7


  • Учителю
  • ТК открытого урока 'Задачи на нахождение третьего слагаемого'

ТК открытого урока 'Задачи на нахождение третьего слагаемого'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок математики 2 класс

по программе УМК «Школа России»

Тема урока: «Задачи на нахождение третьего слагаемого»

( подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ ООШ п.Новый Насенник Анна Викторовна)

Цель урока

Научить решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

Задачи урока

  1. Познакомить с алгоритмом решения задач на нахождение третьего слагаемого.

  2. Учить применять полученные знания для решения практических задач в жизненных ситуациях.

Тип урока

Объяснение нового учебного материала

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

  • Осознают важность и практическую направленность полученных знаний и умений;

  • Проявят активность и интерес к поиску различных способов решения задачи;

Предметные:

  • знают связь компонентов и результата действия сложения;

  • распознают простую и составную задачу;

  • умеют преобразовывать и моделировать задачу;

  • умеют решать задачу на нахождение третьего слагаемого;

  • совершенствуют навыки счёта.

Метапредметные:

  • познавательные: понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами, преобразуют задачу и способ решения в знаково-символическую модель;

  • регулятивные: планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность;

  • коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом.

Методы, приёмы, формы обучения

Методы: частично-поисковый, подводящий диалог.

Приёмы: сравнение, преобразование, конструирование, составление задачи.

Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

Учебник «Математика» 2 класс (2 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова , презентация к уроку.

Оборудование

Мультимедийное оборудование, наборное полотно с числами от 1 до 20, лист с заданиями, смайлики, сигнальные круги.











Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимо-

действия

Формируемые умения

(универсальные учебные действия)

I этап

Организа-

ционный момент.


Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.

Сегодня солнечный весенний день.

И на душе у нас легко и спокойно.

Вас ждет интересный урок математики.

Математика помогает развивать наш ум.

Это важный и нужный урок.

Постараемся работать хорошо.

Демонстрируют готовность к уроку.


Фронталь-ная

Личностные. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


II этап

Устный счёт

III этап

Актуализация имеющихся знаний


IV этап

Работа с задачей нового вида

V этап

Первичное закрепление знаний


VIII этап

Решение задачи на нахождение третьего слагаемого

IX этап

Рефлек-сия учебной деятельности.

Итог урока.


Предлагаю расшифровать пословицу. Работа с математическими цепочками.

12 6 9

Какие результаты получились?

Проверка. Работа с интерактивной доской.

Расположите ответы в порядке возрастания.

6 9 12

дана на добрые

Что заметили? /Не хватает слов./

Продолжим работу над словами пословицы.

Определите закономерность числового ряда.

(Последующее число увеличивается на 3)

Добавьте числа вначале числового ряда и в конце?

Какие числа добавили? (3,15)


Прочитайте пословицу.

Жизнь дана на добрые дела.

Какой смысл этой пословицы? Обсудите в паре.


В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце - доброта. Добрый человек - любит людей и помогает им. Надо стремиться всегда и во всем быть полезным людям.

Попробуйте из остальных слов составить пословицу.

Какая пословица получилась?

1 4 7 10

Друзья познают в беде.

Как вы объясните эти слова?

Назовите числовой ряд, который у вас получился.

Определите закономерность ряда чисел

1 4 7 10.

Продолжите числовой ряд на два числа.

Молодцы!

Выключите ноутбуки.


Сегодня у нас в гостях тётушка Сова. Она решила с вами провести урок математики. Тётушка Cова пришла со своим маленьким другом . Догадались с кем?

Давайте, постараемся сегодня все задания выполнить без ошибок, чтобы Непослуха, глядя на вас, полюбил математику.

А начнём мы с определение темы нашего урока.

Рассмотрите изображение.

Что это?

В каких заданиях мы используем схемы? ( В задачах.)

Предположите, с чем мы познакомимся сегодня на уроке? ( С задачами нового вида.)

Попробуйте определить по схеме, что будет неизвестно в данных задачах. (Сумма , первое, второе слагаемое.)

