- Учителю
- Сценарий урока 'Неопределенная форма глагола'
Сценарий урока 'Неопределенная форма глагола'
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Неопределенная форма глагола.
Цели: познакомить детей с понятием «неопределенная форма глагола», установить, чем отличаются глаголы в неопределенной форме от остальных глаголов; обогащать словарный запас детей; повышать интерес учащихся к изучению русского языка.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Повторение изученного материала.
На доске:
Отъехал, прочитает, благодарить, чувствует, закричит, празднует, съел.
-Внимательно прочитайте слова на доске. Что их объединяет? (глаголы)
-Разделите их на несколько групп по нескольким признакам одновременно.
Отъехал, съел - что сделал? Форма прошедшего времени, орфограмма ъ, единств. число.
Прочитает, закричит - что сделает? Форма будущего времени, орфограмма - безударная гласная в корне и приставке, ед. ч.
Празднует, чувствует - что делает? Форма настоящего времени, орфограмма - непроизносимая согласная, ед. ч.
Благодарить - «лишнее» слово или 4 группа?
-Обсудите в группах, что за глагол? Дайте ему характеристику.
- В словах ясно ли кто совершает действие и когда оно происходит?
-А в глаголе благодарить - когда происходит действие и кто его совершает?
3. Постановка темы урока.
-Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Неизвестная форма глагола)
-Да, мы познакомимся с неопределенной формой глагола, и узнаем чем она отличается от других глаголов.
4. Чистописание.
-Посмотрите на слово благодарить, назовите безударные гласные в этом слове (а, о. а)
-Можно ли их проверить?
- Запишите, продолжая закономерность.
аоа Аоаа аОаао аоАаоа аоаАоаа
- Прочитайте слово благодарить орфографически, запишите его в тетрадь с вопросом, подчеркните безударные гласные.
Что делать? благодарить.
5. Знакомство с новым материалом.
- Почему глагол благодарить не вошел ни в одну из этих групп?
- Можно ли из глаголов, распределенных в группы, образовать глаголы неопределенной формы? Запишите с вопросами.
Что сделать? - отъехать, прочитать, закричать, съесть.
Что делать? - чувствовать, праздновать.
- Назовите вопросы, которые вы задавали?
- Какой вывод можно сделать?
6. Физминутка.
- Хотите стать взрослыми?
- Что вы разрешите делать своим детям? (одним словом)
- Я прочитаю стихотворение, если вы услышите глагол в неопределенной форме, то хлопните в ладоши.
Когда я взрослым стану,
Я все позволю сыну:
Руками есть сметану,
И прыгать мне на спину.
Валяться на диване,
На стенке рисовать,
Жука хранить в кармане,
Лица не умывать.
Кричать, по лужам бегать,
Спилить у стула ножки,
Не спать и не обедать,
Скакать верхом на кошке,
Крутить в часах пружину,
Пить воду из-под крана…
Я все позволю сыну,
Когда я взрослым стану!
Молодцы!
А теперь все потянулись,
И прогнулись, и пригнулись.
Распрямились, разогнулись.
Ваши мысли все проснулись?
Ваши губы улыбнулись?
Пальчики к письму готовы?
Мы работать будем снова?
7. Самостоятельная работа.
Игра «Кто самый внимательный?»
- Я читаю слова, среди которых есть разные части речи. Вы должны записать только глаголы в неопределенной форме.(ученик с другой стороны доски)
Ходит, ходить, кость, косит, косить, нес, нести, кости, грустить, стричь, плести, держать, лечь, петь, лошадь, носят.
- Сверьте. У кого есть вопросы?
8. Продолжение новой темы.
- Как вы выделяли глаголы в неопределенной форме из группы слов?
- Обратите на буквосочетания на конце глаголов. Какие сочетания повторяются?(ть, ти, чь)
- Кто может сформулировать правило о неопределенной форме глагола?
Проверка стр. 70 - учебника.
- Что добавилось нового, чего вы не знали?
9. Работа с учебником.
Упр. 108.
- Как вы будете действовать?
10. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
-Как вы будете отличать глаголы в неопределенной форме от других глаголов?