7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Однозначные и многозначные слова' (Русский язык, 1 класс) .

Конспект урока 'Однозначные и многозначные слова' (Русский язык, 1 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока:  урок изучения нового материала.УМК: «Школа России», учебник В.П.Канакиной «Русский язык. 1 класс».Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с однозначными и многозначными словами, и  организовать деятельность по формированию умения определять, скол
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Однозначные и многозначные слова».

Тип урока: урок изучения нового материала.

УМК: «Школа России», учебник В.П.Канакиной «Русский язык. 1 класс».

Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с однозначными и многозначными словами, и организовать деятельность по формированию умения определять, сколько значений имеет слово.

Задачи урока:

  1. Личностные:

формировать внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе, готовность и способность обучающихся к саморазвитию через участие в работе класса на уроке;

формировать социальную мотивацию учебной деятельности при выполнении задания, связанного с практическим применением знаний в жизни;

формировать адекватную самооценку через использование приема «выращивание колоска»;

воспитывать уважительное отношение к процессу труда и общения, навыки сотрудничества в разных ситуациях при обсуждении результатов проведенной работы;

  1. Метапредметные:

  • Регулятивные: формировать умение

формулировать и удерживать учебную задачу при постановке целей и задач урока;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее решения при определении значения имени существительного;

выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной формах;

сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отличий при самопроверке и взаимопроверке заданий, вносить необходимые коррективы; выделять то, что уже усвоено, и что нужно усвоить при проведении рефлексии на уроке;

адекватно воспринимать предложения учителя и одноклассников по исправлению допущенных в заданиях ошибок;

соотносить правильность выполнения и результата действия с требованиями заданий учебника.

  • Познавательные: формировать умение

применять правила и пользоваться инструкциями при определении количества значений выбранного слова;

ставить, формулировать и решать проблемы при объяснении значения слова;

осознанно строить сообщения в устной и письменной форме;

использовать схемы для формулировки задания и группировке слов;

искать, выделять и анализировать и передавать информацию в разных формах (рисунке, схеме, тексте);

сравнивать и подводить под правило предлагаемые слова. Строить рассуждения на заданную тему.

  • Коммуникативные: формировать умение

ставить вопросы, обращаться за помощью и предлагать ее при работе в паре;

проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач обсуждении поставленной проблемы урока;

договариваться о распределении функций в совместной деятельности;

формулировать собственное мнение, задавать вопросы, вести грамотно построенный диалог и монолог;

определять общую цель урока и пути ее достижения;

осуществлять взаимный контроль ответов на уроке, разрешать конфликты на основе учета позиций всех участников образовательного процесса.

Предметные: создать условия для знакомства детей с однозначными и многозначными словами; формировать умение находить количество значений у слова и относить его к однозначным или многозначным словам.

Этап урока

Содержание этапа

УУД

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствие. Проверка готовности.

Хоровой настрой: Улыбнемся, соберемся, за работу все возьмемся.


- Весеннее солнышко, как обычно, придаст вам душевного тепла и веры в свои силы. Продолжите предложения, данные сегодня на облачках: Сегодня на уроке мне хочется…

Сегодня на уроке мы постараемся…


- Что сегодня оставили на доске солнечные зайчики? (Элементы букв)

- Как вы думаете, зачем? (Из них можно составить письменные буквы).

- Составьте из них буквы для минутки чистописания. (Составление букв Р, р).

- Что можно сделать с буквами? (Прочитать, записать).

- На что нужно обращать внимание при записи буквы Р, р? (Объяснение правил написания буквы).

- Запишите буквы Р,р в тетради, соблюдая названные вами правила написания буквы. (Запись детьми букв в тетрадь).


- Выберите «шапочки», подходящие к этой букве. (Выбор «звуковых шапочек»).

- Что можно сделать со звуками? (Услышать, произнести).

- Дайте характеристику тех звуков, которые вы выбрали. (Характеристика звуков детьми).


- Я приготовила звуковые схемы. Подберите к ним слоги-соединения с буквой р, вспомнив команды, которые дают гласные звуки согласным. Какая цепочка может получиться? (Варианты детей).

- Запишите свою цепочку, соблюдая правило чередования звуковых схем.


- Что мы знаем про слоги? (Из них можно составить слова - вывешивается карточка «слова»).

