- Учителю
- Разработка часа общения для 1-2 класса
Разработка часа общения для 1-2 класса
МБОУ «Ташлинская средняя общеобразовательная школа»
Час общения в 1 классе
" Витаминка, витаминка…"
Гамова Елена Викторовна,
учитель начальных классов, I квалификационная категория
Задачи занятия:
Предметные: обобщить знания детей о фруктах и овощах, познакомить с понятием - «витамины», их разнообразием,
Надпредметные: развивать умения определять в овощах и фруктах различные витамины.
Компетенции: коммуникативные, исследовательские.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Сегодня у нас необычное занятие - исследование. Мы будем учиться работать в командах.
2. Постановка целей урока. Давайте прочтём тему занятия: Витаминка, витаминка… (Слайд 1)
Посмотрите на картинку. Где «живут» витамины?
А поможет нам известный доктор (Слайд 2.) … Айболит. Он должен был к нам прийти.
Но почему-то его нет. (Учитель смотрит на часы)
Стук в дверь. Заходит почтальон с письмом от д-ра А. Ребята, доктор Айболит пишет: «Дорогие ребята, извините меня, пожалуйста, но я не могу к вам приехать!!! В лесу звери заболели гриппом. Срочно нужны витамины!!! Вышлите, если сможете»
Ребята, поможем доктору Айболиту?
А что такое витамины? (Ответы детей)
У нас две команды. Каждая команда нарисует как, по - вашему, выглядят витамины? А потом кто-то один от команды расскажет, что же они нарисовали.
Учащиеся рисуют, как выглядят, в их представлении, витамины.
3. Тема занятия:
Познакомимся поближе с витаминами? (Слайд 3.)
Больше всего витаминов содержат ФРУКТЫ И ОВОЩИ (Слайд 4.)
Витамин А: (Слайд 5.)
Чему помогает Витамин А? помогает улучшить зрение.
Но в корзинке мало места. Срочно ли нужен этот витамин д-ру А.?
Познакомимся с витамином В: (Слайд 6.)
Чему помогает Витамин В? Помогает быть сильным, не плакать, хорошо кушать.
Но в корзинке мало места. Срочно ли нужен этот витамин д-ру А.?
Витамины группы D: (Слайд 7.)
Чему помогает Витамин D? Помогает расти.
Но в корзинке мало места. Срочно ли нужен этот витамин д-ру А.?
Витамины группы С: (Слайд 8.)
Как вы узнали ?...
Чему помогает Витамин С? Помогает выздоравливать и не болеть . Срочно ли нужен этот витамин д-ру А.? (да).
Тогда посмотрите внимательно, как они выглядят. Мы немножко отдохнём, и начнём собирать корзинку в лес.
4. Физкультминутка.
5. Рефлексия.
-
Ребята, продукты с каким витамином отправим д-ру Айболиту для больных зверей? (С)
Что же мы положим в корзинку для больных гриппом зверей? (Дети собирают вместе с учителем корзинку в лес).
Я хочу дополнить этот список полезных продуктов зелёным луком и яблоками.
Ребята, плоды шиповника, которые вы здесь видите, очень богаты витамином С и были собраны нашими ребятами.
Капуста тоже выращена у нас на пришкольном участке.
А чтобы вырастить яблоки, дети вместе со взрослыми мастерят каждую весну скворечники, а потом в нашем саду поспевают яблочки наливные.
Физкультминутка для глаз
Глазки устали? Давайте отдохнём…
-
Ребята, вот корзинка. Давайте положим продукты, содержащие витамин С, больным зверюшкам в лес.
Я хочу, чтобы вы ещё в корзину положили лук и чеснок. Почему? (Потому что лук и чеснок содержат вещества, которые убивают микробы.)
Надо срочно отправить посылку. Вызовем почтальона?
Передайте срочно д-ру Айболиту в лес для больных зверей.
-
Практическая работа.
Ребята в это время нужно поддерживать и нас витамином С. Хотите научиться, как вырастить зелёный лук, богатый витамином С, в зимнее время?)
Возьмите прозрачный стакан с водой и поместите в нее луковицу обычного репчатого лука так, чтобы луковица не проваливалась
в воду.
Дети вместе с учителем сажают в пластиковые стаканчики лук.
6. Подведение итогов.
Что нового узнали на сегодняшнем занятии?
Какие продукты полезно есть?