7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира. 2 класс Тема: «В гости к осени».

Урок окружающего мира. 2 класс Тема: «В гости к осени».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира. 2 класс

Тема: «В гости к осени».

Тип урока: урок формирования новых умений и навыков.

Цели:

  • дать учащимся представление о характерных признаках осени в неживой природе;

  • учить рассуждать, сравнивать, делать выводы, опираясь на жизненный опыт;

  • работать над развитием речи;

  • воспитывать любовь к природе.

  • прививать любовь к народным приметам и народным традициям Руси

  • повышать познавательную активность учащихся,

  • способствовать выработке самооценки у учащихся,

  • создавать комфортную среду обучения.


Планируемые результаты:

Учащиеся осознают ценность природы для жизни человека и для себя лично; научатся наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в неживой природе.


Оборудование:

Учебник, стихи, карточки с пословицами и названиями месяцев, аксессуары к сценке

Ход урока:


  1. Организационный момент

Звучит текст:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

А. Пушкин


О чём говорится в этом стихотворении? (Об осени)

Предположите о чём мы будем говорить на уроке. (Ответы детей)

  1. Актуализация знаний.

- Мы с вами уже много говорили об этом сказочном времени года.

А сегодня подведём итоги и сделаем выводы, а также узнаем много нового и интересного.

- Но ведь в гости не ходят с пустыми руками.


Домашнее задание было нарисовать осенний пейзаж, на котором нужно было показать осенние признаки. (Ребята показывают рисунки)

( На своём рисунке я изобразил….небо, Осадки, солнце, погода, птицы, листья.)


  1. Работа по теме урока

Беседа.

Подарки осени очень понравились. Мы отправляемся в гости к осени и первым нас встречают. А кто догадайтесь сами. (Выходят дети с табличками)

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят.

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ,

Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)

Объясните, почему вы решили, что это сентябрь?

Пословица говорит: «Холоден сентябрь да сыт». Почему?

(Много овощей и фруктов)


Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды, оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса.

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился? (октябрь)


Объясните, почему вы решили, что это октябрь?

В народе этот месяц называют листопадником. Почему? (в этом месяце опадают листья)


Поле черно - белым стало,

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц подскажи? (ноябрь)


Объясните, почему вы решили, что это ноябрь?

В народе говорят «Ноябрь капризен - то плачет, то смеётся». Почему?

(происходит частая смена солнечных лучей и дождливых дней)


Физминутка.

А сейчас представьте что вы - осенние листочки.

Мы осенние листочки

Мы осенние листочки

Мы на веточке сидели,

Ветер дунул - полетели.

Мы летали, мы летали,

А потом летать устали.

Перестал дуть ветерок

Мы присели все в кружок.

Ветер снова вдруг подул

И листочки быстро сдул.

Все листочки полетели

И на землю тихо сели.

- Ребята, а какой месяц сейчас у нас?


14 октября на Руси издавна праздновали праздник Покрова Божьей Матери. К этому дню укрепляли дома и сараи. В этот день россияне начинали готовиться к зиме. Покров землю покроет, где листочком, а где снежком.


Давайте и мы заглянем в одну из русских изб и послушаем разговор деда, бабы и внучки. О чем они говорят? Послушайте и запомните.


СЦЕНКА

Внучка: Бабушка, а если журавли улетают до Покрова, это к чему?

Бабушка: К ранней зиме, внучка.

В: Дедушка, а если ветер в этот день будет северный или восточный?

Д: К холодной зиме, внучка.

В: Интересно, дедушка, а ветер подует в разные стороны, что тогда будет?

Д: Если ветер подует южный - к теплой зиме, а если западный - к сильному снегу в зиму. Ну а если ветер будет переменный, то и зиму жди непостоянную.

В: С ветром понятно, а что еще можно ожидать от Покрова, бабушка?

Б: Посмотри в окно, внучка. Если к этому дню береза и дуб останутся без листьев - быть теплой зиме, а если нет, то к холодной.


С Покрова начинались веселые ярмарки. Вот и мы сейчас отправимся с вами на ярмарку. Составить пословицу из двух частей.


Ярмарка пословиц об осени:

Лето со снопами - осень с пирогами.

Придёт осень за всё спросит.

От осени к лету поворота нету.

Лето со снопами осень с пирогами.


3.Работа с учебником:

Откроем учебник на страницк 36-37

Сегодня на уроке, мы ещё узнаем какие осенние изменения происходят в неживой природе.

. Читаем абзацами.

Что мы узнали в этом абзаце?

Какое слово выделено в абзаце?

Что обозначает это слово?


Работа с новыми словами (похолодало, иней, туманы, ледостав, заморозки)

Туман - природное явление скопление воды в воздухе в виде водяного пара.

Заморозки - понижение температуры воздуха и почвы ниже 0 градусов.


Иней - тонкий слой ледяных кристаллов образующихся благодя испарениям на охлаждающейся поверхности.


Работа с рисунками в учебнике на стр. 36-37


- Расскажите, какие осенние явления в неживой природе родного края вам удалось понаблюдать?

-


4.Рефлексия.

Ребята, сейчас посмотрим, с каким настроением вы заканчиваете урок. На доске замечательное дерево. Отличное настроение зелёный листочек, желтый - хорошее, красный - тревожное.

За что бы вы себя похвалили

Что показалось особенно интересным

На сегодняшнем уроке я узнал


5. Итог урока.

-Какие серьёзные изменения происходят осенью в природе?


Домашнее задание: Учебник стр. 36-37 . Понаблюдать за явлениями неживой природы утром, когда идёте в школу и днём во время прогулки.

Оценки за урок





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал