- Учителю
- Урок матматики 2 классе
Урок матматики 2 классе
Учитель Скрябина Ольга Юрьевна
Класс 2 «В»
Программа Школа 2100
Предмет Математика
Урок: №69
Тема урока: Сложение и вычитание чисел.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности.
Деятельностная цель: формирование умения использовать навыки в нестандартных ситуациях.
Образовательная цель: повторение алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел столбиком.
Формирование УУД:
Личностные действия: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу, понимание и оценивание своего вклада в решение общих задач, умение быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению, способности к самооценке, нравственно-эстетической ориентации.
Регулятивные действия: формирование умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, преобразовать практическую задачу в познавательную, принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания, принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий), участвовать в оценке и обсуждении полученного результата. Развивать навыки взаимоконтроля, взаимопроверки, навык работы по инструкции, алгоритму.
Познавательные действия: формирование умения решать текстовые задачи, строить речевые высказывания в устной форме, самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью буквенной записи, анализировать объектов с выделением существенных и несущественных признаков, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием, обобщать по заданным критериям, видеть практическую значимость уроков математики.
Коммуникативные действия: формирование умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формулировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности, достаточно полно и точно выражать свои мысли, активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке, работать в группе.
Оборудование: карточки с примерами на сложение и вычитание, презентация, отрывки из м\ф «Девочка и дельфин».
Этап
Действия учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные учебные действия
1. Организационный момент.
Приветствие.
Давайте договоримся о том, как мы будем взаимодействовать во время урока.
Давайте договоримся о неких знаках, которыми мы будем общаться.
Если группа выполнила работу и готова к ответу…..
Если пара готова к ответу….
В добрый путь.
Договариваются о знаках, которыми будут общаться на уроке.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, формулирование собственного мнения.
2.
Актуали
зация знаний
Хочется начать наш урок с высказывания одного известного человека.
Мало иметь хороший ум, главное его применять.
Как вы понимаете смысл данных слов?
Рассмотрите иллюстрацию, что вы можете сказать об этом человеке? Кто он, чем занимался?
Рене Декарт французский математик, физик, философ, живший в 17 веке. Он был разносторонне развитым человеком. Но больше всего его увлекали исследования в области математики. Он сделал много открытий. Например: переработал математическую символику и известные компоненты назвал а, в, с…, а неизвестные х, у, z. Знакомы они вам? Его трудами пользуются современные ученые и мы с вами. Где?
У нас урок математики.
Если вы расшифруете буквенную запись на слайде, то сможете сформулировать тему урока.
Высказывают свои мнения.
Анализируют иллюстрацию.
Отвечают, где
на уроках математики и используют буквенную запись.
Расшифровывают буквенную запись.
Регулятивные: самостоятельное оценивание правильности выполнения действий;
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.
Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме;
самостоятельное «чтение» и объяснение информации, заданной с помощью буквенной записи.
Коммуникативные: умение приходить к общему решению в совместной деятельности
3.
Постановка учебной задачи.
Для вас эта тема новая?
Если тема урока для вас не новая, то чем мы сегодня можем заняться на уроке?
Цель: закрепить наши умения складывать двузначные числа столбиком.
Над каким умением мы будем работать?
С чего начнем?
Повторим все приемы сложения и вычитания.
Я предлагаю вам ряд примеров. Рассмотрите их, что общего? Я разбила примеры на два стоика, определите, по какому признаку?
30+15 38+15
42+20 14+17
45-25 63-56
97-50 84-38
Примеры какого столбика вам легко решить устно?
Сколь получится в первом примере?
…во втором?
…в третьем?
К какому приему мы можем обратиться, чтобы решить примеры второго столбика?
Существуют ли правила для такой записи.
Давайте снова обратимся к буквенной записи чисел.
Кто готов оформить правильную запись сложения и вычитания столбиком?
cb + ad db - ac
Если вернуться на начало урока к высказыванию Декарта. Ответьте на вопрос: для чего, где в жизни нам могут пригодиться знания и умения складывать двузначные числа столбиком?
