7


  • Учителю
  • План-конспект открытого урока по светской этике 'Свобода и ответственность'

План-конспект открытого урока по светской этике 'Свобода и ответственность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ульяновская средняя общеобразовательная школа»

Яшалтинский район Республика Калмыкия.



Конспект открытого урока

«Свобода и ответственность»



Предмет:

Основы религиозных культур и светской этики.

Класс: 4



Разработала и провела:

учитель химии, биологии и экологии

Балеева А.С.





Урок по теме "Свобода и ответственность"



Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с понятием "ответственность"; обучать коммуникативным методам общения посредством интерактивных форм взаимодействия учащихся.

  2. Развивать речь, мышление учащихся, умение работы в группе, умение высказывать свою точку зрения и аргументированно ее отстаивать.

  3. Воспитывать интерес к изучению моральных норм поведения людей, стремление быть ответственным, дружелюбное отношение друг к другу.

Оборудование: мультимедийный проектор; листы бумаги, фломастеры, карточки с изображением символов

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний.

(Повторение по предыдущей теме урока "Свобода и моральный выбор человека".)

Слайд 1 (Восточная притча "Утренний выбор".)

- Прочитайте текст притчи, приготовьтесь прочитать ее вслух выразительно. (Ученик читает со слайда.)

- Как вы понимаете смысл слов, сказанных Учителем?

- Что в вашем понимании означает слово "блаженство"?

- Какой вывод для себя можно сделать, ознакомившись с содержанием данной притчи?

(У каждого человека всегда есть право выбора. Это его моральный выбор.)

Мотивационный настрой.

Игра "Паровозик".

(На столе разложены карточки с изображением разных символов: в каждой группе символов по 3 одинаковых знака.)

- Возьмите, пожалуйста, карточку со стола и найдите "своих друзей", объединившись в группы. (Дети с одинаковыми символами на карточках должны взять друг друга за руки.)

Вы объединились в группы по 3 человека. Каждая "тройка" участников - это паровозик. Встаньте друг за другом, положа руки на плечи впереди стоящего ученика. Первый ученик в тройке - "голова" паровозика, остальные двое должны закрыть глаза. По моему хлопку "паровозики" начинают движение по классу в хаотичном порядке. Следующий хлопок в ладоши означает, что дети в "паровозиках" должны поменяться местами: 1-ый игрок становится в "хвост" паровозика, 2-ой -"голова" паровозика. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник из "тройки" не побывает в роли "головы" паровозика.

- Спасибо, а теперь рассаживаемся по местам.

- В какой роли вам было интересно? Почему?

- В какой роли было труднее всего? Почему?

(В роли "головы" паровозика, т.к. приходилось принимать решение: куда именно двигаться.)

- А значит, брать на себя ответственность

Сообщение темы урока,

Слайд 2 - Что вам уже известно по теме нашего урока? (Дети кратко отвечают, что понятие "свобода" они уже рассматривали на предыдущих уроках, а в слове "ответственность" можно выделить слово "ответ", значит быть в ответе за что-то и перед кем-то.)

Слайд 3

- Прочитайте со слайда, что вам предстоит узнать на уроке.

Работа по теме урока.

- Вы правильно смогли определить, что подразумевает слово "ответственность". А сейчас откройте ваши тетради, запишите дату, тему урока и определение, что такое ответственность с позиции светской этики.

(Списывают определение со слайда.) Слайд 4

Слайд 5

- Для размышления вам предлагаются 2 ситуации. Прочитайте первую и подумайте, кто должен нести ответственность?

(Проводится игра "Мнение":
- Те, кто считают, что ответственность несет тот, кого толкнули, - располагаются у левой стены класса;
кто толкнул - у правой стены класса, затрудняюсь с ответом - у средней стены класса. Приготовьтесь и по моему хлопку занимаем места в классе, кто какую позицию выбрал (Идет обсуждение, каждая группа ребят отстаивают свою точку зрения. Если в процессе обсуждения дети из группы "затрудняюсь ответить" склонились к какому-то из двух предложенных мнений, то они переходят в другую группу, также поступают и участники двух других групп - если их смогли аргументированно переубедить.)

(Аналогично проходит обсуждение 2-ой ситуации.)

Вывод: Ответственность несет тот, у кого был свободный выбор.

- Проверим свои предположения. (Рассматривают картинки на слайдах и подписи-выводы к ним.)

Слайд 6, 7, 8, 9. ("Условия, при которых возможно ответственное поведение личности".)

