7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Органы человека' (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру 'Органы человека' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Автор - Мухина Ольга Ивановна

Образовательное учреждение - МБОУ «СОШ №11»

Предмет - Окружающий мир

Класс - третий

Тема - «Органы чувств»

Тип урока - изучение нового материала

Форма урока - урок исследования

Задачи урока:

1. Образовательные - ознакомление с органами чувств и их значением для человека.

2. Развивающие

- развитие логики, мышления, речи;

- наблюдательности;

- навыков самоконтроля;

- практических умений, связанных с бережным отношением к своему здоровью.

3. Воспитательные - содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах, воспитание взаимной ответственности;

- прививать навыки гигиены;

- пробуждать интерес к учебному материалу через познавательную деятельность вне урока.

Учебно- методическое обеспечение - А. А. Плешаков, учебник «Мир вокруг нас», 3 класс, 1 часть.

Время реализации занятия - 45 минут.

Методы обучения - проблемно-эвристический, поисковый, наглядный, практический, словесный.


ХОД УРОКА


1.Организационный момент:

У - Сегодня на уроке нам предстоит интересная работа по группам. (Дети занимают места за столами, разделившись на 4-5 групп). Поприветствуйте друг друга в группах, взявшись за руки:

Д - Ты пришёл и я пришёл,

Вместе всем нам хорошо.

Будем думать, отвечать

И друг другу помогать.


2.Актуализация знаний:

У - Сегодня на уроке мы будем говорить об организме человека.

Слайд № 3: (Изображение фигуры человека)

У - Но человек в мире не одинок - он общается и живёт со своей семьёй, другими людьми, получает от них информацию о мире, о событиях в нём, сам делится информацией со своими друзьями, общается и развивается именно в человеческом обществе.

Слайд № 4: (Изображение группы общающихся детей или людей)

Что же помогает человеку сориентироваться в этом многообразии жизни, понять какой мир нас окружает? Ответить на этот вопрос нам поможет вот этот кроссворд.

Слайд № 5: (Кроссворд). Ответы появляются по мере отгадывания: 1 - ухо. 2 - глаз. 3 - кожа. 4 - нос. 5 - язык.

3

1


4

5

2

Р


У - (Озвучивает вопросы кроссворда)

1.С помощью чего мы узнаём о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?

2.С помощью чего мы видим, что написано в книге?

3.Какая часть нашего тела помогает узнать колючий плед на кресле или мягкий?

4.При помощи чего мы узнаём запах хлеба, цветов или краски?

5.Что во рту помогает определить: мы съели конфету или лимон?


У - По горизонтали появилось слово «органы». Да, наши уши, глаза, кожа, нос и язык - это особые, специальные органа нашего тела. Они помогают нам чувствовать. И тема нашего урока так и звучит:

Слайд № 6: (Тема урока: Органы чувств человека)


3.Работа по теме урока:

1)Постановка проблемного вопроса.

У - В ходе нашего урока мы должны чётко понять и ответить на проблемный вопрос.

Слайд№7:Проблемный вопрос:

В чём помогают человеку все органы чувств?


2)У - Отгадайте загадку:

Слайд № 8:

Два братца через дорогу живут,

Друг друга не видят.

(После отгадывания появляется изображение человеческого глаза и запись: Глаз- орган зрения.)

Д - Это глаза!

У - Глаз- орган зрения человека. Повернитесь. Посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза! Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?

Д - Ясные, прекрасные, огромные, чистые, глубокие…

У - А ещё говорят, что глаза- это зеркало нашей души.

Давайте рассмотрим, как устроен глаз.

Слайд № 9: (Строение глаза).

У - Цветное колечко- это радужная оболочка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужку покрывает роговица- это тонкая прозрачная плёночка. В центре глаза находится зрачок, он то расширяется, то сжимается и регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик. Дальше по нервам передаются сигналы в мозг, и человек видит то, на что смотрит. Наши глаза от пыли, ветра и пота оберегают веки, брови и ресницы.

У - А что же именно помогают нам видеть наши глаза? Догадайтесь! Обсуждение в группах. Выводы учащихся. Обобщение с помощью слайдов.

Слайд № 10: (Изображение одинаковых предметов, разных по цвету).

Д - Цвет!

(После ответов учащихся на слайде появляется слово «Цвет»)

Слайд № 11: ( Изображение предметов, разных по форме).

Д - Форма предмета!

(После ответов на слайде появляется слово «форма»)

Слайд № 12: ( Изображение предметов разного размера).

Д - Размер!

(После ответов детей появляется слово « Размер»)

Д - (Дети делают вывод): Зрение помогает людям различать предметы по цвету, форме, размеру и их расположению в пространстве.

4.Физминутка.

У - Гимнастика для глаз снимает утомление глаз, нервной системы, надолго сохраняет хорошее зрение. Каждое упражнение повторяется 4-5 раз.

1) Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

2) Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.

3) Крепко зажмурить глаза (счёт до 5). Открыть и посмотреть вдаль (счёт до 5).

4) Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перевести взгляд вдаль на счёт 1-6.

5)Круговые движения глазами в левую и правую сторону. Расслабить глазные мышцы, посмотреть вдаль.

3)Загадка про язык:

Слайд №13

Всегда во рту, а не проглотишь.

(После отгадывания загадки появляется изображение языка и запись: Язык- орган вкуса.)

Исследовательская деятельность:

От каждой группы к столу учителя подходит по одному ученику. Им завязываются глаза, и предлагается узнать вкус разных продуктов (дольки яблока, апельсина, моркови, огурца, конфет, сыра и т.д.).

У - Вам помогли вкусовые ощущения. Часто мы говорим: как вкусно! Просто пальчики оближешь! Как горько! Фу, какая кислятина! Это работает наш орган вкуса - язык. Как же это происходит?

Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков, них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в наш рот. И по нервам информация о вкусе продукта поступает в наш мозг. Сладкое и солёное язык ощущает своим кончиком, кислое - боками, а горькое - корнем. Язык - один из наших сторожей. Если мы ненароком возьмём в рот что-то противное или несвежее, язык просигналит об этом мозгу, а мозг - мышцам рта и мы, не задумываясь, выплюнем то. Что вредно организму.

У - Для чего человеку орган вкуса, так ли он необходим?

Д - (Ответы учеников). Вывод.


4)Продолжение работы по теме урока. Загадка про ухо:

Слайд № 14:

В дырочку, неказистую на вид,

Входит целый мир- всё, что звучит.

(Появляется изображение уха или картинки с изображением того, как человек улавливает звуки и запись: Ухо- орган слуха.)

Д - Ухо!

У - Правильно! Ухо- орган слуха человека.

Слайд № 15.( Изображение внутреннего строения уха)

Сообщение подготовленного ученика:

То, что мы называем ушами, это наружное ухо или ушная раковина. Она улавливает звук (колебания воздуха) и направляет его в слуховой канал, который заканчивается барабанной перепонкой. За барабанной перепонкой есть среднее ухо, от него звуковые колебания проходят ещё дальше - во внутреннее ухо. Оно заполнено жидкостью и чувствительными волосиками. Вибрация этих волосиков передаётся в мозг слуховому нерву. Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит речь и понимает её, а затем уже учится говорить. Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, затрудняет общение с другими людьми. В это случае глухо - немым людям приходится общаться при помощи мимики и жестов.

У - Так для чего человеку слух?

Д - (Делают вывод): Чтобы знать, что происходит вокруг тебя в мире.

Физминутка. Самомассаж активных лицевых зон.

- потянуть уши вверх, вниз (повторить4-5 раз);

- потянуть уши в стороны (Чебурашка);

- круговой массаж височной области по- и против часовой стрелки;

- «умывание» лица, стряхивание усталости.

5)Загадка про нос:

Слайд № 16:

Между двух светил

В середине я один.

( После отгадывания загадки появляется изображение носа и запись: Нос- орган обоняния.)

Д - Это нос!

У - Нос- орган обоняния человека.

Исследовательская деятельность:

По группам раздаются салфетки с разными запахами (запах одеколона, апельсина, пирога).

У - Чем пахнет? Какой орган вам помог различить запахи? Если человек утрачивает обоняние, то пища теряет вкус, можно при этом отравиться.

Почему так важно обоняние для всех людей и особенно для животных?

Д - (Делают вывод): Получаем информацию о том, что происходит вокруг.

6)Следующий орган чувств - это кожа.

Слайд № 17: Кожа - орган осязания.

У - Кожа может рассказать человеку о том, что его окружает. Чувствительность нашего «скафандра» заключается в том, что он сообщает нам, к чему мы прикасаемся.

Исследовательская деятельность:

У - Уколите палец иглой. Что вы почувствовали?

Д - Боль.

У - Дотроньтесь до металлических ножниц. Что почувствовали?

Д - Холод.

У - Потрите пальцами и тыльной стороной ладони кусочек наждачной бумаги, лежащий у вас на столах. Что почувствовали?

Д - Шероховатость, колючесть.

У - Закройте глаза и возьмите в руки предметы, лежащие на столе (мячик, кубик, карандаш и т.п.). Что смогли почувствовать?

Д - Форму предметов.

У - Это работало наше чувство осязания. Так для чего человеку нужна кожа, в чём она помогает?

Д - (Делают вывод): Можем чувствовать тепло, холод, форму, боль, мягкость, шероховатость предметов. То есть можем осязать предметы.


5.Первичное закрепление изученного материала:

Слайд № 18:(Дети должны соединить стрелками слова из разных столбиков и если соединение верное, то это отмечается цветом или звуком):

Осязание Глаз

Зрение Ухо

Обоняние Кожа

Вкус Нос

Слух Язык


6.Взаимоконтроль и самоконтроль:

Работа в группах: (по картам - памяткам).

У - Нам даны органы чувств от рождения, но для того, чтобы они могли нам хорошо помогать и хорошо работали, органы эти нужно беречь и правильно за ними ухаживать. У вас на столах у каждого ученика карты - памятки о правилах ухода за разными органами чувств (в каждой группе разные). Каждый ученик должен выбрать те пункты, которые он считает верными, и поставить напротив галочку или плюсик. Вы можете помогать друг другу и советоваться в своих группах. Эти карточки вы возьмете домой, для чего - узнаете позже.

Карточка №1.

Правила бережного отношения к зрению:

1) Умываться по утрам горячей мыльной водой.

2) Смотреть телевизор не более 1,5 часов в день.

3) Сидеть не ближе 3м от телевизора.

4) Не читать лёжа.

5) Стараться больше читать в транспорте.

6) Оберегать глаза от попадания инородных предметов.

7) Делать гимнастику для глаз.

8) Больше смотреть на яркие источники света (солнце, лампу).

Карточка №2.

Правила бережного отношения к слуху:

  1. Избегать сильных и резких звуков.

  2. Не допускать попадания воды в уши.

  3. Чистить уши спичками, булавками, скрепками.

  4. Каждое утро разминать ушную раковину.

  5. Чаще слушать громкую музыку в наушниках.

  6. При боли в ушах не обращаться к врачу, заниматься самолечением.

  7. При головной боли и усталости помассировать ушные раковины.

  8. Защищать уши от ветра и холода.

Карточка №3.

Правила ухода за органом вкуса и ротовой полостью:

1) После утреннего сна и перед сном чистить зубы и язык при помощи зубной щётки и пасты.

2) Есть больше сладостей, а горькое, солёное и кислое ограничить.

3) Иногда можно пользоваться чужой зубной щёткой.

4) Зимой, в мороз нельзя прижимать язык к металлическим предметам, так как можно повредить его поверхность.

5) При возникновении трещин, болей в области языка, необходимо обратиться к врачу.

6) Стараться чаще употреблять обжигающе горячую пищу.

7) Нельзя чередовать употребление горячего и холодного.

8) Чаще показывать свой орган вкуса своим друзьям.

Карточка №4.

Правила гигиены для кожи:

  1. Старайтесь не ранить кожу.

  2. Не допускайте ожогов, обморожений.

  3. Татуировки и рисунки очень полезны для кожи.

  4. Мойте руки перед и после посещения туалета.

  5. Умываться нужно только очень горячей водой.

  6. Тело с мылом нужно мыть не чаще 2-3 раз в неделю.

  7. При ранках на коже нужно обработать их йодом или зелёнкой.

  8. Никогда не пользуйтесь кремом для рук.

Карточка №5.

Правила гигиены для носа:

1) Берегите организм от простуды.

2) Ешьте поменьше овощей и фруктов.

3) Лечить насморк не нужно, он пройдёт сам.

4) Нельзя сильно сморкаться при насморке.

5) Не помещать в нос посторонние предметы.

6) Вовсе необязательно ежедневно носить с собой носовой платок.

7) При кровотечении из носа положить на переносицу холод.

8) Нужно везде совать свой любопытный нос.


7. Итог урока.

У - А сейчас давайте вспомним, какой проблемный вопрос стоял перед нами в начале нашего урока?

Слайд № 19:

Проблемный вопрос: В чём помогают человеку все органы чувств?

Ответ на него (появляется после вывода, сделанного учащимися): Осуществляют связь с окружающим миром.

Д - (Ответы учеников. Вывод). Органы чувств помогают нам узнавать, что происходит в мире вокруг нас и помогают нам ориентироваться в нём. Они связывают наш организм с окружающей средой. Это наши окошки в большой мир, который нас окружает.


Слайд № 20:(Изображение домика с пятью окошками: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Вокруг домика -солнце, деревья, люди, цветы, звери и т.п.. От каждого окна - стрелка в окружающий мир, как солнечные лучи).

8. Рефлексия

У - Что из данного урока пригодится вам в жизни? Что запомнилось? Что понравилось?

( Ответы учеников).

В класс вносят 2-3 воздушных шарика, на конце которых закреплены конфеты. Детям раздают конфеты.

У - Какие органы чувств у вас сейчас работают?

Д - Зрение, вкус (едим конфеты), обоняние, осязание.

9. Домашнее задание

1.Поработать самостоятельно с памяткой о правилах ухода и бережного отношения к нашим органам чувств. Запомнить их или что-то дополнить в памятку.

2. По выбору и желанию: приготовить доклад о том, как ориентируются в окружающем мире наши соседи по планете (разные животные).


Слайд № 21. Спасибо за урок!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал