- Учителю
- Конспект урока и презентация по окружающему миру для 1 класса «Что вы знаете о своей стране?»
Конспект урока и презентация по окружающему миру для 1 класса «Что вы знаете о своей стране?»
Тема урока: «Что вы знаете о своей стране?»
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с новой информацией о стране.
Задачи:
• создать условия для развития у учащихся умения:
- устанавливать причинно-следственные связи между природными условиями и жизнью людей;
- познакомить с богатством и уникальностью природы России; учить видеть географические объекты, правильно их показывать.
- развивать познавательный интерес, умение работать с картой, в группе;
- воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к окружающему;
Метапредметные задачи
• создать условия для развития у учащихся:
- интереса к учебному материалу;
- умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- навыков находить нужную информацию на рисунке и в тексте;
- умения сравнивать изучаемые объекты по самостоятельно найденным основаниям.
Оборудование: компьютер, учебник, тетрадь, проектор, карточки.
Этап урока
Время
Ход урока
Примечание
I.Орг. Момента.
2 мин
1. Проверка готовности к уроку
2. Повторение правил посадки
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Проверка готовности
II.Проверка д/з
4 мин
- Прежде чем мы перейдем к новой увлекательной теме скажите, о чем мы говорили на прошлом уроке?
(О том что мы живем в разных тепловых поясах)
- а есть ли отличия в быту и жизни людей, живущих в разных тепловых поясах?
(Да)
- А в каком тепловом поясе мы живем?
III.Актуализация опорных знаний
5 мин
Посмотрите на презентацию.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый ветер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.
- Предположите, как называется тема нашего урока?
- Молодцы! Тема нашего урока «Россия. Что мы знаем о нашей стране?»
- О России написано много научных и художественных произведений. Вот что сказал о России Александр Прокофьев:
"Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух слова произносили,
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имён назвать одно - Россия".
А. Прокофьев
Слайды с картинками природы России
IV.Изучение нового материала.
Физминутка
А) Работа с учебником
А) Работа в тетрадях
10 мин
2 мин
7 мин
12 мин
- На экране вы можете видеть фотографии с изображением природы нашего великого Российского государства. Наша страна - самое большое в мире государство по площади.
Наша Родина имеет богатую и интересную историю.
- Что вы знаете о прошлом России?
- Назовите столицу нашего государства? (Москва)
- Давайте найдём на карте столицу нашего государства.
- Что вы знаете о Москве?
- На крутом берегу, на слиянии Москвы реки и Неглинной возникла наша столица. Первое упоминание о Москве связано с приглашением князя Юрия Долгорукого в 1147 году. Город Москва был заложен на месте древнерусского поселения. Расположение Москвы делало город удобным для торговли.
Одна из достопримечательностей Москвы - это Кремль.
Кремль расположен на Боровицком холме. Он представляет собой неправильный треугольник. С одной стороны протекает река Москва, с другой р. Неглинная.
Первое деревянное укрепление Кремля, засвидетельствованное летописью, относится к 1156 г. к сожалению, деревянная городская застройка Кремля часто подвергалась пожаром во время вражеских нашествий. Кремль несколько раз был выжжен дотла. Потом был выстроен каменный Кремль. А это современный Кремль на Красной площади.
- Какой город называют Северной столицей нашей Родины? (Санкт-Петербург)
2. Кто основал Санкт - Петербург? (Петр 1)
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твёрдой стать при море.
А.С. Пушкин
В 1703 году на острове Заячий, в устье реки Невы заложили крепость, назвав её Санкт - Петербургом, что означает город святого Петра. А в крепости заложили фундамент церкви святых Петра и Павла. Сейчас это Петропавловская крепость. Петропавловский собор. Трудно было строить город на болотистой местности, которая часто затоплялась водой. Но город построили. И он стал одним из красивейших городов России.
- Давайте найдем этот город на карте.
На слайде
3. Работа с учебником (с. 40-41).
1) Внимательно рассмотрите карту России в учебнике.
- На каком материке расположена Россия? (Евразия)
Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день. Если на севере почти не бывает лета, а моря и реки почти круглый год скованы льдом, то на юге почти не бывает зимы - моря и реки не замерзают.
- Какие государства граничат с нашей Родиной? ( Финляндия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Монголия, Китай)
- А какие моря омывают нашу страну?
- А вы знаете какое самое глубокое озеро?
- А каких животных вы видите на карте?
- Ребята, а вы знаете эти великие имена: А.В. Суворов, А.С. Пушкин, И.И. Левитан, А.С. Попов, П.И. Чайковский, Ю.А. Гагарин.
- Что вы о них можете рассказать.
- А теперь давайте поработаем с тетрадями.
Откройте тетради на странице 42 и давайте выполним задание 53.
- Выполняем задание. Обмениваемся тетрадями и проверяем у соседа.
- Теперь выполним задание 54. Вам нужны карандаши.
- Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?
- Раскрашиваем.
- А теперь проверьте свою работу. Обернитесь назад. На верху есть флаг России. Проверьте - вы верно раскрасили.
- А теперь выполним задание 55 в тетради. Вам нужно отгадать слова.
- Теперь проверим.
На доске физическая карта Росси
Слайд фото Кремля
Слайд фото реки Москвы
Слайд фото Санкт-Петербурга
Слайд фото Петр 1
Найти на карте
Работа с учебником
(Вызвать по одному ребенку на каждое слово и с помощью сигнальных карточек определить правильность выполнения задания)
VI.Итог
3 мин
- Что из услышанного сегодня на уроке вам больше всего запомнилось?
- Что вас удивило?
- Что вы можете рассказать о нашей стране?