Слайд 10

- Рассмотрите рисунок на слайде "Пожар в лесу". Порассуждайте, кто несет ответственность, за что несет ответственность и перед кем (чем) он ответственен.

(Аналогичным образом проводится работа с иллюстрациями в учебнике "Основы светской этики" с. 24.)

Слайд 11 (Задание к работе с иллюстрациями в учебнике.)

(В ходе обсуждения учитель подводит детей к выводу, который зачитывается со Слайда 12 и делаются соответствующие записи в тетради.)

Закрепление полученных знаний.

(Учитель по своему усмотрению работает со Слайдами 13, 14. 15,16. Главное, чтобы дети любую ситуацию смогли проанализировать с позиции "Отношения ответственности" Слайд 13.)

Работа в группах.

(Учитель делит учащихся на 3 группы по своему усмотрению. Каждая группа получает лист бумаги, который поделен на 3 колонки: Я. ДРУГИЕ. ШКОЛА.)

- Вам предстоит определить три вида ответственности: перед собой, перед другими, перед школой. Каждый в группе по очереди называет какое-нибудь дело, ситуацию, все вместе обсуждаете, к какому из 3-х видов ответственности оно относится и записываете в нужную колонку. На работу отводится 5-7 минут.

Образец выполнения работы:

Я

Другие

Школа

Чистить зубы

Ухаживать за животными и растениями

Выполнять домашнее задание

Вовремя ложиться спать

Заботиться о младших сестрах и братьях

Содержать в порядке книги и тетради

Умываться
и др.

Благодарить
и др.

Соблюдать правила внутреннего распорядка
и др.

Игра "Водоворот мнений".

Заполненные листы передают другой группе (по часовой стрелке) . Группа, получив лист, обсуждает работу другой группы и фломастером (у каждой группы свой цвет) возле каждого утверждения ставит следующий из знаков:

+ - согласны,
- - не согласны.
? появился вопрос, требуется разъяснение.

(Инструкцию к выполнению задания вынести на доску.)

(Как только группа получит свой лист, просматривает знаки, проставленные другими группами. В случае знака "?" на какое-либо утверждение - вносит разъяснение, знак "-" - выслушивает разъяснения от той группы, которая отметила несогласие с утверждением.)

Домашнее задание (дифференцированное):

В учебнике с. 25 (вопросы и задания),

1-я группа уч-ся: Обсудить вместе с родителями "Как научиться быть ответственным" (можно составить Памятку, например,
1. Не забывать своих обещаний;
2. Выполнять порученные дела в срок;
3. Стараться выполнять на "совесть" и т.д.)

2-я группа: (на карточке записаны слова из сказки Антуана де Экзюпери "Маленький принц").

Лис говорит прекрасные слова: "Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей все свои дни. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: Ты всегда в ответе за тех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу".

- Поразмышлять над словами Лиса. Выслушать мнение своих родителей.

3-я группа: Как может быть пословица "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь" может быть связана с темой сегодняшнего урока?

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Слайд 19 ("Мудрые мысли".)

- Прочитайте мудрые мысли. Объясните их смысл с позиции нашего с вами разговора об ответственности .

- Оцените свою работу на уроке символами на полях тетради : "+" - все было понятно, "?" - есть еще над чем подумать"

(Слайд 18 Можно использовать при повторении изученного материала на следующем уроке на этапе проверки домашнего задания в качестве вывода.)

Слайд 18 (Статья из детской энциклопедии "Все обо всем" об ответственности.)

- Прочитайте статью про себя и подготовьтесь ответить на вопросы:

- Что такое ответственность?

- Что предполагает ответственность и с чем она связана?

При подготовке к уроку использованы материалы:

  1. А.Я.Данилюк "Основы светской этики" 4-5 класс (Статья учебника "Свобода и ответственность" с. 24-25).

  2. А.Лопатина, М.Скребцова "Начала мудрости" (50 уроков о добрых качествах) изд-во М., "Амрита-Русь" 2007 г.

  3. А.Лопатина, М.Скребцова "600 творческих игр для больших и маленьких" изд-во М., "Амрита-Русь" 2005 г.

  4. Н.В.Киладзе, Е.И.Катаева "Воспитание детского коллектива. 4 класс", Волгоград, изд-во "Учитель", 2008 г.

  5. Электронное приложение к учебнику "Основы светской этики", изд-во "Просвещение" 2010 г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал