7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: «Закрепление изученного. Решение задач и уравнений.» учитель Гончар Лилия Анатольевна

Конспект урока по математике на тему: «Закрепление изученного. Решение задач и уравнений.» учитель Гончар Лилия Анатольевна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Закрепление изученного. Решение задач и уравнений.»

Цели урока:

  1. Закреплять умение решать уравнения разных видов.

  2. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи.

  3. Воспитывать чувство ответственности и самоконтроль.

  4. Развивать умение рассуждать, логически мыслить.

Ход урока

1.Организационный момент.

Сообщение даты, особенности этого дня.

2.Сообщение темы и целей урока.

Ждёт нас сегодня работа важная:

Что мы знаем-будем повторять,

Что забыли - будем вспоминать.

Пожелания к уроку.

3. Мин. чистописания. 55555

Начертить квадрат , со стороной 5 см.

- Квадрат это,

Найти площадь, периметр квадрата.

4.Устный счёт:

В математике любая работа

Не обходится без устного счёта.

1) Решите задачу.

-Сварили варенье из клюквы. При этом на каждые 2 стакана ягод брали 3 стакана сахарного песка. Сколько стаканов ягод взяли для варенья, если всего израсходовали 12 стаканов сахара?

-В двух связках 20 луковиц. Когда из одной связки взяли 5 луковиц, в ней осталось 7 луковиц. Сколько луковиц в другой связке?

2) Решите уравнения:

4-х=24 36:х=2

3) Математический диктант

9х2 81:9 8х6 3:3

3х3 56:7 3х8 5:1

4х2 63:9 7х4 9:0

6х8 45:5 9х9 8:8

5.Работа над новой темой.

а) Решение уравнений:

56 : х = 8 х * 7 = 42 5*х=45

-Что неизвестно в 1-ом, во 2-ом 3-ем уравнениях?

-Какой из компонентов находят делением?

Взаимопроверка в парах, оценивание на полях.

Физкультминутка

б) №1, с.86.

Прочитайте условие задачи.

-Что известно в задаче?

-Что надо узнать в задаче?

Самостоятельное решение задач. Проверка.

в) №2, с.86 на доске

г) №3, с.86, по вариантам I-вариант (1) II- вариант (2)

6.Работа над пройденным материалом.

а) с.87- Проверь себя. Проверка в парах.

7. Итог урока.

-Как найти неизвестные делимое, делитель, множитель?

--Какое задание было трудным? Что повторили на данном уроке?

-Благодарю за отличную работу! Оценки за урок.

8. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал