- Учителю
- Урок обучения грамоте 1 класс 'Письмо буквы щ, буквосочетаний ща, щу'
Урок обучения грамоте 1 класс 'Письмо буквы щ, буквосочетаний ща, щу'
Грахничева Нина Владимировна
БОУ СМР «Марковская ООШ»
1класс
Урок русского языка (письмо)
Тема: : Письмо буквы щ, буквосочетаний ща,щу (в теме 2 урок)
Тип урока: комбинированный
Цель. Создание условий для закрепления написания сочетаний ща, щу.
Задачи.
1.Содействовать формированию у учащихся знаний о правописании ЩА, ЩУ.
2.Способствовать развитию умений писать слова с сочетаниями ща, щу; создать условия для формирования устойчивого орфографического навыка грамотного письма. Развивать речь. Формировать умение работать с интерактивной доской.
3. Воспитывать культуру поведения при работе в паре.
Планируемые результаты
Личностные результаты: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные результаты: писать слова с сочетаниями ща,щу без ошибок.
Метапредметные результаты:
- определять и формулировать цель урока с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- фиксировать затруднения в выполнении заданий;
- оценивать правильность выполнения действий;
- планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- высказывать свои предположения;
- строить краткое устное высказывание по теме;
- слушать и понимать речь других;
- ориентироваться с помощью учителя в системе знаний: отличать новое от уже известного;
- участвовать в организованном поиске новых знаний: находить ответы на вопросы, информацию, полученную на уроке.
На уроке идет формирование следующих универсальных учебных действий:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; актуализировать мыслительные операции; организовать фиксацию затруднений в выполнении заданий; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя словарь, дополнительную литературу, информацию, полученную на уроке.
Оборудование: ноутбук учителя, интерактивная доска Smart.
Краткая справка об оборудовании: ноутбук для учителя, интерактивная доска Smart.
Организация работы: использование ноутбука учителем, использование интерактивной доски учителем и детьми.
Методы при использовании оборудования: наглядность, беседа
Дидактические материалы:
- смайлики
- текст загадок,
- ребусы,
- толковый словарь С. И. Ожегова,
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель. Ребята, красиво встаньте Давайте создадим дружелюбное , хорошее настроение на весь урок. Улыбнитесь друг другу.
- Ноги? - На месте!
- Локти? - У края.
- Спинка? - Прямая.
2. Актуализация знаний.
Учитель. Ребята, давайте вспомним какую букву мы повторяли на уроке литературного чтения ,над написанием какой буквы мы работали вчера на уроке?
Ученик. Буква щ
Учитель. Что вы помните о букве щ?
Дети. Она обозначает согласный звук, он глухой, непарный, всегда мягкий, шипящий.
Учитель: Скажите, ребята по написанию, буква щ похожа с какой буквой?(ш)
Учитель. Откроем прописи, и вспомним красивое и правильное написание строчных букв щ,ш.
Что надо помнить при написании букв?
Дети : -соблюдение строки;
-наклон;
-аккуратность;
-правильность написания элементов букв;
-размер
3.Самоопределение к деятельности.
Учитель. Дети, помогите мне отгадать загадку.
Щуке в речке каждый день
Щёткой зубы чистить лень.
Позвала к себе леща-
От леща осталась…
Дети. Щ (ща).
Учитель. Какое правило вы услышали в этом слове?
Учитель. Ребята, посмотрите на доску.
(Ребусы)
Какое задание можете предложить?
Ученик. Разгадать ребус.
Учитель. Попробуем его разгадать.
Ученик. щука.
Учитель. Что можете сказать о написании этого слова?
Ученик. В этих словах встретились сочетания ща и щу, а мы знаем, что ща пишется с буквой а, щу пишется с буквой у.
Учитель. С какой буквой не дружит буква щ?
Ученик. Эти буква не дружит с буквами ю и я, потому что с ними никогда не пишутся.
Учитель. Кто сможет сформулировать тему нашего урока?
Ученик. Правописание слов с сочетаниями ща, щу.
Учитель. Какая же цель стоит перед нами на уроке? Какие поставим задачи?
Учитель. Давайте найдем правило в прописи, о котором мы сейчас говорим.
Дети. ЩА пиши с буквой А.
ЩУ пиши с буквой У. (карточка на доске)
Учитель. Давайте вспомним, как правильно соединить буквы в этих слогах-слияния (показ на доске)
4. Физкультминутка.
Учитель. Попробуем добавить слово и изобразить то, о чем говорится в предложении.
Жи-жи-жи - летают в городе …(стрижи).
Ши-ши-ши - маршируют … (малыши).
Ча-ча-ча - прискакала … (саранча).
Чу-чу-чу - молоточком я … (стучу).
Ща-ща-ща - я в реке поймал ... (леща).
Щу-щу-щу - в небо птицу … (отпущу).
5. Применение и добывание знаний.
Учитель. Ребята прочитайте слово, которое написано в строке со слогом ща.
Кто сможет объяснить значение слова «Щавель»? Ученик. Это такая трава.
Ученик. Это кислое растение.
Учитель. Да, дети, у всех у вас разные мнения. А где узнать точное значение слова?
Ученик. В толковом словаре.
Учитель. Молодец! Попробуешь сегодня быть ответственным при работе со словарём?
Ученик читает значение слова в словаре.
Ученик. Щавель - травянистое растение семейства гречишных с продолговатыми съедобными спелыми листьями. (на интерактивной доске появляется изображение щавеля)
Учитель. Ребята, из щавеля варят суп, делают салат, добавляют в компот. В этом растении содержится много витамина С.Кто из вас знает, а для чего нам нужен витамин С?
Учитель. Давайте определим, сколько слогов в этом слове, раскрасим схему слова, обратите внимание, как соединены буквы в слове, пропишите слово щавель рядом с образцом и поставьте ударение. Возьмите простой карандаш и подчеркните орфограмму.(ЩА)
Учитель. Какое задание предложите еще выполнить с этим словом?
Ученик. Составить предложение.
Учитель. Кто готов поделиться своими предложениями?
Обратите внимание на постановку ударения в этом слове и произносите правильно.
Ребята, и я для вас приготовила предложения, но только все слова в них перепутались, давайте попробуем их собрать. (Дети читают слова на интерактивной доске , выходят, формулируют предложения и при помощи стилуса переставляют слова)
Учитель. Ребята, прочитайте слово, которое написано под словом щавель.
Дети. Щучка
Учитель. Кого мы так называем? Когда мы так говорим?
Дети. Когда маленькая рыба щука
Учитель. Что вы помните о щуке?(рисунок щуки)
Учитель Давайте проанализируем слово щучка по схеме. Раскрасьте схему слова. Обратите внимание на соединение букв в этом слове. Напишите данное слово по образцу. Какая орфограмма присутствует в этом слове? Подчеркните ее карандашом.
6. Физкультминутка
Учитель. А кто из вас хотел бы сейчас оказаться в лесу?
Сели по удобней. Закрыли глазки и представили, что вы отправились на прогулку в лес. Проезжаем мимо домов, зданий, магазинов и попадаем в густой, труднопроходимый лес.
А как называется такой лес?
Ученик. Чаща. ( на интерактивной доске появляется изображение чащи)
Ребята посмотрите вот она чаща- труднопроходимый лес.
Какое правило встретилось в этом слове?(ча,ща)
Учитель. Ребята, а вот противоположность чаще, светлый лес, может сам определит кто-нибудь из вас, как он называется. (отодвигается «шторка» и на интерактивной доске появляется березовая роща)
Какие деревья здесь растут? Это роща, а раз здесь растут березы, то она и называется не просто роща, А как вы думаете?
Дети. Березовая роща.
Учитель. В слове роща какое правило?(ща)
(детям предлагается выйти к доске и иллюстрации чащи и рощи с помощью стилуса соединить с их названиями)
7. Контроль и самоконтроль полученных знаний
Учитель. Ребята, посмотрите, у вас в прописях знак вопроса предлагает вам выполнить задание, записать слова в два столбика .Давайте прочитаем слоги-слияния над вопросительным знаком. Прочитаем слова. Какие слова мы напишем слева(роща, чаща) запишите их, какие слова справа(щука, чищу).Подчеркните орфограммы.(взаимопроверка)
Учитель. Ребята, вспомните, а какая еще шипящая согласная всегда пишется с а? с у?(ча,чу)
Значит,мы сможем объединить эти слоги и сформулировать общее правило. Какое?
Дети. ЧА - ЩА пиши с буквой …
ЧУ - ЩУ пиши с буквой …
Учитель. У меня на доске приготовлено для вас задание , посмотрите внимательно на слова, прочитайте их и подумайте, какую пропущенную букву надо вставить.
Дети подходят к доске и стилусом (красный цвет) вписывают пропущенную букву
8. Итог урока
Учитель. Какая цель была перед нами в начале урока?
Ученик. Научиться писать слова с сочетаниями ща, щу. .
Учитель. Как вы думаете, мы достигли цели нашего урока?
Учитель. Давайте подведем итог урока.
Я УМЕЮ…
Я ЗНАЮ…
Я ХОРОШО МОГУ…
МНЕ ЕЩЕ НАДО ПОУЧИТЬСЯ…
МНЕ ЕЩЁ ТРУДНО…
9. Рефлексия учебной деятельности
На парте у вас смайлики: один весёлый, второй задумчивый, третий грустный.
Если у вас всё получилось сегодня на уроке, поднимите весёлый смайлик, если были сомнения, то задумчивый, но, а если постоянно требовалась помощь- грустный.
Учитель. Урок окончен.