7


  • Учителю
  • Урок. 4 класс. Русский язык. 'Распознавание падежей имен существительных'

Урок. 4 класс. Русский язык. 'Распознавание падежей имен существительных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Задачи Образовательные: - совершенствовать умение определять падежи имен существительных и правильно употреблять их в нужном падеже; углубить знания учащихся об имени существительном; продолжить работу по формированию навыка грамотного письма.Воспитательные: - форм
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Дата

24 сентября 2014

Класс

4 "А" (1 урок с 8:30 до 9:15)

Предмет

Русский язык (УМК "Школа России")

Учитель

Алексюк Елена Николаевна

Студент

Суханова Мария Евгеньевна

Тема

Распознавание падежей имен существительных

Тип урока

Комбинированный

Ведущий метод

Проблемный

Цель

Отработка приёмов распознавания падежей имен существительных, систематизация полученных знаний.

Задачи

Образовательные: - совершенствовать умение определять падежи имен существительных и правильно употреблять их в нужном падеже; углубить знания учащихся об имени существительном; продолжить работу по формированию навыка грамотного письма.

Воспитательные: - формировать положительное отношение к учебе; развивать прилежность, старательность и аккуратность; добиваться сознательной дисциплины посредством пробуждения активного интереса к изучаемой теме.

Развивающие: - развивать интерес учащихся к русскому языку; развивать творческие способности учащихся; развивать речь учащихся и самостоятельность при выполнении заданий; научить применять полученные знания на практике.

УУД

Личностные: знание моральных норм и правил; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок;

Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности; уметь планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

Познавательные: грамотно и полно строить речевые высказывания, ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; определять круг своего незнания; наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

Планируемые результаты

Знать: Что такое словосочетание, из чего оно состоит; виды предложений по интонации.

Уметь: Применять свои знания на практике.

Межпредметные связи

Литература

Оборудование

Доска, ноутбук учителя, проектор, раздаточный материал


Отметка:________________ Подпись методиста:_____________/Е. В. Веденеева/

Подпись учителя:_______________/Е.Н. Алексюк/

Ход урока:

Этап

Содержание

Примечание (УУД)

  1. Организационный момент. Мотивация


  • Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте, всё ли у вас есть на партах (ручка, карандаш, линейка, учебник, тетрадь и дневник). Ваши рабочие места должны быть в полном порядке. Садитесь. Будьте, пожалуйста, сегодня внимательны и на уроке работайте аккуратно. Ответы я буду принимать только по поднятой руке, о своей готовности сообщайте мне, поставив руку на локоток.

Регулятивные: уметь быстро «включаться» в работу.

Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться.

  1. Актуализация знаний

  • Открываем тетради, записываем число. (Слайд)

  • Начнем с минутки чистописания. На следующей строчке прописываем букву «В» - заглавную, а рядом с ней «в» - строчную. Для того чтобы верно записать, посмотрите внимательно на экран. (Слайд). Старайтесь писать аккуратно, красиво, не торопитесь. Сидите ровно, локоть держите на парте.

  • Подчеркните букву, которая, по вашему мнению, получилась лучше всего.

  • А сейчас будем разбирать предложение, к доске пойдет…(выходит ученик, которого выберет учитель). Разбор предложения: «Золотая осень украсила верхушки деревьев чудесным узором». (Выделение гл. членов, второстепенных, указание части речи над каждым членом предложения, подчеркивание), (памятка разбора предложения)

  • Теперь найдите в этом предложении прилагательное, которое относится к второстепенному члену предложения (чудесным), выписываем прилагательное и делаем морфологический разбор, для этого мы обратимся к памятке, все выполняют в тетрадях, а у доски прилагательное разберет…

(памятка по морфологическому разбору прилагательного (на слайде))

  • Ребята, что мы определили у этого прилагательного? (грамматические признаки)

  • Какие признаки мы можем определить по имени существительному? (число, падеж)

  • Правильно, как вы думаете, какая тема нашего урока? (падежи, изменение по падежам)

  • Правильно.

  • Давайте вспомним, как определяют падеж имени существительного. (Ответы детей, напр. По предлогу, по вопросу, по вспомогательным словам)

  • Важно помнить о порядке падежей, давайте обратимся к табличке (на слайде) (разбор таблицы) (прим. «весна»)

  • Чтобы помнить порядок падежей, можно выучить предложение, где первая буква каждого слова обозначает падеж. (Иван рубил дрова, Варвара топила печь) (И., Р., Д., В., Т., П.)

  • А теперь, давайте вернемся к нашему предложению и определим падеж каждого имени существительного. Какое у нас первое существительное? (осень), (дети отвечают по поднятой руке), далее второе и третье.

  • Внимательно посмотрите на экран.

Нам дано имя существительное, и вам надо определить его падеж, ответы буду принимать по поднятой руке. Если ответ будет неверным, то наш неправильный ответ упадет, а если верным, то наш ответ станет другого цвета, будьте внимательны.

(Показ слайдов)

Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок;

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности;

Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; определять круг своего незнания;

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

  1. Физ.мин.

(Слайд)


  1. Проверка первичного понимания. Закрепление.

  • Так, вот вы и немного отдохнули, а теперь снова за работу.

  • Открываем учебники на странице 84, упражнение 142.

  • Прочитай нам, пожалуйста, задание (определенный ученик).

  • Сейчас мы разберем вместе слово солнце, послушайте, какие например можно составить предложения. (Ученик записывает два предложения на доске, и объясняет, в каком падеже поставлено существительное)

  • А теперь вы сами придумаете два предложения, 1,3,5 - со словом шофер; 2, 4 - со словом ромашка. (Проверка выборочно написанного)

  • А сейчас, я проверю, насколько хорошо вы знаете падежи.

У вас на партах лежат листочки. Возьмите их и подпишите.

Сейчас на слайде у вас будут даны словосочетания, а вы должны определить их падеж. На листочке, в столбик, вы записываете только первую букву падежа. (слайд 19-25)

Проверка.

Молодцы, передаем с последних парт листочки на первую.

А теперь, я вызываю к доске двух человек (вызвать), а остальные делят свою страничку в тетрадке пополам, на две колонки. Одну колонку называем И. п., вторую - В. п., я вам буду диктовать словосочетания, а вы должны будете записать их в одну, или же в другую колонку, зависимо от того, какой падеж существительного в этом предложении. Думаем сами и записываем.

Молодцы. (Посадить учеников на место).

Личностные: знание моральных норм и правил; быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок;

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности; уметь планировать свою работу по изучению незнакомого материала;

Познавательные: находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; определять круг своего незнания;

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

  1. Рефлексия.

Домашнее задание.

  • Отрываем дневники, записываем домашнее задание.

  • Что мы сегодня повторяли на уроке?

  • Сколько всего падежей в русском языке?

  • Какие падежи есть в русском языке?

  • Как определить падеж имени существительного. (попросить привести примеры падежей)

  • Спасибо, вы хорошо сегодня постарались, я осталась довольна вашей работой. Урок окончен.

Регулятивные: выполнять работу в соответствии с заданным планом.

Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике, уметь самостоятельно работать с уже известной информацией, развивать логическое мышление, память, внимание,отвечать на простые вопросы учителя, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, четко формулировать ответы на вопросы, уметь адекватно оценивать деятельность партнера и свою собственную





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал