7


  • Учителю
  • Разработка урока литературного чтения во 2 классе 'Пословицы'

Разработка урока литературного чтения во 2 классе 'Пословицы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Литературное чтение

Класс: 2


Дата:


Тема урока:

Пословица

Цель:

Определение жанра произведения, нахождение общего и различного в жанрах УНТ, уметь объяснить скрытый смысл пословиц, связать их суть с жизненными ситуациями, формировать навыки чёткой и правильной речи.

Ожидаемый результат:

Могут определить жанр произведения и назвать его основные признаки, передать основной смысл пословицы

Критерии успеха:

Ученик «А» Научится адекватно оценивать собственную работу на уроке с помощью критериев, получит общее представление о пословице, выделит её на основе контрастых признаков (потешка-пословица, небылица-пословица

Ученик «Б» Исследует верные и неверные утверждения, находит подтверждение своим предположениям, делает соответствующие выводы, может сравнить различные виды фольклорного жанра, осознаёт принцип организации целого.

Ученик «С» Отмечает особенности пословиц как одного из видов УНТ, выделяет и отбирает пословицу из других видов УНТ, конструирует собственную пословицу, может объяснить ученику «А», что и почему входит в понятие УНТ.

Ключевые идеи / подход:

Развитие функциональной грамотности учащихся через исследовательскую деятельность

Учебник:

Литературное чтение. В.К.Павленко, А.Н.Саржанова Алматы «Атамұра» 2013



Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы



Формативное

Суммативное

1-2 мин

При входе в класс учитель предлагает достать из волшебного сундучка разрезные открытки и найти себе товарищей по её части.

Мозговой штурм. На экране компьютера пословицы

-Грамоте учиться всегда пригодится

-Без труда не вытянешь рыбку из пруда

Корень учения горек, плод сладок.

Учитель задаёт вопрос -Что вы можете сказать о предстоящем уроке?

Ученики берут часть открытки и ищут тех, у кого имеется часть этой же открытки. Объединяются в группы.

Учащиеся читают пословицы на экране, обсуждают в группах, приходят к выводам и предположениям.

Спикер озвучивает решение группы

Поощрительные жесты, улыбка, похвала


Сундучок, разрезные открытки.

Экран, компьютер, слайд с пословицами

4-5 мин

Актуализация знаний.

1.Учитель предлагает артикуляционную гимнастику с чистоговорками по желанию детей.

2. Проверка д\з. Учитель организует игру средней подвижности «В лесу»,

водящий читает считалку наизусть.


Работа в парах. Ученики читают скороговорку друг другу. Взаимооценивают по листу критериев



Учащиеся по очереди используют считалки, выученные дома

Наблюдение. Словесное поощрение, комментарии учителя

Лист критериального оценивания

Лист критериального оценивания. Экран, компьютер, слайд с артикуляционной гтмнастикой.

Учебник. Литературное чтение. В.К.Павленко, А.Н.Саржанова Алматы «Атамұра» 2013, рабочие тетради учащихся

25 мин

Изучение нового материала.

1.Учитель проводит беседу с учащимися:

- Какая группа определила тему урока верно? Как вы догадались?

- Как часто встречаются пословицы в вашей жизни?

-Где и в каких случаях они используются?

2 Чтение определения по учебнику стр.35. Проверка восприятия.

3. Подготовка к выразительному чтению пословиц.

4. Выразительное чтение пословиц стр.35-36. Объяснение и анализ их содержания. Учитель предлагает в случае затруднения обращаться к Толковому словарю.

5. Конструирование новой пословицы.

Кумулятивная беседа.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения.

Учащиеся активно отвечают на вопросы учителя

Читают определение по учебнику, 1 ученик читает определение вслух. Поясняют, что узнали о пословице.

Изучают инструкцию в группе, спикер озвучивает, что запомнили из инструкции.

Представители групп по очереди читают пословицы выразительно, после краткого обсуждения объясняют их смысл.

Творческая работа. Составление новой пословицы по жизненным ситуациям.

Наблюдение, комментарии

ФО «Рынок мнений»

Учебник, карточки-понятия «пословица», «поговорка», Толковый словарь С.Ожегова, распечатки -инструкции по выразительному чтению пословиц

Атрибуты формативного оценивания

10 мин

Закрепление прочитанного

  1. Работа над пословицами по группам

  2. Обобщает всё сказанное

Презентация работы.


1 группа классифицирует пословицы по тематике

2 группа определяет особенности пословиц как жанра УНТ

3 группа находит общее и отличие пословиц от небылиц, потешек

По мере завершения работы спикер озвучивает итоги

ФО «Высказывания по кругу»


Постеры, маркеры.

Сборник пословиц и поговорок

2 мин

Домашнее задание.

Учитель инструктирует учащихся.

Записывают домашнее задание

Дневники учащихся

1 мин

Рефлексия. Итог урока.

Учитель предлагает отметить точку на рефлексивной мишени

Учащиеся делают пометки на рефлексивной мишени, по желанию дополняют устный комментарий

ФО «Рефлексивная мишень»


Атрибут рефлексивной мишени на доске



Рефлексия______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал