7


  • Учителю
  • ' Какие бывают животные'- урок по окружающему миру 1 класс

' Какие бывают животные'- урок по окружающему миру 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Предмет: окружающий мир УМК «Перспектива»  Класс: 1  Тип урока : урок получения новых знаний  Вид урока: урок – исследование  Тема «Какие бывают животные».  Цель . Сформировать представление о группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), их существенных признаках.  За
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира"Какие бывают животные" 1 класс.



Предмет: окружающий мир УМК «Перспектива»
Класс: 1
Тип урока : урок получения новых знаний
Вид урока: урок - исследование
Тема «Какие бывают животные».
Цель . Сформировать представление о группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), их существенных признаках.

Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с классификацией животных.
Развивающие: развивать познавательные универсальные действия, социальную компетентность и учет позиции одноклассников, умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и учителем; развивать личностные качества учащихся, их ценностно-смысловую ориентацию .
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным

УУД:
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Личностные: понимание необходимости бережного отношения к природе; понимание значения изучения курса «Окружающий мир»;
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; контроль, коррекция, выделение того, что усвоено, самооценка.

Основные понятия.Насекомые, рыбы, птицы, звери.
Ресурсы: Учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков, рабочая тетрадь для 1 класса.
Рисунки животных (бабочка, шмель, стрекоза, муравей, щука, окунь, карп, дельфин, морж, страус, пингвин)

Формы работы. Фронтальная, групповая
Методы обучения. Беседа, работа с книгой, практический метод,

Этапы урока Ход урока.
I. Орг. момент
:
Цель: включение в учебную деятельность.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.

II. Актуализация знаний
Цель: включить учащихся в активную учебную деятельность , сообщить тему урока.

-Ребята! Мы с вами продолжаем изучать окружающий нас мир. Послушайте знаменитую мелодию и скажите ,чем мы будем сегодня заниматься?

Тема нашего урока: «Какие бывают животные».

-что бы вы хотели нового узнать о животных?

А каких животных вы знаете?(Дети называют животных).
-Когда вы называли знакомых вам животных, вы перечисляли только животных одной группы. Их называют звери. Как вы думаете, существуют другие группы животных?
- Хотите узнать остальных животных?


Для этого мы проведем исследование и выделим отличительные признаки каждой группы животных.
-Кто такие исследователи? (Люди, которые сами изучают, исследуют что-то новое.)
Работа со словарём.
Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями.
-Мы тоже можем назвать себя исследователями.
Приступим к работе.

III. Первичное усвоение материала
Цель: познакомить учащихся с классификацией животных.


откройте учебник на с 42

-почему все животные находятся на разных площадках?

-кто изображен на розовом фоне?
Насекомые- самая многочисленная группа животных. Слово «насекомое» происходит от слова «насечка», «насекать». Если внимательно посмотреть на брюшко бабочки или жука, то можно увидеть на нем поперечные полоски, словно брюшко насечено.

-. Как же узнать, насекомое перед вами или нет? (Учащиеся сравнивают животных, высказывают свои предположения)
-Сколько у них ножек? (6). Значит, какой важный и главный признак насекомых?
Насекомые - это животные, у которых шесть ног.
Учитель показывает паука. А можно его, назвать насекомым? (Нет, у него 8 ног)


- кто же у нас на голубой площадке?
-Какие признаки отличают рыб от других животных? (Они живут в воде, умеют плавать)
Учитель показывает рисунки (щука, окунь, карп, дельфин, морж). Всех ли этих животных можно отнести к рыбам? (Нет). Чего нет у моржа и дельфина, в отличии щуки? (Чешуи)
Главный признак рыб - наличие чешуи, которой покрыто их тело.


-
какие животные в желтом множестве?
Каких животных называют птицами? (Животные которые умеют летать.)
Тогда учитель показывает карточки с изображениями нелетающих птиц (страуса, пингвина), а также напоминает, что большинство насекомых тоже хорошо летает. Итак, не все птицы летают и не только птицы умеют летать. Значит, не это главное. А что же главное?
(Дети рассматривают птиц на картинках и находят общий признак)
Главный признак птиц - наличие перьев.

Тело птиц покрыто перьями, которые защищают их от холода и помогают летать.


В заключение выясняется, что главным признаком зверей является наличие шерсти.
Сделанные детьми выводы сопоставляются с выводом учебника с 43 зачитывает учитель

IV.Физкультминутка- А сейчас выполним физкультминутку и повторим тему нашего урока. (Учитель показывает животных и говорит задания.) Мы присядем столько раз, Сколько бабочек у нас. (Показывает на рисунок бабочки.) Сколько ног у пауков, Столько сделаем прыжков. (Дети вспоминают количество ног у паука и прыгают 8 раз). Всех зверей пересчитайте и в ладоши ударяйте. Наклонитесь столько раз,
Сколько рыбок у нас. (Пересчитывают рыб и выполняют наклоны)

V. Первичное закрепление
Цель: Проверка полученных знаний в практической деятельности
1. Игра «Отгадай животное»
Нужно отгадать животное и назвать группу, к которой оно относится , после отгадки слушаем голос этого животного и смотрим картинку.


Летит - воет, сядет -землю роет.( Жук) Группа - насекомые

Как стрела летает
Мошек поедает ( Ласточка) Группа - птицы.

На дне , где тихо и темно, лежит усатое бревно. (Сом) Группа - рыбы.

Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела.) Группа - насекомые.

Сидит на ветке,
А не птица,
Есть рыжий хвост,
Да не лисица. ( Белка.) Группа - звери.

По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем. (Сова) Группа - птицы.
2.Работа по рабочим тетрадям. С 33 №2


V. Итог урока Рефлексия

Цель: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
-Что нового узнали о животных?
- О чем можете сегодня рассказать дома?
-Что понравилось на уроке?
- Что было не понятным?

Покажите смайлик, который соответствует вашему настроению. Прикрепи их на дерево.


Спасибо за урок!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал