- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему'Как живет семья' (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему'Как живет семья' (1 класс)
План-конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: «Как живет семья?»
Цели:
-закрепить знания уч-ся по истории своей семьи;
-развивать познавательную и творческую активность;
-формировать коммуникативные способности и умение вести диалог;
-воспитывать интерес к изучению отношений членов семьи.
Оборудование:
Презентация, карточки погоды, облако, карточки - слоги, карточки для дома мечты, дерево для рефлексии.
Ход урока:
Орг-момент
У.-Здравствуйте ребята.
У.-Тихо сядут девочки, еще тише сядут мальчики.
Минутка календаря
У.-Сегодня я приглашаю вас в гости к… отгадайте к кому. Я прочитаю вам загадку, а вы ответите мне на мой вопрос.
Еще не зима,
Но холодно, зябко,
И дождь моросящий,
Идет очень часто. (Ноябрь)
О.- Ноябрь
У.-Ребята, назовите изменения, которые произошли в неживой природе?
У.-Для начала давайте вспомним, что мы относим к неживой природе?
О.-Солнце, воздух, вода, почва.
У.-Что происходит с температурой воздуха?
О.-Температура воздуха понижается.
У.-Как изменяется продолжительность светового дня?
О.-День стал короче, ночь длинне.
У.-Назовите изменения, которые произошли в живой природе. Для начала давайте вспомним, что мы относим к живой природе.
О.-Деревья сбрасывают листья, птицы улетают на юг.
У.-Ребята, а кто такой синоптик?
О.-Синоптик-это человек, который наблюдает за изменением погоды.
У.-У нас в гостях облачко, и на нем мы будем отображать все элементы погоды. Давайте вспомним, что означает каждый элемент. (Показываю элементы погоды)
У.-Кто желает побыть синоптиком? (вызываю одного человека к доске отмечать погоду)
Мотивация учебной деятельности
У.-Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающим душу человека. А вот о чем, вы узнаете отгадав загадку.
Сегодня наш урок друзья,
Про удивительных 7я!
Кто они мне подскажите?
Тему вы определите!
У.-Кто догадался, о чем мы сегодня буде говорить на уроке?
О.-О семье.
Сообщение темы урока
У.-Молодцы ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Как живет семья?»
У.-Мы научимся называть по именам, отчествам и фамилиям членов своей семьи.
Изучение нового материала
У.-Ребята, как вы понимаете слово семья?
(Ответы детей)
У.-Вот так трактуется понятие «семья» в словаре С.И.Ожегова
Семья-это группа живущих вместе близких родственников.
Больше всего детей за свою жизнь родила наша с вами соотечественница. Женщины рожала 27 раз. Родилось у нее 69 детей, что является абсолютным рекордом, который повторить кому-либо маловероятно. Крестьянка ни разу не рожала по одному ребенку. У нее было шестнадцать двойняшек (тоже рекорд), семь тройняшек, и четверо четверняшек.
У.-Прочитайте высказывание великого русского писателя Л.Н.Толстого
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
У.-Как вы понимаете эти слова?
(ответы детей)
У.-Скажите, а эта семья счастлива, как вы думаете? (Слайд)
Игра «найди пару»
Отец- (сын)
Брат- (сестра)
Бабушка-(внучка)
Строительство дома мечты
У.- Дом-это слово знакомо нам с детства. От него веет уютом и теплом. Дом для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни. Давайте построим дом своей мечты.
У.-Какие же качества должны присутствовать в вашей семье, чтобы она была счастливой?
(ответы детей)
У.-Строительство дома начинается с закладки фундамента. Что же будет у нас фундаментом, узнаем из древней китайской легенды.
У.- В давние времена жила одна семья, в которой насчитывалось 100 человек. И в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителей тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: На листе было написано 100 раз одно и тоже слово.
У.-Какое слово написал старец, вы узнаете, переставив слоги.
МА ПО НИ Е НИ
О.-Понимание.
У.-Это и будет фундаментом нашего дома. (Прикрепляю на доске слово понимание)
У.-Обратите внимание на экран. Какие кирпичики выберем для постройки, чобы семья живущая в этом доме была счастливой?
На презентации слова:
ЛЕНЬ
ГРУБОСТЬ
ЛОЖЬ
ТРУД
ЛЮБОВЬ
ЗЛОБА
ПОМОЩЬ
ДРУЖБА
ЧЕСТНОСТЬ
ЖАДНОСТЬ
ССОРЫ
ВЕЖЛИВОСТЬ
ДИСЦИПЛИНА
РАВНОДУШИЕ
(Ответы детей)
Физкультминутка
Наша дружная семья: (Марш на месте)
Мама, папа, брат и я. (Наклоны влево, вправо, назад, вперед)
Спортом любим заниматься, (Рывки руками перед грудью)
И, конечно, закаляться. (Рывки руками вверх, вниз)
Мы - счастливая семья, (Прыжки на месте)
Мама, папа, брат и я. (Вдох-руки вверх, выдох-руки вниз)
У.-А о чьей семье говорилось в физкультминутке, вы узнаете, открыв учебник на с.56-57.
У.-Рассмотрите картинки, давайте составим небольшой рассказ по плану:
План:
1.В семье __ … человек.
2.Маму зовут… Ей нарвится…
3.Папу (дедушку) зовут…, он любит…
4.Имя брата (бабушки)… Он (она)…
(Дети составляют рассказ по плану)
У.-Что же объединяет всех членов семьи, вы узнаете переставив слоги.
МИ ФА Я ли
О.-Фамилия
У.-Вернемся к учебнику. Назовите по именам и отчествам всех членов семей.
У.-Ребята, а вы знаете отчество своих родителей и свое?
(Спрашиваю несколько детей)
Игра «Кто кому кто?»
-… ты кто для мамы? (дочь)
-… кто называет тебя сыном? (папа, мама)
-… ты кто для бабушки? (внук)
-…у папы есть мама, кто она тебе? (бабушка)
-..у мамы есть сестра, кто она тебе? (тетя)
-..у маминой сестры есть дети. Кто они тебе? (братья, сестры)
Загадки:
Кто ставит на пятку за платку?
Кто гладит и чинит белье?
Чьи волосы снега белее
А руки желты и сухи?
Кого я люблю и жалею
О ком, я читаю стихи? (Бабушка)
Он все может, все умеет,
Всех храбрее и сильнее
Штанга для него, как вата
Ну конечно это … (папа)
Много их на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только у каждого она одна
Всех дороже вам она
Кто она отвечу я… (это мамочка моя)
С кем же я ходил на пруд
Там у нас рыбалка.
Только рыбы не клюют,
Что, конечно жалко!
Дня 4 или 5 не приносим рыбы…
Скажет бабушка опять:
«И на том спасибо!» (Дедушка)
Подведение итогов. Рефлексия.
-Ребята, так что же такое семья?
-Что объединяет всех членов семьи?
-Ребята, на доске изображено дерево. Если урок вам понравился и вы усвоили материал, прикрепите красное яблочко, если урок вам не понравился и материал вы не усвоили, то прикрепите зеленое яблочко.