7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Упражнение в правописании разделительного твердого знака после приставок' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Упражнение в правописании разделительного твердого знака после приставок' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Упражнение в правописании разделительного твердого знака после приставок.Цели урока: Образовательные: Закрепить навык правильного написания слов с разделительным твердым знаком. Формировать умение различать слова с разделительным твердым   знаком после приставок; О
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ершовская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза Василия Фабричнова


Конспект урока по русскому языку

Класс: 3 А; дата проведения: 03.03.2015 года

Учитель начальных классов Агафонова Лариса Александровна

УМК «Планета знаний»

Тема: Упражнение в правописании разделительного твердого знака после приставок.

Цели урока:

Образовательные: Закрепить навык правильного написания слов с разделительным твердым знаком. Формировать умение различать слова с разделительным твердым знаком после приставок; Обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие: Способствовать развитию орфографической зоркости. Развивать логическое мышление, внимание, память, устную и письменную речь.

Воспитательные: Воспитывать доброту, взаимопомощь, интерес к предмету, культуру поведения, любовь к родному городу, краю.


Урок ориентирован на достижение следующих результатов:

Метапредметные:

Коммуникативные УУД

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации. Уметь слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД

Уметь анализировать, делать выводы, сравнивать. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Понимать значение границ собственного знания и «незнания».

Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе.


Предметные результаты:

  1. Систематизировать и уточнить знания учащихся о правописании разделительного твердого знака после приставок.

  2. Правильно писать и употреблять разделительный твердый знак после приставок.

Оснащение урока:

  • учебник Желтовская Л. Я., Калинина О. Б. «Русский язык», 3 класс, 2 часть, с. 64- 65

  • интерактивная доска, презентация к уроку

Оборудование: ИКТ, тестовая работа. Дорожные знаки, светофор. Лист самооценки. Сигнальные карточки. Музыка. Песня «Улыбка».

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Задаёт вопросы:


- Какой сейчас у нас будет урок?

-Что пожелаем сегодня на уроке себе, своим одноклассникам?

- Оцените своё желание учиться сегодня. Покажите свою оценку знаком.

На доске:

Очень хочу учиться.

Хочу учиться.

Немного хочу учиться.


Мне очень приятно, что у всех оценка «Очень хочу учиться» («Хочу учиться») (помечается на доске - прогностическая оценка).

-А теперь покажите знаком на «волшебных» линеечках, какими вы будете сегодня на уроке.

На доске:

Буду очень активным.

Буду активным.

Буду малоактивным.

(Учитель выносит на доску общую прогностическую оценку).

Слушают и отвечают на вопросы.


- Русский язык.

-Активности, здоровья, радости, успехов, …


Дети показывают своё место на шкале.

Дети показывают своё место на шкале.

Личностные УУД

- способность к самооценке

- самоопределение

- нравственно-этическое оценивание

Актуализация знаний

1.Минутка чистописания.
Съел, подъезд, объём

-Кто догадался ,что вы сейчас прописали?

- Что вы знаете правописании разделительного твердого знака после приставок?

2. Игра: «Угадайка».

О какой букве я говорю:
Она не обозначает звука (Ь).

Молчаливый твердый знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам,
Хотя и очень скромный сам!

- Вторая буква находится в слове светофор и обозначает гласный звук, перед которой пишется разделительный твердый знак.
- Третья буква буква обозначает парный глухой твердый согласный и является в словах приставкой, после которой пишется разделительный твердый знак.

ЪЕС

Поменять местами буквы.

Проверка.

Посмотрите на экран.

ЪЕС ЪСЕ ЕЪС ЕСЪ СЪЕ СЕЪ

3. Словарная работа

Бурлит в движении мостовая.
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилам верны -
Держитесь правой стороны!

Мы стоим на остановке,
Мы поедем за обновкой.
Рельсы есть, ты не зевай,
К нам спешит большой … (Трамвай).

- Подберите синоним к слову дети. (Ребята).

В два ряда дома стоят.
10, 20,100 подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (Улица).

- Как сказать одним словом? Крупный населенный пункт, торговый, промышленный и культурный центр. (Город).
- Составить предложение, используя словарные слова. Запись предложения на доске и в тетрадях.
- Какое это предложение по цели высказывания?
- Подчеркнуть главные члены предложения.

Отвечают на вопросы:


- разделительный твердый знак после приставок


- Рассказывают правило


Дети выполняют задание



Самопроверка

Ответы детей

Составляют и записывают предложение, выделяют грамматическую основ

Коммуникативные УУД

- уметь оформлять свои мысли вслух

- умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответ на вопрос


Самоопределение к деятельности

- После какой части слова пишется Ъ?
- После каких приставок?
- Перед какими гласными пишется разделительный твердый знак?

Знак твердый, разделительный,
Он строгий, рассудительный,
А ходит в черном фраке,
И в кепке набекрень.
Противник всякой драки,
Молчит и ночь, и день.
С приставкой на согласную
Он дружит с давних пор,
И перед ним лишь гласные
Стоят как на подбор.
Вот эти гласные, друзья - Е Ё Ю Я (ЭКРАН).


Задание по вариантам

Вариант 1: Записать три глагола с разделительным твердым знаком.
Вариант 2: Записать три существительных с разделительным твердым знаком.


Игра с сигнальными карточками

Учитель называет слова, если в нем пишется ъ дети поднимают зеленый круг, если нет - красный круг.

Въезд, отъезд, обновить, съехать, заехали, предъявил, отнести, подъехал, подъемный, подучить, объявить, подоконник, съедобный, разъезд.

- Правописание разделительного твердого знака после приставок.



Дети выполняют задание по вариантам

Дети работают с сигнальными карточками

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответ на вопрос

Регулятивные УУД

- Уметь анализировать, сравнивать



Личностные УУД

- Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству

Физкультминутка «Светофор»


Работа по теме урока

Вставить в слова Ъ или Ь знаки.

(См. приложение)

Тестовая работа

1. После какой части слова пишется «Ъ».

а) после приставки
б) после корня

2. После всех приставок пишется «Ъ».

а) после приставок оканчивающихся на согласный
б) после приставок, которые оканчиваются на согласную букву

3. Перед какими буквами пишется «Ъ»?

а) а, я, е, е
б) ю, я, е, е
в) о, е, у, ю

Взаимопроверка

Работа с учебником

Упр. 59 - 62 стр. 64 - 65 устно с объяснением

Упр. 63 стр. 65 в тетради


Дети работают в группах


Дети выполняют задания упражнений устно с объяснением

Коммуникативные УУД

- уметь оформлять свои мысли вслух

- умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответ на вопрос


Рефлексия

Итог

Детям раздаются оценочные листы.

Оценочный лист

  • Я научился писать слова с разделительным твердым знаком

  • Использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов

  • Знаю словарные слова.

  • Внимательно слушал учителя, одноклассников.

  • Активно работал на уроке и правильно отвечал.

  • Тестовая работа

- Молодцы, ребята Показали вы свои знания и что умеете работать вместе дружно

- Урок подходит к концу .
- Какую тему вы сегодня повторяли?
- А теперь я посмотрю, как вы умеете работать самостоятельно.

Запись предложений под диктовку.

Отец объявил об отъезде. Мы отъехали от города и подъехали к реке.

Проверка. (Экран)

- Молодцы, ребята. Мне очень понравилась ваша работа на уроке.

Дети оценивают свою работу на уроке

Личностные УУД

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- понимать значение границ собственного знания и «незнания»

Домашнее задание

Упр. 62 стр. 65




6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал