- Учителю
- Конспект урока по математике и конструированию Отрезок. Длина отрезка
Конспект урока по математике и конструированию Отрезок. Длина отрезка
«Отрезок. Длина отрезка».
Тип урока: Урок усвоения новых знаний. (Проблемный).
Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная.
Цель урока: Познакомить первоклассников с фигурой «Отрезок» и научить их чертить эту фигуру с помощью линейки.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
-
Формирование готовности к взаимодействию с учителем и к дружескому взаимопониманию;
-
Формирование интереса к изучаемой теме.
Учебные задачи, направленные на достижение метопредметных результатов обучения:
-
Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, сравнивать, обобщать);
-
Содействовать развитию умственных операций (сравнение, обобщение, анализ, синтез);
-
Формирование умения слушать, выстраивать речевые высказывания;
-
Формирование начальных форм рефлексии.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Актуализировать знания учащихся о геометрических фигурах (луч, линия);
-
Дать представление о фигуре отрезок;
-
Научить чертить отрезок с помощью линейки.
-
Формировать умение находить отрезки среди других фигур.
Оборудование:
Учёный Ластик (картинка героя), рисунки, линейка, индивидуальные карточки.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2.Устный счет:
Назови следующее по счету число числу: 4,6,2,7,0.
Назови предшествующее по счету число числу: 8,3,9,5,3.
Назови соседей числа: 4, 6, 9, 2
Назови пропущенную карточку:
4 1 = 3
2 3 = 5
3 + = 5
+ 2 = 4
3 - = 2
3.Актуализация.
- Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в страну геометрию, где живут геометрические фигуры.
- Рассмотрите геометрические фигуры на доске.
- Назовите геометрические фигуры, с которыми вы уже знакомы.(дети у доски показывают фигуры)
-
Докажите, что 1и 2 фигуры - прямые. (можно продлить, приложив линейку)
-
Чем отличается ЛУЧ от ПРЯМОЙ? (у луча есть начало, можно продлить в одну сторону)
-
Это точка-королева Геометрии, потому что ни одну геометрическую фигуру без неё нельзя построить.
-
Что на рисунке можно обозначить цифрами 2,3,1? (2 прямые,2 луча, 3 кривые линии, 1 новая фигура)
-значит, на уроке мы будем говорить о новой фигуре.
4.Создание проблемной ситуации.Учитель
Ученик
-Что же это за фигура?
- Как она называется?
Представьте, что встретились два друга Вася и Петя. Петя сказал, что он нарисует отрезок, и нарисовал:
А я нарисую прямую - сказал Вася и нарисовал… Рисунки получились одинаковые.
- Кто же из них не прав?
- Почему?
- Что надо изменить в рисунке, чтобы это была другая фигура?
-Что же такое ОТРЕЗОК?
- А чем отличается ОТРЕЗОК от ЛУЧА, ведь луч тоже часть прямой?
- Можно ли продлить отрезок как прямую?
-ОТРЕЗОК можно назвать, дав две буквы М и К (Учитель на доске обозначает отрезок буквами)
Ребята, посмотрите на фигуры (прямая, луч, отрезок), что общего у них? (по способу построения)
Прямая. Луч. Отрезок.
Не прав Петя?
Петя начертил прямую, ведь его линию можно продолжить.
- Поставить точки на прямой.
- Это часть прямой, ограниченная двумя точками.
-У луча только начало, а у отрезка есть начало и конец.
-Нет.
- Их чертят по линейке.
5. Продуктивные задания по воспроизведению полученных знаний.
Задание 1. Рассмотрите рисунки, напишите, сколько отрезков на каждом рисунке. (Работа в парах)
Задание 2. Начерти отрезок длиной 3 см. Начерти еще один отрезок длиной 2 см так, чтобы на чертеже стало 3 отрезка. Рассмотри 2 способа. Обозначь все отрезки буквами.
-Какой отрезок длиннее? Какой короче? Как себя проверить?
- Можно проверить по линейке, с помощью ниточки, полоски, штриховой линией.
7. Самостоятельная работа (творческая)
Начерти отрезок длиной 4 см. Начерти еще один отрезок длиной 3 см так, чтобы на чертеже получилась ломаная из двух звеньев. Обозначь ее буквами. Найди и запиши длину ломаной.
8. Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Наш урок к концу подходит. Подведём итог урока. Что нового мы узнали на уроке?
- С какими геометрическими фигурами мы сегодня познакомились?
-Назовите фигуры, которые не имеют ни начала, ни конца.
- Чем они отличаются друг от друга?
- Какая фигура является главной при построении?
- Какая фигура называется ОТРЕЗКОМ? (Какая фигура получится из двух точек и прямой?)
Как отличить ОТРЕЗОК от других фигур?
- Найдите на картинке прямые линии, кривые линии, отрезки.
Подумайте, как вы работали сегодня на уроке, довольны ли вы своей работой? На парте лежат кружочки: красный, жёлтый, зелёный. Выбери: (Плакат на доске)
Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.
Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.
Задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.
- Вы старались и работали на уроке очень хорошо. Все молодцы! Спасибо за работу.