- Вспомните и запишите словарные слова, в которых встречаются эти слоги-соединения. (Ворона, воробей, карандаш, русский язык).

- Как проверить себя в правильности написания этих слов?

- Проверьте правильность написания по моим карточкам на доске.

Познавательные:

- выделение существенной информации и умение ее представить и обосновать;

- анализ написания букв, соединений, слов;

- доказательство своей точки зрения;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество;

- планирование учебного сотрудничества;

- умение формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

- саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию);

- умение слушать в соответствии с целевой установкой;

-умение принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- умение дополнять, уточнять высказанные мнения;

- умение обнаруживать отклонения от эталона и вносить необходимые коррективы на основе учета сделанных ошибок;

- рефлексия своих действий;

Личностные:

- самоопределение к деятельности, смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательная мотивация;

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии

- Что мы знаем про слова?

- Какое задание можно выполнить с данным рядом словарных слов? (Варианты детей).

- Найдите среди записанных словарных слов лишнее и объясните свой выбор. (Варианты детей).


- Составьте предложение со словом «язык», которое вы выделили лишним. Объясните, что обозначает это слово в вашем предложении. (При составлении предложений детьми учитель фиксирует смысл слова картинкой-описанием значения: язык как орган в полости рта, как металлический стержень в колоколе, как пламя костра, как часть обуви, как способность говорить).

- Составьте предложение с самым длинным из записанных вами словарных слов. (Дети составляют предложение со словом карандаш - вывешивается рисунок с объяснением значения).

Познавательные:

- выделение существенной информации и умение ее представить и обосновать;

- анализ составленных высказываний и извлечение из них необходимой информации;

- доказательство, обоснование своей точки зрения;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;

- построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

- умение участвовать в обсуждении возникшей проблемы, учитывая мнение каждого из участников;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество;

- умение формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

- умение слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- умение дополнять, уточнять высказывания одноклассников;

- рефлексия своих действий;

- адекватное восприятие оценки своей деятельности

Личностные:

- мотивационная основа учебной деятельности, смыслообразование.

Постановка учебной проблемы (задачи).

- Сравните выполнение задания с первым словом и со вторым. Что вы заметили? (Разное количество предложений).

- Какой вопрос об этих словах и предложениях у вас появился? (Варианты детей).

- Почему мы смогли со словом «язык» составить несколько разных по смыслу предложений, а со словом «карандаш» - только одно? (Варианты детей).


- Как вы думаете, что нового о словах мы сможем сегодня узнать на уроке? (Работа с «солнечными лучиками» - опорным словом «сколько…»: сколько значений может быть у слова в русском языке).

Познавательные:

- выделение и формулирование познавательной проблемы и цели;

- анализ составленных высказываний;

- доказательство, аргументация своей точки зрения;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме.

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество;

- умение формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;

- умение слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- уметь планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- рефлексия своих действий;

- адекватное восприятие оценки своей деятельности.

Личностные:

- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.


Формулирование цели, уточнение темы урока.

- Предположите, сколько значений может иметь слово в русском языке. (Варианты детей).


- Как можно назвать слово, если у него только одно значение? (Однозначное - вывешивается карточка).

- Как называется слово, если у него несколько разных значений? (Многозначное - вывешивается карточка).


- Зная, что слова бывают однозначными и многозначными, чему вы хотели бы научиться? (Определять, сколько значений имеет слово).

Открытие нового знания (способа действий)

- Я думаю, у вас получится это сделать с помощью задания учебника: с. 26, упражнение 16.

- Какое задание вы предложите выполнить с этими рисунками? (Рассмотреть, определить, сколько значений имеет каждое из слов).

- Рассмотрите картинки. Определите, сколько значений имеет каждое из слов, объясните эти значения. Запишите слова в 2 столбика: в первый столбик - однозначные слова, во 2 столбик - многозначные слова. (Распределение слов на 2 столбика и их запись).


- Рассмотрите картинки к многозначным словам. Почему совершенно разные предметы названы одним словом? Чем похожи кисти рук, малярная кисть, кисть винограда? (Варианты детей).

- Где мы можем уточнить значения слов, если вдруг начнем сомневаться? (В толковом словаре).

- Где находится толковый словарь в вашем учебнике? (Страница 138 - 140).


- Вспомните, как работать с толковым словарем учебника. Как в статье словаря отличить однозначное слово от многозначного?

- Какое из записанных слов вам хотелось бы в нем найти? (Варианты детей).

- Я предлагаю найти и прочитать значения слова «кисть». Что вы заметили? (Одно из значений нами было не объяснено: кисть - это еще пучок ниток, шнурков для украшения).


Познавательные:

- анализ речевых объектов (составленных высказываний) с целью выделения существенных признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий, установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений, доказательство своей точки зрения;

- умение структурировать знания, выделять существенную информацию, строить рассуждения.

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество;

- участие в обсуждении возникшей проблемы, учитывая мнение каждого из участников;

- умение формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

- умение планировать (определение последовательности промежуточных целей и действий с учетом конечного результата);

- умение слушать в соответствии с целевой установкой;

- умение принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- умение дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания;

- рефлексия своих действий;

- адекватное восприятие оценки своей деятельности;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция (внесение необходимых дополнений и исправлений в план и способ действий);

Личностные:

- мотивационная основа учебной деятельности, смыслообразование.

Этап первичного закрепления

- Вы уже много узнали об однозначных и многозначных словах, поэтому, я думаю, сможете помочь и мне. Я захотела уточнить значения слова «игла». (Его нет в толковом словаре учебника).

- Какие варианты уточнения значений этого слова вы предлагаете? (Работа с другим толковым словарем).


- У вас есть детский иллюстрированный толковый словарь. Давайте найдем это слово в нем. Как это сделать? (Дети, следуя алгоритму поиска слова в словаре, находят слово «игла» и читают его значения).


Познавательные:

- применение методов информационного поиска;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество;

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- рефлексия своих действий.

Личностные:

- мотивационная основа учебной деятельности, смыслообразование.

Самостоятельная работа

- Найдите и запишите каждый по одному однозначному слову и одному многозначному слову, пользуясь толковым словарем. Свой выбор объясните друг другу. (Выполнение и взаимопроверка задания).


Познавательные:

- умение анализировать представленную в словаре информацию;

- умение доказывать, аргументировать свою точку зрения;

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

- умение формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

- рефлексия своих действий;

- умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Личностные:

- внутренняя позиция школьника;

- самооценка на основе критериев успешности;

Физкультминутка

- Как бы вам хотелось отдохнуть?

- Я предлагаю вам не только выполнить упражнения, но еще и поднять настроение веселой песней. Внимательно слушайте слова и, как эхо, повторяйте их за мной и моими помощницами, напевая такую же мелодию. Будьте внимательны: среди названий частей тела встретятся многозначные слова - постарайтесь их запомнить.

Ручки поставьте (Ручки поставьте)

На пояс сначала (На пояс сначала),

Нос поднимите (Нос поднимите),

Качните плечами (Качните плечами),

Вы дотянитесь (Вы дотянитесь)

Ладошкой до пятки (Ладошкой до пятки).

Если сумели (Если сумели) -

Все в полном порядке (Все в полном порядке)!


- Какие многозначные слова встретились в названии наших частей тела? (Ручки, пояс, нос).

Познавательные:

- умение анализировать представленную информацию;

Коммуникативные:

- умение использовать речь для регуляции своей деятельности.

Регулятивные:

- рефлексия своих действий;

- умение принимать и сохранять учебную цель и задачу;

- взаимоконтроль.

Личностные:

- внутренняя позиция школьника;


Тренинг

- Что часто помогает нам определить значения многозначных слов? (Те предложения, в которых они употребляются).

- Из таких предложений и состоят очень часто загадки - про одно и то же слово, но с совершенно разным значением. Предлагаю вам несколько из них. (Работа с медиапрезентацией).


- Как работают с загадкой?

- прочитайте текст загадки и отгадайте ее. Если вы правильно назовете пару отгадок, у вас получится многозначное слово.

(Один из учеников читает, другие отгадывают. Появляется картинка-отгадка, а потом рисунок, объясняющий значения слова).

Взял его, одну стрелу, Полетела в огород,

Натянул я тетиву. Где на грядке он растет.

Ты лети, моя стрела, Стал его я раздевать -

В голубые небеса. Начал слезы проливать.

