии не
обходятся ни конструкторы, ни строители, ни изобретатели.
'
Карандаш и Точка приготовили для каждого из вас наборы геометрических фигур. Сейчас мы на некоторое время превратимся в конструкторов.. Включите свою фантазию. , подумайте, что можно составить из данных геометрических фигур и приступайте к конструированию.
Учащиеся , которые изобретают ту или иную конструкцию, объявляются конструкторами автомобиля, самолёта, ракеты, и тГд. крана.
Итог занятия
ч
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по стране Геометрия. Точка и Карандаш благодарят всех учащихся за хорошую работу. Но на прощание они задают вопрос» Почему наше занятие называется « Геометрия вокруг нас»? Вывод
Многие предметы, окружающие нас имеют геометрическую форму. Знания по геометрии необходимы каждому человеку.