- Учителю
- Происхождение жизни 4 класс
Происхождение жизни 4 класс
Четверть І | День 02.09.15г. | Урок: 1 Познание мира 4 класс | ||
Тема урока: | Происхождение жизни | |||
Цели урока:
| Формирование представления о первобытных людях. Познакомить учащихся с историей возникновения жизни на Земле | |||
Результаты обучения для учащихся: | Учащиеся должны называть условия необходимые для жизни на Земле; Составлять схему условий, необходимых для жизни; Могут проводить исследовательскую работу с историческими источниками.
| |||
Основные идеи, отработанные по теме урока: | Понятие о возникновении жизни на Земле, о том какие трудности пришлось пережить нашим предкам. Использование документальных источников об истории возникновения жизни на Земле. Воспитывать уважение к истории. | |||
Источники, оснащение и оборудование: | Исторические источники, видеофильм, плакат с кроссвордом, карточка- опора -схема. Пазлы «Солнышко», аппликационный материал для постера, маркеры, | |||
Ход урока: | ||||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | ||
Организационный момент
| Психологический настрой - Начинается урок. Уж очень важный - без сомненья. Мы в прошлое с тобой войдём, Историю Земли узнаем.
(Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на активную деятельность).
Деление на группы (по цвету). | Учащиеся выполняют, инструкцию учителя заряжаются эмоциональной энергией и настраиваются на рабочий лад. Учащиеся делятся на группы по цвету стикеров. Ученики предлагают правила работы в группе. | ||
Вводная часть
| Отгадывание загадок Кто в каждый встреченный цветок. Свой опускает хоботок, А после - в улей Мчится пулей И что-то прячет в уголок?
Кто в лесу огромней всех, Кто богатый носит мех, Кто в берлоге до весны Днём и ночью видит сны.
Горбоносый, длинноногий, Великан ветвисторогий, Ест траву, кустов побеги, С ним тягаться трудно в беге. Коль такого довелось Встретить, знай, что это….
Некрасивый он, пожалуй Вместо носа - шланг пожарный, Уши - вроде опахала, Ростом с башню отмахал.
Смел и зол разбойник серый Чуть козу вчера не съел он. К счастью, Тузик и Трезорка За отарой смотрят зорко Еле ноги уволок От собак матёрый …..
Сквозь летние сумерки парка По краю искусственных вод Красавица- птица- дикарка, Как белое диво плывёт.
Кто-то в сумке носит спички, Кто-то _ важные вещички, Кто-то - книжки и игру А детишки… | Учащиеся отгадывают загадки. Ключевым словом является ЧЕЛОВЕК.
| ||
Основная часть Обобщение изученного
| Актуализация опорных знаний, умений и навыков. Вызвать интерес к учебному материалу. Мозговой штурм. Что значит прошлое? Кто изучает прошлое? Из каких источников они об этом узнали? Вызов определение темы. 1.Составляется схема - опора. Прошлое. Учёные - историки Архивы, музеи, исторические документы Археологи Раскопки. 2.Стратегия «ИНСЕРТ».
Физминутка.
Работа в группах. 1. группа работает по первой части текста, составляет схему постепенного зарождения жизни на Земле. 2. группа Часть текста до ледникового периода. 3.группа Часть текста о ледниковом периоде. 4.группа Часть текста после ледникового периода. 5.группа Часть текста о современном человеке.
-Что нового и интересного вы узнали о возникновении жизни на Земле? - Для чего это нужно знать? Просмотр видеофильма.
- О чём говорили на уроке? - как возникла жизнь на Земле? -какие трудности пришлось пережить предкам? -как появился человек? -как менялся его облик?
|
Дети отвечают в группах, в соответствии с выпавшим вопросом.
Учащиеся составляют схему - опору. Выступление детей.
Чтение текста с пометками, читая дети отмечают , что они знали , что для них новое , что они ещё хотели бы узнать о возникновении жизни на Земле.
Дети работают в группах, составляют кластеры по своим заданиям. Затем дети обмениваются мнениями, выставляют на доске кластеры по своей части текста. Сравнивают все периоды времени. Дети анализируют, какие изменения происходят в природе. Дети высказывают своё мнение.
Учащиеся смотрят видео материал.
Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают. | ||
Подведение итогов (3 мин)
| 1.Домашнее задание Стр. 6-7 пересказ. 2. Рефлексия Что я почувствовал в конце сегодняшнего урока?
| Домашнее задание записывают в дневник.
Определяют свой уровень усвоения материала на дереве (прикрепляют стикеры). |