(лук)

Я прическа - просто чудо! На лугу с шипеньем острым

Заплести меня не худо! Управляюсь с сенокосом.

(коса)


- Где человек использует косу? (В поле, во время сенокоса, уборки урожая).

- Я предлагаю вам побывать на поле вместе с Еленой Серовой. Закройте глаза и представьте, что вы на поле жарким летом. Что вы услышали и почувствовали? (Жарко, легкий ветерок, шелестят колосья).

- О чем могут говорить между собой ветерок и хлебные колосья? (Варианты детей).


- Послушайте разговор, который услышала Елена Серова и записала в своем стихотворении. Обратите внимание на слово, которое несколько раз встречается в этом стихотворении. (Чтение стихотворения одним из учеников).


- Какое слово вы услышали в стихотворении несколько раз? (Золотая - золотые)

- Что вам захотелось сделать с этим стихотворением? (Варианты детей).

- Найдите его в учебнике на странице 27, прочитайте еще раз и найдите, о чем говорится «золотая» и «золотые». (Чтение детьми стихотворения)

- Что обозначает это слово? (Варианты детей)

- Уточните свои ответы, прочитав толкование значений этого слова, данные в первом задании упражнения. (Чтение детьми по цепочке).

- Сколько значений имеет это слово? (3)

- Какое значение мы выберем, чтобы объяснить выражение «золотая рожь»? (цвета золота, блестяще-желтого цвета).

- Как объясняется значение словосочетания «золотые руки»? (прекрасный, замечательный, умелый).

- Как мы можем назвать этот разговор 2 лиц? (Диалог).

- Какое задание к нему вы хотели бы выбрать? (Варианты детей).

- Прочитайте диалог в парах, выразительно, выделяя голосом многозначное слово. (Работа в парах. Чтение по ролям).


- Если вам захочется выполнить предложенное ребятами задание, можете вспомнить дома правила записи диалогов и записать это стихотворение в тетрадь.

Познавательные:

- выделение существенной информации из текста загадки, выдвижение гипотезы и ее обоснование.

- анализ информации;

- доказательство, аргументация своей точки зрения;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;

- смысловое чтение;

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

- умение участвовать в обсуждении возникшей проблемы, учитывая мнение каждого из участников;

- умение формулировать собственное мнение и позицию;

- планирование учебного сотрудничества;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество;

- управление поведением партнера;

- умение составлять диалог и участвовать в нем.

Регулятивные:

- умение слушать в соответствии с целевой установкой;

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- рефлексия своих действий;

- адекватное восприятие оценки своей деятельности.

Личностные:

- развитие этических чувств и регуляторов морального поведения;


Рефлексия

- В благодарность за труд колосок дает людям зерно. Одно из таких зернышек лежит у вас на парте. Что бы вам хотелось с ним сделать? (Варианты детей).

- Давайте возьмем его в ладошку и поднесем к нашему солнышку.

- Это - маленькое зернышко ваших знаний, полученных на уроке. Что мы сегодня узнали на уроке? (Ответы детей).

- Чему научились? (Ответы детей по опорным словам на лучиках солнца)


- Что, кроме солнечных лучей, требуется зернышку для того, чтобы вырасти в большой колос? (Труд людей).

- Мне хочется пожелать вам, чтобы из каждого вашего зернышка знаний вырос большой колос успеха - но для этого надо приложить усилия, стараться, трудиться, торопиться узнавать новое - и тогда вы обязательно увидите результаты твоего труда.

- Кто считает, что сегодня добавил зернышко в колосок знаний, хорошо потрудился - несите свое зернышко в наш колосок на доске, пусть он растет большим и радует всех вокруг. (Дети приклеивают свои зернышки на общий колосок).


- Спасибо за работу, молодцы. У вас сегодня вырос замечательный колосок - ведь вместе расти легче.

Познавательные:

- анализ проведенной работы;

- доказательство, аргументация своей точки зрения;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;

Коммуникативные:

- умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания;

- умение формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- рефлексия своих действий;

- оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить;

- умение дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания;

- умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль своей деятельности;

- адекватное восприятие оценки своей деятельности.

Личностные:

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усвоенного содержания.

- развитие этических чувств и регуляторов морального поведения;

- внутренняя позиция школьника;

- самооценка на основе критериев успешности;

- адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал