- Учителю
- Урок русского языка, 3 класс по программе ' Школа 2100'
Урок русского языка, 3 класс по программе ' Школа 2100'
Технологическая карта урока
Тема
Разбор имён прилагательных по составу
Класс
Абанская СОШ №3, 3 «Б»класс
Цель
Развитие умений разбирать имена прилагательные по составу с опорой на словообразовательный анализ
Планируемые результаты
Личностные УУД:
-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Регулятивные УУД:
-уметь высказывать свои предположения, видеть и осознавать учебную проблему на этой основе ставить цель, определять учебные задачи;
-уметь проверять и оценивать результаты своей учебной деятельности, умения определять критерии оценивания;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
-уметь слушать и понимать других;
-уметь оформлять свои мысли в устной форме и письменной форме;
-уметь работать в паре, группе.
Предметные:
-знать способы образования имен прилагательных от основ существительных и прилагательных;
- составить алгоритм разбора имён прилагательных по составу ;
-уметь разбирать слова по составу, используя алгоритм
Основные понятия
Предметные: суффикс, приставка, корень, окончание, основа слова, окончание
Методические: проблемно-деятельностная технология, технология оценивания, целеполагание ,проблемная ситуация, учебная задача, подводящий к теме диалог, рефлексия, оценивание образовательных результатов.
Межпредметные связи
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
1.Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина «Руский язык». Учебник 3-й класс, Москва, Баласс, 2012год
2. Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева. «Русский язык», 3 класс. Методические рекомендации для учителя, Москва, Баласс, 2013год
3. Словообразовательный словарь русского языка от А до Я авт. Фёдорова Т.Л.,
Щеглова О. А. Москва, 2007год.
4. Компьютер, проектор
Аннотация
Данный урок проведён в 3классе по УМК « Школа 2100»
Тип урока: открытия новых знаний. Урок с презентацией.
В основе урока -проблемно-диалогическая технология. Для формирования коммуникативных УУД используются парная, групповая формы работы, а также проблемный диалог, позволяющий формировать умение слушать и понимать друг друга.
В ходе урока ребята оценивали результаты собственной деятельности, деятельности своего соседа по парте и результатов деятельности группы по критериям, определённым учащимися, а также по готовой шкале, записанной учителем на доске.
В ходе урока учащимися в группах был составлен алгоритм разбора имени прилагательного по составу, который был использован при разборе прилагательных по составу. В результате формировались навыки работы по алгоритму и умения разбирать слова по составу.
Представленные материалы помогут учителю понять, как организовать и вести проблемный диалог на уроке, как выйти из ситуации иногда совсем неожиданной для учителя.
Ход урока
Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Обучающие и развивающие задания
Формирование УУД
I.Организационный момент урока
Приветствует учащихся
Читают текст.
Высказывают своё мнение
по содержанию.
Прочитайте стихотворение на слайде
-Как понимаете эти строки? Слайд2.
Л.-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
И.-чтение с пониманием
II.Актуализация знаний.
1.Проверка д/з
2.Повторение материала, изученного на предыдущем уроке (фронтальная беседа)
3.Создание проблемной ситуации, осознание новой учебной задачи
1.Озвучивает проблему: ребята стали писать хуже, чем прежде
2. Записывает принятые критерии на доске:
-наклон,
-высота букв,
-старание
3. Организует рефлексию
Что необходимо выполнять, чтобы правильно писать?
Организует актуализацию знаний по теме «Словообразование имён прилагательных» через подводящий к теме диалог.
-Какую тему изучали на прошлом уроке?
-Какие способы образования имён прилагательных вы знаете?
-Хотите проверить свои знания по теме?
1.Организует самостоятельную работу учащихся на индивидуальных карточках
2.Наблюдает за самостоятельной работой учащихся
3.Наблюдает за ответами и помогает обнаружить учебные дефициты учащихся, возникающие в ходе самопроверки.
Например:
Прилагательные красный и красноватый - это разные слова?(+)
4. В ходе рефлексивной беседы помогает предположить, почему мнения разошлись? Почему у нас возник спор?
1.Определяют критерии для оценивания каллиграфических навыков
2. Рассматривают работы друг друга в паре, дают советы друг другу 3.Оценивают работу по критериям в оценочных листах. ( Приложение 1)
4. Делают вывод по заданию.
Участвуют в диалоге. Называют способы образования имён прилагательных
Слайды 3,4
1.Читают высказывание и ставят «+»- верно, «-» -неверно
2. Читают высказывание со слайда и соотносят свои ответы.
3. Высказывают своё мнение, доказывают свою тоску зрения
4.Предполагают другие ответы, размышляют, почему не удалось выполнить правильно. Делают вывод:
- мы ещё не умеем хорошо разбирать прилагательные по составу и не различаем хорошо части слова
Оценить работу друг друга в парах, дать совет товарищу, как исправить каллиграфические проблемы.
Блиц - опрос . Приложение2. Карточка для учащегося.
Р.-оценивание результатов деятельности,
-умение определять критерии оценивания,
К. -умение работать в паре.
К.-умение слушать и понимать других;
-умение оформлять свои мысли в устной форме
И.-чтение с пониманием
Р-.формирование навыков самоконтроля,
-оценивание результатов деятельности
К.-умение слушать и понимать других;
-умение оформлять свои мысли в устной форме;
-умения осуществлять познавательную рефлексию
III. Формулирование учебной проблемы
Целеполагание
В ходе подводящего к теме диалога фиксирует тему и учебные задачи на доске:
- составить алгоритм разбора имён прилагательных по составу;
- научиться разбирать имена прилагательные по алгоритму
Учащиеся определяют тему урока, записывают тему урока в тетради.
Определяют учебные задачи
Р. -понимание учебной проблемы, определение темы, цели и задач урока
IV.Открытие новых знаний
1. Составление алгоритма в группах
2. Отчёт работы групп
1.Организует работу учащихся в группах, наблюдает за работой ребят, фиксирует наблюдения за деятельностью отдельных учащихся в листе достижений (метапредметные УУД)
2.Выслушивает ответы учащихся, задаёт проблемные вопросы на понимание
3. Представляет алгоритм на слайде5
Сравните свой алгоритм с алгоритмом на слайде
Задаёт проблемные вопросы.
Как изменить фразу:
Как образовано новое слово? (слайд5)
4. Подводит итог работы
1.Работают в группах
2. Одна из групп представляет результаты своей деятельности, другие группы слушают и дополняют.
Соотносят результаты своей деятельности с эталоном.
Оценивают работу группы.
Составить алгоритм разбора имён прилагательных
Сравнить алгоритм , составленный в группе с алгоритмом на доске
К. -умение работать в группе
-анализ, сравнение
Р.-оценивание результатов деятельности
V.Первичное осмысление и закрепление
1.Возвращает к проблеме, возникшей в начале урока: «красный» и «красноватый» -это одно и тоже слово или разные слова?
2. Разбор имён прилагательных.
3. Организует самоконтроль
1.Разбирают слова на доске, делают вывод, что эти слова разные, т.к. добавился суффикс
-оват-
2. Работают по карточкам
Проговаривают разбор вслух.
Оценивают себя в контрольных листах
Посмотреть в словообразовательном словаре корень слова
« красный»
Разбери прилагательные по составу. Карточка для учащегося . Приложение3.
И.-поиск информации в других источниках
Р.-оценивание результатов деятельности
VI.Рефлексия. (Подведение итогов урока)
Организует рефлексивную беседу
Рассказывают о своих достижениях на уроке, оценивают работу друг друга, дают советы тем, кто на уроке не работал активно
Р.-умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
.