- Учителю
- Конспект урока письма и развития речи по теме 'Сочетание гласных с шипящими. Правописание ча-ща'
Конспект урока письма и развития речи по теме 'Сочетание гласных с шипящими. Правописание ча-ща'
Тема: Сочетание гласных с шипящими. Правописание ча-ща
Цель: создать условия для формирования умения работать по правилу.
Задачи: 1. формировать умение работать по правилу ; закреплять навыки грамотного письма; 2.Корригировать восприятие на основе фонематических упр-й ; 3. Воспитывать мотивацию к учению Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я
Коррекционная работа
Содержание этапов
Психолого-педагогическое сопровождение, примечание.
Сядет тот, кто услышит 1 звук имени соседа по парте звуковой анализ
«Человечки»
I.Организационный момент.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Ориентировка во времени. Готовность к уроку.
II. Повторение.
1.«Услышь звук». Найди предмет, в названии которого это 1 звук. Звукобуквенный анализ слова
2.Д/и «Поймай снежинку»
3.Разминка кистей рук.
Карандаш я покачу.
Вправо влево, как хочу.
Карандашик я сжимаю
И ладошку поменяю.
III. Проверка домашнего задания
Работа по условно-граф. схеме предложений.
IV. Введение в тему.
«Шипящий, свистящий»
V. Сообщение темы.
VI.Целеполагание.
Я научу вас…
VI I. Актуализация опорных знаний.
Д/и «Слова рассыпались»
Записать слова. Объяснить написание.
VI I I. Закрепление.
Упр. 9с.101
Упр.10 с.102
Правило Словарный диктант
IX Дача домашнего задания
Упр.11 с.102
X.Итог.
Как пишутся слова с …?
XI.Рефлексия.
Чему научились?
XII.Оценивание.
С учётом фишек развёрнутая оценка учителя.
Фишки за правильные ответы
Карточка на рейке
Эк. букварь
Схемы на леске
Эк. букварь
карточки
Караси-карась, лоси-лось.гуси-гусь
рейка
Карточки
I-4 cлова II -6 III-8
Взаимопроверка
Эк. Букварь Самопроверка
Доп-но. Вставь пропущенные буквы.
I-7 cлова II -8 III-10