Формулируют тему и цель урока.
Сравнивают примеры в столбиках, высказывают свое мнение.
Называют признак разбиения примеров на столбики.
Решают примеры первого столбика устно.
Вспоминают прием вычитания и сложения двузначных чисел столбиком.
Проговаривают алгоритм сложения и вычитания двузначных чисел столбиком с помощью буквенной записи чисел.
Высказывают свои мнения.
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу.
понимание и оценивание своего вклада в решение
общих задач.
Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную;
принятие участия в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий).
Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме;
осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
сравнение;
понимание и объяснение простейших алгоритмов (план действий) при работе с конкретным заданием.
Коммуникативные: формулирование собственного мнения; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке.
4.
Постановка
проблемы
5.
Практическая работа
6.Предъ
явление результа
тов работы в группах
7.
Приме
нение получен
ных знаний.
У меня есть любимый мультфильм из детства. Назывался он «Девочка и дельфин». Отрывок из этого мультфильма я хочу предложить вам посмотреть.
Захотелось ли вам помочь этой девочке и дельфину?
Как мы можем это сделать?
Какая сейчас наша цель?
Что для этого нужно?
Физ-минутка.
Для того чтобы отправиться в путешествие, я прошу вас поработать в группах. Для начала вспомним правила работы в группе.
Предполагаю, что наше путешествие продлится два дня. Из списка продуктов выберите те, которые вы купите. Прошу учесть, что мы ограничены финансами, и продукты мы можем закупить на сумму не большую 100 рублей.
Выбрать продукты, посчитать их стоимость.
Рассчитать количество горючего на путь до острова и обратно.
Рассчитать путь от места отдыха до базы, где содержат дельфина.
Работа в группах.
Выступление групп.
Представьте, что мы выполнили правильные расчёты и спасли дельфина.
Мультфильм из моего детства. Девочка тоже выросла. Но она продолжает дружить с дельфином. Они неразлучные друзья.
Предлагаю вам решить примеры на сложение и вычитание столбиком.
Что вы сейчас будите делать?
Для чего вы сейчас будите решать примеры?
Проверьте решение в паре.
Высказывают свои мнения.
Формулируют цель, обсуждают, высказывают свои предложения.
Повторяют правила работы в группах.
Принимают инструкцию.
Распределяют роли, выполняют задания.
Представляют результаты работы группы.
Формулируют цель работы, высказывают свои предложения.
Решают примеры самостоятельно.
Проверяют решение в паре. Оценивают друг друга.
Регулятивные: самостоятельное оценивание правильности выполнения действий.
Познавательные: нахождение ошибок и исправление, умения использовать уже имеющиеся знания на различных заданиях.
Личностные:
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
Коммуникативные:
умение работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
умение вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
активное участие в обсуждениях, возникающих на уроке;
умение работать в паре.
8.
Рефлексия учебной деятельности
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
Кто из вас не допустил ошибок при решении моих примеров?
Считаете ли вы, что тему вы усвоили полностью.
Возьмите карточку с красной точкой.
Карточки разного цвета и задания на них разные.
Если вы допустили ошибку при решении примеров на сложение, то возьмите карточку с зелёной точкой.
Если у вас ошибка в примерах на вычитание, то на карточке точка синего цвета.
Подводят итог урока.
Соотносят цель и результаты, намечают дальнейшие цели деятельности.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Решают примеры.
Коммуникативные: формулирование собственного мнения;
умение не бояться собственных ошибок и участие в их обсуждении;
Личностные: способность к самооценке.
Познавательные: обобщение по заданным критериям.
Регулятивные:
участие в оценке и обсуждении полученного результата
9.
Итог
урока.
Над каким умением мы работали?
Оцените свое умение складывать и вычитать двузначные числа столбиком.
Оцените свою деятельность на уроке.
Высказывают свои мнения.
Оценивают свое умение и деятельность.