7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме 'Сложные слова'

Урок русского языка по теме 'Сложные слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока: 1. Закрепить знания учащихся по теме «Сложные слова».2. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования. 3. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о слова.
предварительный просмотр материала

Урок - соревнование по теме «Сложные слова»


Цели урока: 1. Закрепить знания учащихся по теме «Сложные слова».

2. Активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использование элемента соревнования. 3. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о словах.


Ход урока.


  1. Объявление темы урока.

Сегодня мы завершаем изучение интересной темы «Сложные слова». На уроке вы покажете свои знания и умение работать в группах. Помните - важно не только самому выполнить задание, но ещё и товарищам помочь.

Ведь важен не только личный результат, но и результат работы всей группы.


  1. Класс делится на три группы. Каждая группа придумывает название - сложное слово («Мореходы», «Книголюбы», «Буквоежки»).

  1. Повторение пройденного о сложных словах.

Какие слова называются сложными?

Почему они так называются?

Какие соединительные гласные бывают чаще всего в сложных словах?

Итак, к соревнованию вы готовы. В путь, друзья!


  1. «Эстафета». Написать как можно больше сложных слов, один из корней которых - ход-, - воз-:


ход

вод

  1. «Переводчики». Какими сложными русскими словами можно заменить иноязычные слова:

Каллиграфия (чистописание)

Орфография (правописание)

Апатия (равнодушие)

Гуманизм (человеколюбие)

Эгоизм (себялюбие)

Оптимизм (жизнерадостность)


  1. «Сложение слов». Образуйте сложные слова из корней данных пар слов.

    мир

    любить


    единый

    душа


    свобода

    любить


    общий

    жить


    взаимный

    помощь


    книга

    хранить


    снег

    убирать


    вагон

    водить


    гость

    принимать


    земля

    копать


  2. «Аукцион». Назовите сложные слова, которые употребляют, описывая внешность человека. (Выигрывает команда, назвавшая последнее слово).


  1. Рассказ учителя об истории слов «шиворот» и «курносый».

  1. Подведение итогов урока.

Для объявления результатов соревнования слово предоставляется «Совету справедливых» (группе родителей, оценивающих результаты).


  1. Заключительное слово учителя.

Молодцы, ребята. Я рада, что вы оказались любознательными, остроумными, добросовестными, трудолюбивыми, словоохотливыми, самостоятельными, жизнерадостными.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал