- Учителю
- Урок по математике 'Переместительное свойство умножения' 2 класс система Л. В. Занкова
Урок по математике 'Переместительное свойство умножения' 2 класс система Л. В. Занкова
Дата 05.03.15
Класс 2в
Технологическая карта урока № 94.
Целевой блок: Таблица умножения.
Тема
Переместительное свойство умножения.
Цель
Познакомиться с переместительным свойством умножения. Использовать переместительное свойство умножения при нахождении значений выражений. Использовать схему рассуждений для решения задачи
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
Предметные: изучить переместительный закон умножения. Уметь пользоваться переместительным свойством умножения. Понимать схему рассуждения для решения задачи.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: Познакомиться с переместительным свойством умножения. Использовать переместительное свойство умножения при нахождении значений выражений. Использовать схему рассуждений для решения задачи
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, индивидуальной работе.
Тип урока
Открытие новых знаний
Учебно-методический комплекс
- учебник «Математика» для 2-го класса Аргинская И.И….Часть 2. Стр. 62-63
- маршрутный лист (для самооценки)
- урок из интерактивного учебного материала «Кирилл и Мефодий» (КИМ)
- тетрадь
- электронная физкультминутка
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Переместительное свойство умножения
Организация пространства
Парная, фронтальная, индивидуальная, групповая работы
Межпредметные связи
Окружающий мир
Действия обучающихся
1. Орг. момент.
Учитель приветствует детей, настраивает на позитивную работу.
« Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите,
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели».
Дети записывают число, «Классная работа»
-Сегодня вы будете оценивать свою работу, работая с маршрутным листом. Что у нас в начале листа? 1.Пункт маршрутного листа рефлексии (МЛР)
2. Актуализация знаний. Ученики сначала видят числа вразброс написанные на доске.
- Что вы видите? (числа, цифры)
Учитель рядом с каждым числом ставит знак умножения
- А сейчас? ( догадались не сразу: первые множители)
Учитель дописывает рядом со знаком умножения числа и дети понимают, что перед ними произведения:
2 * 3 4 * 3
4 * 2 3 * 2
3 * 4 2 * 4
Распределите эти выражения по парам. Дети предложили такие пары
2 * 3 4 * 3
4 * 2 3 * 2
3 * 4 2 * 4
Почему вы составили именно эти пары? Может быть вы уже догадались какова сегодня тема урока?
3. Целеполагание. Дети формулируют тему, цель урока. (не сразу, с небольшой помощью учителя - пришлось напомнить терминологию переместительного свойства сложения, дети сформулировали переместительное свойство умножения)
Запись этих пар выражений в тетрадь. Запись римскими числами. «Сказочными» числами. Латинскими буквами.
Формулировка переместительного свойства умножения. Чтение в учебнике.(403).
- А теперь в наших маршрутных листах треугольник заштрихуйте красным цветом, если наша цель урока вам понятна, синим - не очень, зелёным - совсем не понятна. Переходим по маршруту к пункту 2. МЛР.
4. Работа в парах.
- У каждой пары числовой ряд. Покажите по числовому ряду, что 3х5=5х3
Доказывают свойство на числовом ряду, работая в парах. Демонстрируют свои работы 2 пары. Остальные проверяют себя, оценивают их.
- А теперь оцените свою работу в паре по тем же условиям на маршрутном листе ( красный - отлично справился, синий - не очень, зелёный - не справился)
- А что дальше? 3. МЛР.
5. Закрепление знаний. .Работа в группе КИМ. (М2., ч.2, урок 25, №7., 9)
Работа с электронным приложением « Кирилл и Мефодий» Дети сначала решают задания на листочках, затем лидер группы выходит к доске, выполняет задания и сразу проверяет правильность выполнения. Затем оценивают свою работу в маршрутных листах.
_ 4.МЛР.
6. Физминутка.
7. Практическое применение. Таблица умножения на 5. 5.МЛР.
8. Работа в группах. Решение задачи. 6.МЛР.
Диагностика результатов урока (итог урока)
- Какую цель ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
- Чему научились на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке, используя цветовую гамму: красный, жёлтый, синий (7. МЛР)
Домашнее задание
Уч. С.62 № 404, 405. Учить таблицу умножения на 5.