- Учителю
- Конспект занятия внеурочной деятельности по курсу 'Мир информатики' для 1 класса «Графический редактор Paint. Обобщающий урок».
Конспект занятия внеурочной деятельности по курсу 'Мир информатики' для 1 класса «Графический редактор Paint. Обобщающий урок».
Конспект занятия внеурочной деятельности по курсу «Мир информатики». 1 класс.
«Графический редактор Paint. Обобщающий урок».
Цель занятия: обобщение знаний и умений учащихся по теме «Графический редактор Paint» посредством создания творческого проекта.
Задачи:
-
повторение и закрепление навыков работы с инструментами графического редактора «Paint»;
-
развитие наглядно-образного мышления, умения применять свои знания для решения поставленной задачи;
-
создание условий для формирования функции самооценки и взаимоконтроля учащихся;
-
воспитание интереса к предмету, бережного отношения к технике.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, иллюстрации по правилам поведения, карточки с названиями праздников, электронная презентация, рисунок компьютера, листочки с надписью Paint розового, зеленого и синего цвета.
Программное обеспечение: графический редактор Paint.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-
пользоваться всеми возможностями графического редактора Paint, составлять комплексный графический объект;
-
использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения творческих задач;
-
синтезировать - составлять целое из частей.
Коммуникативные:
-
аргументировать свою точку зрения;
-
выслушивать собеседника и вести диалог.
Регулятивные:
-
ставить цель - создание творческой работы, планировать достижение этой цели
-
планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели.
-
уметь находить способы решения проблем творческого характера в жизненных ситуациях;
-
оценивать получающийся творческий продукт.
Личностные:
-
развитие художественного вкуса
-
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
-
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Предметные:
-
уметь применять простейший графический редактор для создания рисунков.
-
знать виды инструментов рисования.
-
уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта
-
выполнять основные операции для создания рисунков в графическом редакторе;
-
использовать возможности компьютерной техники для изменения формы представления информации.
План занятия:
№
Этапы занятия
Время
1
Организация занятия
1 мин.
2
Правила поведения в кабинете информатики
3 мин.
3
Постановка задачи
3 мин.
4
Актуализация знаний. Критерии оценивания работы.
5 мин.
5
Практическая работа
15 мин.
6
Анализ и оценка деятельности
10 мин.
7
Рефлексия
3 мин.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организация занятия
-
Настроились на продуктивное занятие.
(В кабинете информатики в начале занятия дети не встают).
Правила поведения в кабинете информатики
- Ребята, мы все знаем, что этот кабинет необычный. И для того, чтобы заниматься в нем, необходимо знать и выполнять особые правила поведения. Каждый урок мы повторяем эти правила. А сегодня я предлагаю вам узнать правила по картинкам и назвать их. Итак, сейчас я буду показывать вам картинку, а вы должны догадаться, какое правило на ней изображено. Готовы?
(Учитель демонстрирует иллюстрации по правилам поведения в кабинете информатики).
- Молодцы ребята!
Рассматривают иллюстрацию, вспоминают правила, соотносят с картинкой, формулируют соответствующее правило.
Постановка задачи
(Презентация на экране. Слайд 1. Незнайка).
- Сегодня к нам на занятие пришел Незнайка. Он пришел к нам за помощью. Его пригласили на праздник в Цветочный город. Незнайка очень любит праздники и с удовольствием принял приглашение. Он очень просит нас помочь ему нарисовать открытку к празднику в Цветочном городе. Ребята, а вы умеете рисовать? Поможем Незнайке?
- Но в этом кабинете нет ни красок, ни карандашей, ни альбомов. С помощью чего же мы будем рисовать?
- А вы умеете рисовать на компьютере?
- С помощью компьютеров.
- Да.
Актуализация знаний
- Какая компьютерная программа нам понадобится?
- Кто знает, как ее включить?
- А какими инструментами Paint вы умеете пользоваться?
- А сможете использовать все эти инструменты в своей работе?
- Давайте подготовим список, что вы должны использовать в своей творческой работе:
1. Соответствие теме (открытка)
2. Разные цвета палитры
3. Заливка области
4. Геометрические фигуры
5. Карандаш
6. Вставка надписи
- Может еще какие-то критерии вы добавите?
- Готовы? Тогда приступим к работе, не забывая про правила.
- Ребята, мы не спросили Незнайку, на какой праздник он идет? (на слайде Незнайка растерянный). Ой-ой, Незнайка так размечтался о празднике, что прослушал, на какой праздник его пригласили. Что же нам делать? Давайте приготовим открытки для разных праздников. Какие праздники вы знаете? Сейчас каждый из вас выберет, к какому празднику он нарисует открытку. А чтобы праздники не повторились, вытянем карточки с названием праздника.
- Paint.
- Через меню Пуск.
(Перечисляют инструменты)
- Карандаш
- Ластик
- Заливка
- Вставка надписи
- Геометрические фигуры
- Палитра
-Да.
Предлагают критерии.
Садятся за компьютеры по парам.
Дети называют праздники года.
Вытягивают карточки с названием праздника.
Практическая работа
Во время практической работы учитель консультирует учащихся, помогает, направляет.
В середине практической работы проводится физкультминутка для рук и для глаз.
Выполняют практическую работу в соответствии с критериями. (Критерии на слайде)
Анализ и оценка деятельности
- Какие замечательные открытки у нас получились. Я думаю, Незнайка будет рад. Ведь для него готовы открытки на целый год.
- Давайте оценим наши открытки по нашим критериям и поставим каждой паре заработанные баллы.
- Ребята, посмотрите на открытку №1. Попробуют ее оценить ребята со второго компьютера, а их работу оценят ученики с компьютера №3 и т.д. Но мы все будем помогать и следить за справедливостью оценки.
( Учитель фиксирует количество баллов в сводной таблице, прибавляя по 1 баллу тем, кто смог правильно оценить товарищей).
Дети оценивают друг друга по критериям. За каждый пункт - 1 балл.
Подведение итогов. Рефлексия
- Итак, мы с вами закончили работу с графическим редактором. На следующем занятии нас ждет другая тема и программа. Но мне хотелось бы узнать, понравилась ли вам эта тема и будете ли вы продолжать работу с графическим редактором.
У меня на столе лежат названия графического редактора разных цветов: розового, зеленого и синего.
- Если вам понравилось работать в графическом редакторе Paint и вы будете его использовать в дальнейшем, то ваш цвет розовый.
- Если вы работали в редакторе с удовольствием, но не будете его применять потом, то ваш цвет зеленый.
- Если вам не понравилось работать в графическом редакторе, то ваш цвет синий. Выбрали? А теперь наклейте ваши листочки на экран нарисованного компьютера.
-Спасибо за занятие. До свидания.
Дети выбирают карточку с нужным цветом и наклеивают ее на экран нарисованного компьютера.