- Учителю
- Урок математики. 'Умножение и деление на 3. '
Урок математики. 'Умножение и деление на 3. '
Конспект открытого урока по математике
Урок математики по теме для 2 класса: «Умножение и деление на 3.».
Цель: познакомить с таблицей умножения на 3.
Задачи:
Образовательные: составить таблицу умножения 3 на 3, рассмотреть соответствующие случаи деления, продолжить работу над смыслом и значением умножения, закреплять знания нумерации чисел в пределах 100, совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: способствовать развитию мышления, объяснительной речи, памяти, внимания, обогащать кругозор учащихся.
Воспитательные: способствовать воспитанию у детей самостоятельности, внимательному отношению к мнению других людей, трудолюбию, дружбы и взаимопомощи.
Обеспечение урока:
Для учителя: карточки с заданиями, персональный компьютер, медиа - проектор, экран, презентация.
Для учащихся: учебник для 2 класса «Математика», авторы Моро М.И., рабочая тетрадь.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок - сказка.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки - всё для вас!
Я желаю всем удачи,
В добрый путь и в добрый час!
- Дети улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Вы постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро, и самое главное, дружно!
2. Повторение
- Ребята, посмотрите на экран. Здесь даны числа.
3 12 15 25 34 45
- В каком порядке расположены числа?
В порядке возрастания
- Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?
3 - это однозначное число.
- Цифра 3 сегодня у нас именинница. Она приглашает нас отметить свой день рождения в сказке! Но сначала скажите:
- Что интересного вы можете рассказать об этом числе?
(Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках трёхцветный флаг России).
- Число 3 издавна считалось магическим.
- У древних греков оно считалось счастливым.
- Ну, а в далёкие - далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».
- Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.
От горшка три вершка - очень низкий, низкого роста, маленький.
С три короба - очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.).
Обещанного три года ждут - говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем - либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.
Плакать в три ручья - то есть очень громко плакать.
Вот какие выражения можно встретить, где содержится число 3.
3. Правила посадки. Эмоциональный настрой. Запись числа.
- Сегодня мы приглашены в гости в сказку. Любое путешествие в сказку - это всегда что - то новое, интересное и очень важное.
- Сказочные герои помогут вам справиться со всеми заданиями урока и сами дадут вам задания и знания, которые будут связаны с числом 3.
-
Минутка чистописания.
- С записью цифры 3 вы уже знакомы с первого класса. Давайте вспомним правила письма этой цифры.
- А теперь, запишем у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3 (33). Запишите до конца строчку, чередуя цифры.
А чем вы собираетесь порадовать героев.?
-
Устный счёт.
- Три девицы из сказки Пушкина приготовили для вас примеры, но вот беда, они забыли поставить нужные математические действия. Давайте им в этом поможем.
- Расставьте математические действия так, чтобы получились верные равенства.
333=9
3+3+3=9
333=3
3+3-3=3
3-3+3=3
3333=6
3+3+3-3=6
3333=12
3+3+3+3=12
-Молодцы, ребята, вы верно выполнили задание и помогли сестрицам.
- А теперь они предлагают вспомнить таблицу умножения на 2.
-
Физминутка.
- Змей Горыныч предлагает вам немного отдохнуть и потанцевать. На праздниках же танцуют?!
-
Актуализация знаний и самоопределение к деятельности.
-Три медведя старались порадовать своих друзей и, конечно, начали с украшения садика. Около своего домика они посадил прекрасные цветы, на каждой клумбе у них растёт по 3 розовых куста.
- Разбейте цветы на клумбы.
Сколько получилось клумб?
- А как узнать, сколько всего цветов?
Сложить.
На доске запись:
3+3+3+3+3=15 (ц.)
- Что означает число 3?
Число 3 означает количество роз на одной клумбе.
- Почему сложили 5 раз?
Сложили 5 раз, потому что получилось 5 клумб.
- С помощью какого арифметического действия можно записать решение коротко?
Умножением 3*5=15 (ц.)
-
Сообщение темы.
- Как вы думаете, какая будет сегодня тема урока? Действительно, сегодня на уроке мы познакомимся с таблицей умножения на 3.
-
Изучения нового материала.
Стр.90.
-
Первичное закрепление.
- Три богатыря приготовили для вас задание по учебнику на странице 90 №1.
Задание выполняется на доске с опорой на таблицу умножения на 3.
- Молодцы.
-
Закрепление изученного материала. Тестовая работа (можно провести работу в парах)
- А теперь пора убедится, что вы в гостях узнали нового!
Мудрые Василисы принесли вам задания на карточках.
Взаимопроверка.
- Молодцы. Вы справились с этой работой.
-
Итог урока. Самооценивание.
- Что нового вы узнали из нашей сказки?
- Чему научились?
- В каких заданиях испытывали трудности?
- Все вы сегодня активно работали на уроке. На следующим уроке мы продолжим работать над умножением и делением на 3.
-
Домашнее задание.
Стр. 90, № 4, № 6.