- Учителю
- Конспект урока на тему 'Число и цифра 1. Справа, слева, посередине'
Конспект урока на тему 'Число и цифра 1. Справа, слева, посередине'
Конспект урока математики в 1 классе (Петерсон Л. Г)
(сопровождается презентацией в Power Point)
Тема урока: Число и цифра 1. Справа, слева, посередине.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательные:
-
сформировать представление о числе 1, научить читать и записывать цифру 1;
-
уточнить пространственные отношения «справа», «слева», «посередине»;
Развивающие:
-
развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез, классификация);
-
развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
-
развивать интеллект учащихся и формировать коммуникативные компетенции;
Воспитывающие:
-
воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе;
-
воспитывать трудолюбие, аккуратность, стремление к познанию.
Оборудование:
-
демонстрационный материал на доске (иллюстрации иглы, гриба, фигуристки, юлы, цапли, паука в паутине, бабушки со спицами; воздухоплавательного шара, схема города «Цифроград», цифра 1 (прописная), цифра 1 на магните, карточки для рефлексии (солнышко, солнышко за облаком, туча с дождем).
-
ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Организационный момент (2 минуты).
На протяжении нескольких уроков мы с вами путешествуем по удивительной стране - Математике. Где она находится? Возможно, так далеко, что самые далекие звезды оказываются к нам ближе. А может быть, так близко, что вы, сами не замечая, каждый день бываете в гостях в этой стране и встречаетесь с ее жителями.
Здесь числа и цифры бок о бок живут.
Здесь точно ответят за десять минут,
Когда твой корабль долетит до Луны,
И скажут удаву, какой он длины!
Решат, сколько яблок досталось мартышке,
А сколько она подарила зайчишке,
И сколько конфет дала девочка братику…
Такая уж эта страна - Математика!
Ребята, посмотрите вокруг. В классе находятся не только знакомые нам парты, доска, учебники, но и еще невидимые незнакомцы. Они очень любят прятаться. Видите, доска висит? Она в классе одна. Здесь прячется число 1. А вот рядом сидят два ученика. Здесь спряталось число 2. Вот как ловко числа прячутся: все эти предметы ты видишь, а сами числа - нет! Действительно, невидимки какие-то. Чтобы сделать числа видимыми, люди придумали особые значки - цифры. Вот с одной из них мы и познакомимся сегодня на уроке. Тема нашего урока
Слайд №1. «Число и цифра 1. Справа, слева, посередине».
Мы научимся узнавать и писать цифру 1.
Изучение нового материала (5 минут).
Отправляемся в путешествие, мы полетим на воздушном шаре (картинка). Положили руки на парты, на них - головы, закрыли глаза. (Появляется карта города).1-2-3! Открыли глаза. Мы прилетели в город. Какой? Кто сможет прочитать название города? ( Дети читают «Цифроград»).
Жители города предлагают нам отгадать загадки, отгадки они зашифровали на этих картинках (фигуристка, юла, цапля, паук в паутине, бабушка со спицами, гриб, иголка).
Загадка 1. Танцует крошка, всего одна ножка.
Дети: Юла.
Загадка 2. Одноглазая старушка узоры вышивает.
Дети: Иголка.
Загадка 3. Стоит Антошка на одной ножке, его ищут, а он не откликается.
Дети: Гриб.
Молодцы! Все загадки отгадали. А какое отношение они имеют к нашему уроку?
Дети: Во всех упоминается число 1.
Конечно. Откройте учебник на странице 28 (2 и 8), урок 17 (1 и 7).
Рассмотрите рисунки в верхней части страницы, назовите предметы и их число.
Дети: 1 кубик, 1 Незнайка, 1 солнышко, 1 точка на косточке домино.
А какие предметы вокруг нас существуют в единственном числе?
Дети: Луна, Солнце, мама, … , сердце.
А каким должно быть сердце у человека?
Дети: Теплым, добрым.
С каким числом мы познакомились?
Дети: Мы познакомились с числом 1.
Что мы узнали о нем?
Дети: Число «один» обозначает один предмет.
Физкультминутка (1 минута).
На одной ноге постой-ка.
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Письмо цифры 1 (9 минут).
Начинаем представленье детворе на удивленье!
Познакомимся, друзья: единица - это я! (Показ цифры 1 на магните).
На что она похожа?
Дети отвечают.
Вот один, иль единица, очень тонкая, как спица. (Показ письменной
цифры 1).
Письмо цифры 1. Из скольких элементов состоит цифра 1?
Дети: Из двух палочек.
Начинаем писать почти в центре клеточки или чуть выше центра, ведем наклонную прямую линию в верхний правый угол, затем наклонную прямую линию вниз до середины нижней стороны клетки. (Объяснение сопровождается показом на доске).
Попробуем написать в воздухе. (Сопровождается объяснением).
Обведите образец в тетради. Напишите самостоятельно до конца строчки.
(Индивидуальная помощь).
Рассмотрите вторую строчку. Что заметили?
Дети: Кружок и цифра 1.
Один кружок и цифра 1. Будем писать через одну клетку. (Показ на доске).
Какую закономерность увидели на третьей строчке?
Дети: Две единицы и одна единица.
Сначала напишем две 1 подряд. Кто знает, какое число мы записали?
Дети: 11.
Молодцы! Пропустим одну клетку и напишем одну 1. Напишите, соблюдая закономерность.
В народе говорят: «Одна пчела лучше, чем рой мух». Почему?
Ответы детей.
«Одна нога тут, другая - там», - про кого так говорят?
Ответы детей.
«Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине». Почему?
Ответы детей.
У каждого человека Родина тоже одна, как и мама.
А как называется наша Родина?
Дети: Россия.
Молодцы!
Физкультминутка (1 минута).
Мы писали, мы писали, а теперь все дружно встали.
Ручками похлопали, ножками потопали.
Пальцы в кулаки сожмем, сядем ровно и писать начнем.
Зрительная гимнастика (1 минута).
Глазки видят все вокруг, обведу я ими круг,
Глазкам видеть все дано, где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.
Закрепление изученного материала (5 минут).
Найдите задание № 1 в учебнике.
Что нарисовано в середине?
Дети: В середине пирамидка.
Что слева от пирамидки?
Дети: Слева от пирамидки барабан.
А справа?
Дети: Справа от пирамидки мяч.
Прочитайте задание №3. Будете выполнять его самостоятельно. Поставили пальчик на круг. Возьмите красный карандаш и раскрасьте все треугольники, расположенные левее круга. А правее круга - в синий цвет. (Индивидуальная работа).
Рассмотрите задание № 2. Какую закономерность заметили? Надо раскрасить тройки квадратиков так, чтобы они все были разные. Работать будете в парах. Договоритесь друг с другом.
Самопроверка. (Показ образца).
Сколько способов мы нашли, раскрашивая тройки квадратиков?
Дети: Мы нашли 6 способов.
Игра «Что лишнее?» ( Показ слайдов) - 5 минут.
Повторение пройденного материала (3 минуты).
Выполним задание №4 .
Кто изображен на рисунке?
Дети: Это насекомые.
На какие группы их можно разбить?
Дети: Бабочки и стрекоза.
Обведите их в замкнутые линии. Какие равенства можно составить по этому рисунку? (Дети объясняют, учитель пишет на доске, дети - в тетрадях и сверяют с образцом).
Подведение итогов урока (2 минуты).
Слайд № 1.
Что нового узнали на уроке?
Ответы детей.
Найдите цифру 1 среди других цифр (2, 7, 6, 1).
Рефлексия (1 минута).
Наше путешествие подходит к концу. Если вам понравился урок - покажите мне солнышко, если не очень - солнышко за облаком, если совсем не понравился - тучку с дождем.
Спасибо вам за урок. Урок закончен.