- Учителю
- Урок - игра по русскому языку на тему 'Слова с сочетаниями ЖИ, ШИ'
Урок - игра по русскому языку на тему 'Слова с сочетаниями ЖИ, ШИ'
Урок - игра по русскому языку в 1 классе
Тема урока: Слова с сочетаниями ЖИ, ШИ.
Цель урока: 1) Уточнение представлений учащихся о звуках Ж, Ш как твёрдых согласных. 2) Развитие умения правильно писать сочетания ЖИ, ШИ. 3) Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Оборудование: снежинки с элементами букв, карточки со словами, дифференцированные карточки, загадки, пословицы, картинки с изображением птиц, Буратино.
Ход урока
1.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, послушайте, что сегодня произошло, когда я вошла в класс?
Вокруг тишина. Темно.Вдруг слышу, какой-то шорох. Зажгла свет и вижу, между партами крадётся Буратино (картинка). Не успела я с ним поздороваться, как он пробежал мимо и крикнул: «Я скоро вернусь!»
Ой, ребята, мне кажется, он что-то натворил. Будьте очень внимательны во время урока.
2. Минутка чистописания
- К нам в класс залетели волшебные снежинки с элементами букв. Угадайте, какие это буквы? (Характеризуем и прописываем буквы Пп).
- Взаимопроверка: подчеркните самую красивую букву.
3. Словарно - орфографическая работа
- Сейчас попадём в страну Словарию.
1) Загадка: Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами. (картинка петуха)
-Новое слово для запоминания - ПЕТУХ (петуха называют певень, певун, произошло от слова - ПЕТЬ. Так называют петуха за его любовь к пению, т.е. птица, любящая петь)
- В гости к нам пришёл Петушок, золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка. Из какой это сказки?
- Петушок благодарит вас и дарит пёрышки с загадками.
(Загадываю загадки, дети отгадывают, отгадки записываем с комментированием)
А) Маленький мальчишка, в сером армячишке,
По дворам шныряет, крохи собирает (воробей)
Б) Вертится, стрекочет, весь день хлопочет (сорока)
В) Окраской сероватая, повадкой вороватая, крикунья хрипловатая - известная персона. Кто она? (ворона)
- Воспитательный момент о заботливом отношении к птицам.
4. Работа над новым материалом
1) Наблюдение над написанием слов с сочетаниями ЖИ,ШИ.
- В слове ПЕТУХ назовите твёрдые, мягкие согласные.
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных?
- А какие согласные всегда остаются твёрдыми? (Ж,Ш)
2) Игра «Расшифруй слово» (Появляется Буратино)
- Ребята, посмотрите, Буратино зашифровал слова. Накажем его за это или поможем? ЖЫИЛ ШЫИЛ (лыжи, мыши)
- Почему вы так решили?
ВЫВОД: ЖИ да ШИ пишется с буквой И.
3) Работа с деформированным текстом
А) Загадка: У него 4 лапки, лапки - цап-царапки.
Пара чутких ушей, он - гроза для мышей.
(Кот Барсик достаёт из аквариума карточки со словами)
Б) Из данных слов составить пословицу и записать под диктовку учителя:
Снег, хлеб, хороший, глубокий (Снег глубокий, хлеб хороший)
- Почему так говорят?
В) Индивидуальная работа по карточкам
(жёлтые - найти слова с сочетанием ЖИ-ШИ, подчеркните сочетания
зелёные - вставить пропущенные буквы в сочетания ЖИ, ШИ
красные - подписать картинки, подчеркнуть ЖИ,ШИ)
Физкультминутка
5. Закрепление изученного
1) Работа по учебнику
- Выполнить упражнение 113.
2) Творческая работа
- Составить рассказ по его началу:
«Жила-была девочка. Ей очень хотелось щенка. А щенка у неё не было……»
6. Итог урока:
- Написание каких сочетаний нужно запомнить?
Мыши, ёжики, ужи
ЖИ да ШИ, Жи да ШИ
С буквой И всегда пиши.