Что неизвестно?

Какая цель урока?

Проверим наши предположение.


На интерактивной доске появляется запись:


Мы познакомимся:

с решением задач нового вида.

Мы научимся:

решать составные задачи на нахождение неизвестного слагаемого.

Мы будем учиться:

моделировать задачи;

решать их разными способами.


Чтобы подготовиться к решению таких задач Тётушка Сова предлагает вспомнить название компонентов при сложении, а так же вспомнить, как найти неизвестное слагаемого.

Задание первое.

Перед вами 3 выражения.

Запись на доске:

7+7

2+2+ 2+2+2+2+ 2

7+2

Рассмотрите записи.

Как можно их назвать? (суммой)

Как называются числа при сложении?

Найдите значение этих выражений.

Сравните 3 суммы, какая запись будет лишняя? Просигнальте кружком .

( 2+2+2+2+2+2+2 - 7 слагаемых,

- нет слагаемого 7;

7 + 2 - разные слагаемые;

нельзя заменить умножением;

сумма чисел равна равна 9)


С первым заданием мы справились, повторили компоненты сложения.

Переходим ко второму заданию.

Тётушка Сова дала Непослухе

решить уравнения.

Проверьте.

Если вы соглашаетесь с решением- поднимите зелёный кружок,

если не соглашаетесь, то поднимите красный.

Х + 24 =30 8 + Х = 28

Х= 30 + 24 Х = 28 + 8

Х= 54 Х = 36

Как вы думаете, какое правило не знал Непослуха, решая эти уравнения?

Кто объяснит Непослухе, как их решать?

Вот мы и подготовились к решению задач нового вида.

Но пора и отдохнуть.

Физминутка « Тучка».


Давайте познакомимся с первой задачей.

Тётушка Сова посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых - 10 кустов, розовых - 12 кустов, а остальные - красные. Сколько красных кустов посадила Тётушка Сова?

Достаньте из конвертов схемы задач.

Предположите, какая из схем подойдёт к данной задаче?

Обоснуйте свой ответ.

Моделируем эту задачу в тетрадях.

Проверка с подробным анализом составления схемы.


  1. Проводим отрезок. Это сумма.

  2. Что является суммой в нашей задаче? ( 30 кустов роз)

Из каких частей складывается эта сумма?

(из белых роз, розовых и красных)

Сколько всего частей в данной сумме?(3)

Делаем вывод: наша сумма состоит из 3 частей или слагаемых.

Записываем, что известно в задаче.

Давайте определим, где здесь неизвестное слагаемое, которое нам нужно найти.

(3 слагаемое- количество красных роз).

А как найти неизвестное слагаемое?

У кого есть какие-то предположения, по поводу решения этой задачи? Поделитесь своими предположениями с соседом.

А теперь, кто хочет выступить?

А есть ли другие варианты решения этой задачи?

Назовите.

Решите эту задачу любым способом.

Проверка с доской.

Поднимите руку, кто решил задачу по действия так :

1) 30-10=20 ( р. и кр.)

2) 20-12=8 ( кр. р.)

А кто так :

1)10 + 12=22( б. и р.)

2) 30 - 22= 8 ( кр. р.)

А кто записал задачу выражением?


А теперь продолжим решать задачи.

Рассмотрите рисунок к задаче и

внесите в задачу недостающие числа и слова.

25 25 ?


У Непослухи было … рублей. Он купил …. мороженых, по … рублей каждое, и шоколадку.

Сколько стоила …………..?


Проверка.

Разберём задачу. Что известно.

Сколько стоит вся покупка - 78р

Чем является 78 в задаче?

( Это сумма)

Из каких частей складывается сумма?

Она складывается из тех денег, которые заплатил Непослуха за мороженое, и из тех денег, которые он потратила на шоколадку.

Какое слагаемое мы будем находить?

В математике очень важно уметь действовать по алгоритму.


Озвучим шаги алгоритма.

1)Нужно найти сумму известных слагаемых.

2) Из суммы вычесть полученную сумму.

Решайте самостоятельно. Взаимопроверка.


А теперь проверим, на сколько правильно, вы поняли принцип решения таких задач.

Проведём тестирование.


Проверка.


Так какая тема сегодняшнего урока? А для чего нам надо знать, как решаются такие задачи?

Где мы можем применить эти знания? . /В жизни. И при этом развивать память, мышление и математическую речь/

Мне очень понравилось, как вы работали. Я очень хочу узнать, понравилось ли вам наш урок?

Возьмите смайлики и покажите:

весёлый - мне на уроке было всё понятно, и я могу объяснить другому решение задач;

грустный - ещё не всё хорошо понял, нужна помощь.


Домашнее задание.

Считают. Сообщают результат.


Сверяют результаты вычислений.

Составляют числовой ряд.

Продолжают работу над числовым рядом

(3, 6, 9, 15) и определяют слова пословицы.

Ответы детей.

(Главное в этой жизни делать добро, нам жизнь дана на добрые дела.)


Работают с компьютером.

Работа с наборным полотном.

1, 4, 7, 10, …( 13,16.)


Ответы детей.

(С Непослухой.)

Дети рассматривают схему к задаче.

Дают ответ.

Стараются определить тему и деятельность на уроке, поставить учебную задачу.


Дети высказывают свои предположения.


Дети сравнивают свои предположения с записями на доске.

Дети поднимают сигнальные кружочки.

Дети дают свои ответы

Проверяют правильность выполнения задания.


Дают сигнал неправильного выполнения

( красный кружок)

Дают ответ.


Дают подробное объяснение решений уравнений.

Дают ответы.

Работают над схемами задач.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.


Предположение других вариантов.


Решают задачу.


Рассматривают разные способы решения задачи, сравнивают оба способа.

Вносят данные в задачу.

Анализируют задачу.

Выполняют тест

на отдельных листах.


Ответы детей.

Парная работа.

Фронталь-ная.


Работа парами.

Парная работа.

Парная работа.

Фронталь-ная работа.

Фронталь-

ная работа.


Индиви-

дуальная работа.

Фронталь-ная работа

Индивиду-альная


Фронталь-ная

Индивиду-альная


Коммуникативные.

Формируем умение работать в паре; развиваем умения доказывать свои ответы, понимать выбор сделанный одноклассником.

Регулятивные.

Овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Познавательные.

Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Развиваем логические операции.

Коммуникативные.

Планирование учебного сотрудничества в работе с ноутбуками.


Коммуникативные. Формируем умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, высказывать своё мнение.

Личностные.

Формируем нравственные знания в работе с пословицами -

стремление совершать добрые дела и развивать чувство

товарищества, взаимопомощи.

Личностные.

Формируем

учебную мотивацию.


Познавательные.

Формируем умение извлекать информацию из схем.


Регулятивные.

Учимся высказывать своё предположение (версию) на основе работы со схемой;

формируем умение определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя.


Познавательные .

Формулируем шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Познавательные. Формируем умение сравнивать, ученик получает возможность строить рассуждения, доказывать, делать выводы;


Регулятивные.

Учиться отличать верно выполненное задание, от неверного.

Умение делать выводы на основе сравнения, обобщения.

Регулятивные: прогнозирование .

Познавательные.

Формируем умение ориентироваться

в своей системе знаний; отличать новое от уже известного,

с помощью своих рассуждений.

Познавательные.

Устанавливаем причинно-следственные связи, строим логические рассуждения о разных способах решения задач.


Познавательные Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические задачи на основе простейших математических моделей (схематических рисунков)

Регулятивные. Принимаем и сохраняем условия задания, планируем свои действия, последовательно выполняем задания, проверяем и оцениваем свою работу.

Регулятивные:

Работа по алгоритму. Формируем общие приемы решения новых задач.


Познавательные.

Развивается познавательный интерес, возникает желание применять полученные знания


Регулятивные.

Формируем умение определять успешность своего задания в сопоставлении с эталоном


Личностные.

Формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;

Формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией


17



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал