- Учителю
- Урок русского языка. 'Однокоренные слова'
Урок русского языка. 'Однокоренные слова'
2а класс. Учитель: Бекиш Светлана Сергеевна.
Тема урока: «Что такое корень слова?
Что такое однокоренные слова?»
Цели урока: 1) образовательные:
познакомить учащихся с понятиями корень слова, учить находить в словах корень и образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; закреплять знания о синонимах и антонимах, повторять правописание изученных словарных слов
2) развивающие:
развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас, развивать мышление, внимание, умение работать
самостоятельно;
3) воспитательные: воспитывать у учащихся интерес и любовь к русскому языку
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в словах корень и
образовывать однокоренные слова, употреблять их в речи; анализировать,
делать выводы, сравнивать.
Оборудование: плакат с изображением дерева, карточки со словами, модели-
рисунки (дом. слон, гриб), учебники, тетради.
2 класс
Тип урока: Объяснение нового материала
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник,
Предполагаемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Инициатива, находчивость, активность при решении проблем
Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Сотрудничество со сверстниками и учителем
Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем.
Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
Работать с информацией, использовать знаково - символические средства.
Знание о частях слова, умение выполнять морфемный разбор слов.
Применение изученного для решения задач практического характера: грамотного письма.
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
УУД
1. Организационный момент.
Приветствует обучающихся, создаёт настрой на работу, проверяет их готовность к уроку.
Начинается урок,
И пойдет он всем нам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку
Самоопределение,
осознание доброжелательных взаимоотношений (Л)
2. Минутка чистописания
Подготовка к восприятию нового материала.
Ум да разум надоумят сразу.
- Прочитайте запись на доске.
-Запишите эту пословицу в тетради, соблюдая правила каллиграфии. Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.)
- Пусть эта пословица сегодня будет девизом нашего урока.
Записывают пословицу в тетрадь
Анализ, коррекция, логика, решение проблем, формирование познавательной цели, поиск и выделении информации
(П, К, Р)
3. Актуализация знаний.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для обобщения знаний
Организует работу по проверке знаний, даёт задание распределить предложенные слова по группам, объяснив принцип разделения.
Повторение изученного.
- Как можно назвать умного человека, используя другие слова? (грамотный, смышленый, сообразительный).
- Будут, ли эти слова родственными?
-Почему?
- Как мы их можем назвать?
- А какие слова называются родственными?
- Назовите родственные слова из написанного вами предложения.
Распределяют слова по группам.
Задают вопросы, если возникли проблемы при решении учебной задачи.
Осуществляют самопроверку. (учитель дает критерии оценки)
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
4. Постановка цели
Нацеливает на предстоящую работу на уроке: озвучивает тему, предлагает уч-ся сформулировать задачи, цели урока.
Конечный результат - творческая работа по теме. (Можно предложить свою форму работы)
- Ребята, перед нами стоит новая задача: познакомиться с понятием «корень», научиться находить одинаковую часть родственных слов и выделять её, образовывать однокоренные слова.
Определяют и формулируют задачи.
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
5. Проблемное задание.
Цель этапа: обеспечение восприятия и осмысления учащимися темы «Корень слова»
- Ребята, посмотрите внимательно на рисунок и прочитайте слова, которые здесь записаны.
Зима, зимушка, снег, мороз, зимовать, зимний, декабрь.
- На какую тему все эти слова?
- И это не случайно, ведь красавица-зима уже не за горами. Совсем скоро она махнет своим рукавом и отправит в поход свою свиту. Вьюги и метели занесут сугробами города и села. Оденет зима деревья в пушистые снеговые шубы, и уснет природа прекрасным сном. Много у зимы помощников и родственников.
- А теперь внимание, задание:
Надо выписать из этой группы слов только те, которые являются родственными.
- Проверим, какие родственные слова вы выписали (один ученик читает слова).
- Можно ли было выписать все слова, ведь снег и мороз тоже бывают зимой, а декабрь - зимний месяц?
- Тогда должно быть еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными.
Обсуждение, поиски доказательств и аргументов.
(предложены листы и фломастеры, можно при желании графически показать степень важности данной морфемы)
Выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения (Л)
6. Физминутка
7. Работа над новым материалом
- Давайте посмотрим еще раз на эти слова и обратим особое внимание на их написание.
- Что увидели (в некоторых словах есть общая часть).
- Назовите эту общую часть. (зим- ).
- Выделим эту общую часть дугой. (Учитель на доске -дети в тетрадях карандашом).
- А кто из вас знает, как называется такая общая часть у слов? (корень)
- Попробуйте сформулировать правило, что же такое «корень слова». (Общая часть родственных слов).
- Ребята, что вы можете сказать о слове корень?
- Давайте узнаем подробнее лексическое значение этого слова? Где мы можем найти эту информацию? (в словаре)
Корень:
-
подземная часть растения;
-
часть волоса, зуба, ногтя;
-
начало, источник чего-либо;
-
часть слова.
- Наше слово «корень» имеет несколько значений. А кто знает как называются такие слова, которые имеют много значений? (многозначные).
- Какое же значение этого слова будет интересовать нас на уроках русского языка? (часть слова).
Выделяют корень, формулируют правило, сравнивают его правильность с правилом в учебнике.
Анализируют, делают вывод, ставят познавательные цели, осуществляют поиск решения проблемы (К, П)
8. Работа по теме урока
Выполнение практической работы
Записать однокоренные слова, выделить корень
Сосна - шишка сосны, (сосновая шишка)
сосновый лес (сосняк)
Записать предложение, выделить корень в однокоренных словах.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Подбирают однокоренные слова, выделяют корень, доказывают.
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
9.Физминутка
10.Обобщение знаний
Цель этапа: проговаривание и закрепление знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию
Предлагает выступить с защитой, а слушателям выступить в роли оппонентов.
Сейчас я предлагаю вам немного поиграть.
Игра называется «Засели домики».
- Одновременно в 3 домика приехали «родственники» (у нас - это родственные слова, как вы понимаете) Проверьте, правильно ли они заселились. Работать будем по рядам.
1 ряд - - лис-
Лиса, лист, лисонька, лисий.
2 ряд - - мор-
Морской, моряк, море, мороз.
3 ряд - - вод -
Вода, водичка, водный, водитель.
- Запишите в строчку через запятую только родственные слова и выделите в этих словах корень. (Работа учащихся)
- Проверяем, 1 ряд, кто оказался лишним в вашем домике? Объясните, почему вы так считаете? Аргументируйте свой ответ.
-Ребята согласны? Назовите корень ваших родственных слов.
( проверяем работу 2 и 3 рядов )
-Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием.
Проверочное задание-тест.
- У вас на столах осталась еще одна карточка с цифрами. Интересно, правда? Ведь у нас не урок математики.
Послушайте внимательно задание. Сейчас мы проверим, как вы усвоили тему нашего урока.
Я буду читать вам группы родственных слов, а вы должны вычеркнуть номер того слова, которое будет лишним в этой группе.(1,2,3)
Так же как и у кустов,
Корень есть у разных слов.
Будь внимателен к словам
И проверь-ка ты все сам:
Все ли слова родные - однокоренные?
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисенок,
Горный, горка, городок,
Пес, песочный, песок,
Моряки, морской, моржи,
Корень, корневой, коржи.
Все проверили слова? Отвечайте тогда!
- Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.
Домашнее задание.
-Ребята дома вам предстоит выполнить аналогичное задание ( упр.№ 3) -определить, какие слова будут являться родственными и выделить у них корень. Я уверена, что с этим заданием дома вы справитесь легко.
- Сейчас покажите ваше настроение, с которым вы работали сегодня на уроке. Кто из вас доволен своей работой, а кто не со всеми заданиями справился, и остался не очень доволен своей работой.
Выступление групп, доказывающих важность их морфемы.
Каждое выступление обсуждается. Предлагаются ситуации, вопросы, которые ставят под сомнение выступление уч-ся, что именно эта часть слова является важной.
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления целого из частей.
11. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Достаточно ли материала для написания работы? Где можно найти материал?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
Какую задачу мы решали сегодня на уроке?
Удалось решить поставленную задачу?
- Отлично. Наш урок закончен. Всем спасибо за работу.
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке через самооценку
Записывают домашнее задание (создать творческую работу), предлагают темы задания и формы его выполнения
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)