- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. ' (4 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. ' (4 класс)
Урок русского языка 4 класс
Тема. Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.
Цель: учить писать падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.
Планируемые результаты:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор эффективных способов проверки безударных окончаний прилагательных.
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка качества и уровня усвоения материала.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли ; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка; сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Актуализация знаний.
А) Работа по карточкам.
Карточка 1.
Просклоняйте .
Красивый шарф.
Карточка 2.
Просклоняйте.
Весёлое настроение.
Карточка 3.
Разберите по составу:
Лёгкая, подорожник, лиса, поход.
Б) Послушайте стихотворение С.А.Есенина.
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
Какую картину вы себе представили?
Запишем этот отрывок. ( ученик работает у доски)
Определение падежа имён прилагательных.
Как это сделать? Памятка на доске.
-
Самоопределение к деятельности.
Правда, замечательные стихи? Так точно подобрать слова может только великий поэт. Кстати, определите род , число и падеж в словосочетании « Великий поэт»
Просклоняйте это словосочетание устно. Теперь запишем склонение письменно. Сформулируйте тему и цели урока.
-
Работа по теме урока.
А) работа по учебнику упр.23. Прочитайте название таблицы. Чтение вопросов и ответы на них.
Какой вывод можно сделать?
Прочтите материал рубрики « Обратите внимание».
Б) упр. 24 Два ученика работают у доски. Остальные самостоятельно по вариантам .
Проверка. Самооценка.
Танцевальная физминутка. ( Барбарики " Хорошее настроение»)
Продолжение работы по теме урока.
А) упр. 25.
Чтение и отгадывание загадок.
Выполнение заданий по образцу. С комментированием.
Как определили падеж имён прилагательных.
Разбор предложения по членам.
Чтение сведений о языке на с. 15, 16.
Какие существуют способы проверки безударных падежных окончаний имён прилагательных?
Какой способ вам показался удобным и простым?
-
Рефлексия.
А) Работа по карточке ( программный уровень)
Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных:
На высок.. башне, по извилист.. тропе, о свеж.. ветре, душист… клеверу, син.. простором, за могуч.. дубом, из дальн… плавания.
Б) упр. 27 ( повышенный уровень).
Оцените свою работу.
-
Подведение итогов.
-
Д/з упр. 28