- Учителю
- Урок по математике во 2 классе
Урок по математике во 2 классе
МБОУ «Большетаябинская основная общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики»
Урок математики во 2 классе
Тема:
Сравнение числовых выражений.
Урок подготовила:
учитель начальных классов
Федорова Ольга Леонидовна
17.10.2015 г.
1.Дидактическое обоснование:
«Математика 2 класс» УМК «Школа России» М.И.Моро
2.Тема урока: « Сравнение числовых выражений».
3.Дидактическая цель: создать условия для формирования навыка составления и сравнения числовых выражений.
4.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
5.Задачи урока:
Предметные: Сформулировать вычислительные навыки и умение решать задачи, развивать умение выполнять логические задачи, умение анализировать и рассуждать.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению математики.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- проводить сравнение числовых выражений.
Коммуникативные:
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
6.Методы обучения: продуктивный метод.
7.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.
8.Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать работу одноклассников, свою работу.
Оборудование: учебник "Математика. 2 класс" (авт. М.И. Моро, М.А. Бантова); карточки с примерами для устного счета; слайды - презентация урока; карточки с примерами для групповой работы; картинки с разными видами спорта; карточки для решения задачи; кружки синего и зеленого цвета;
Ход занятия
Слайд 1
1. Самоопределение к деятельности.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс.
И для меня уже награда
Внимание ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений.
Но без труда талант не впрок.
Возьмем же в руки ручки
И начинаем наш урок.
- О чем песня? Послушайте мелодию. (О спорте.)
Слайд 2
Сегодня у нас необычный урок, и посвящен он спорту. И вы на уроке попробуете себя в разных видах спорта, набирая очки. В конце урока, выявим победителей. Вы готовы к испытаниям? Желаю вам удачи.
2. Устный счет
Биатлон (картинка)
Слайд 4
Что такое биатлон? (вид зимнего двоеборья, включающий лыжную гонку и стрельбу из винтовки)
Вы должны сделать как можно больше точных попаданий без штрафных очков.
(Запишите ответы, считая устно)
- Взаимопроверка ответов.
- Найдите в каждом столбике лишнее выражение. Докажите правильность ответа.
Слайд 5, 6
3. Повторение
- Сейчас мы перенесемся на стадион, где проходят соревнования по легкой атлетике. Нам предстоит «Бег с препятствиями».
Слайд 7
Слайд 8
Препятствие 1.
1) От Федоры сбежала посуда:
3 стакана, 3 чашки, 2 блюда.
Кто сказать готов,
Сколько всего беглецов?
- Запишите решение в тетради и на доске.
Слайд 9
Препятствие 2.
2) Найдите пропущенное число:
20 + 10 - * = 10
- Как считали?
Слайд 10
Препятствие 3.
3) Найди значение выражения:
(70 + 10) - 30 =
- Какой способ самый удобный?
Слайд 11
Препятствие 4.
На птичьем дворе петух снес 5 яиц, а потом еще 5 яиц. Сколько яиц снес петух?
- Почему? (Петух яйца не несет.)
Слайд 12
Препятствие 5.
Посмотрите на числа:
30, 45, 17, 10, 25, 15, 40, 35, 50, 20
- Назовите лишнее число. (17)
- Почему оно лишнее? Докажите.
- Запишите числа в порядке возрастания.
(Один на доске расставляет карточки в порядке возрастания.)
Проверь себя: Слайд 13
Слайд 14
4. Физкультминутка
- Перенесемся в зал, где проходят соревнования по художественной гимнастике.
- Встаньте. Представьте, что вы выполняете упражнение
А) с обручем
Б) с мячом
5. Введение в новую тему.
Слайд 15
- Мы продолжаем соревнования в бассейне - плавание.
- Кто быстрее преодолеет дорожку?
Слайд 16
Аня и Миша выполняли задание на сравнение
- Какая запись для нас новая?
- Можем мы сразу поставить знак сравнения? Почему?
- Верно. Сначала необходимо найти значения выражений и сравнить полученные числа.
6. Сообщение новой темы
-Тема нашего урока «Сравнение числовых выражений» Слайд 17
- Что такое числовое выражение? Напомните (пример)
- Что значит найти значение выражения? (решить пример) Слайд 18
Слайд 19
- Давайте мы с вами будем учиться сравнивать числовые выражения.
10 - 5 * 1 + 4
10 + 10 * 30 + 5
60 - 20 * 60 - 30
25 + 3 * 25 + 4
По одному выходят и с объяснением решают на доске, остальные в тетрадях.
- Сделаем вывод. Что нужно для того, чтобы сравнить числовые выражения?
7. Закрепление нового материала. Слайд 20
Работа с учебниками. Страница 41, задание 1.
- Закрепим полученные знания (выполняют сравнения с объяснениями).
- Составьте по краткой записи задачу и решите её. Слайд 21.
Было - 18 кг
Продали - ?
Осталось - 8 кг
Учащиеся составляют задачу. Решают коллективно. Один ученик работает у доски.
6. Закрепление пройденного материала. Слайд 22.
1) Эстафета.
- Спортсмены в эстафетах должны работать очень слаженно, сплотиться, чтобы получить наибольшее очко. Ведь сила в дружбе.
Слайд 23
Работа по учебнику
Страница 41, задание №4. Выполняют по цепочке, комментируя с места.
7. Итог урока. Слайд 24
- Что повторили на уроке?
- Что нового узнали?
8. Рефлексия. Слайд 25
- Чем награждают спортсменов на соревнованиях?
- Получи медаль и скажи, что ты делал, чтобы победить?
- Спасибо за работу на уроке!
- Урок окончен.