- Учителю
- конспект урока по развитию речи на тему 'Домашние животные кошка' (2 класс)
конспект урока по развитию речи на тему 'Домашние животные кошка' (2 класс)
Конспект урока по развитию устной речи на основе предметов и явлений окружающей среды в 1-2 коррекционных классах VIII вида.
Тема: Домашние животные : кошка.
Цель: уточнить и расширить представления о домашних животных на основе
знакомства с кошкой.
Задачи:
-
Формирование умения составлять рассказ с использованием наглядного материала.
-
Коррекция наглядно-оброзного и логического мышления на основе упражнения в анализе и синтезе.
-
Развитие произвольного внимания, творческой активности, мелкой и крупной моторики.
-
Развитие устной речи через ответы на вопросы и составления рассказа.
-
Воспитание любви к животным, бережного отношения к ним.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
1. орг.момент
2. повторение.
3. основная часть
4. заключительный
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда
Мы начнем урок, друзья!
- Ребята а какое сегодня число?
Месяц, день недели ?
- Ребята к нам в гости пришла очень интересная гостья обезьянка Читалка.
- Ребята а вы хотите с ней подружиться ?
- Ну тогда давайте посмотрим на доску.( видео припев песни в гости к нам пришла Читалка.)
- Понравилась вам обезьянка? И вы ей тоже очень понравились.
- Как вы думаете обезьянка это какое животное дикое или домашнее? А чем отличаются домашние животные от диких?
- Ребята посмотрите на доску и отгадайте кто там изображен.( изображения животных на половину дикие и домашние животные ).
- Отлично! Всех животных угадали, а какие из этих животных домашние а какие дикие?(ответы)
-Ребята, обезьянка Читалка пришла к нам в гости не одна, а со своим очень хорошим другом. И что бы узнать кто это нам нужно отгадать загадку.
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится…
Угадали ? Это…(кот)
(изображение на доске кота )
- Ребята а кошка это домашнее или дикое животное?
- А почему кто знает ?
- Правильно, кошка это домашнее животное.
- А давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока. О ком мы сегодня будем говорить?
- Тема нашего урока домашнее животное: кошка. Давайте запишем ее на доске.
- Молодцы. А теперь попробуем составить цель нашего урока. Что мы делаем если встречаем кого то очень интересного, но не знакомого нам …?
- Правильно цель нашего урока познакомиться (с кем?)…
- А что бы вы хотели узнать о кошке ? ( - какие части тела есть у кошки? - где живет кошка? - чем питается кошка ?- какие у нее детки? )
План работы :
1. строение тела кошки.
2. где живет кошка.
3. чем питается кошка.
4. как ухаживать за кошкой.
(на доске и у каждого)
1.- Молодцы! Посмотрите перед вами лежит изображение кошки давайте внимательно его рассмотрим и попробуем ее описать . Ребята пробуем отвечать полным предложением .
- какая кошка по размеру?
- чем покрыто ее тело?
- что это (мордочка, хвост, лапки, туловище ) ?
- что у кошки расположено на мордочке ?
- что у кошки на лапках?
(Словарь: кошка, небольшая по размеру; тело покрыто пушистой шерсткой, мягкой, нежной; мордочка, глазки, розовый носик, усики, маленькие ушки; хвост у кошки длинный; любит лакать молоко; мяукает; лапки, коготки, царапается; домашнее животное; любит свой дом; ловит мышей)
- Хорошо… а вы знаете что кошки могут бесшумно передвигаться, благодаря мягким подушечкам на своих лапка, а видеть в темноте им помогают усы они становятся похожими на маленькие антенки через которые кошка чувствует все предметы окружающие ее.
- Ребята давайте немного с вами отдохнем и поиграем с Читалкой.( физминутка котята)
Все котята мыли лапки .
Вот так, вот так.
Мыли ушки, мыли брюшки.
Вот так, вот так.
А потом они устали.
Сладко, сладко засыпали.
Вот так, вот так. Молодцы садитесь по своим местам.
2. - Ребята а кто знает где живет кошка? А что она любит делать ? Где кошка любит спать ? (на самом теплом месте )
3. - Отлично, а что кошки едят ? (ответы)
- Ребята а как вы думаете кошки едят овощи и траву? На самом деле кошки очень любят некоторые овощи и травку, потому что в них содержится много витаминов.
- Скажите, а для чего нам нужны витамины?
- Верно. Обезьянка Читалка предлагает нам поиграть еще в одну интересную игру. Посмотрите, на доске изображены различные продукты питания нужно выбрать те продукты, которые любит кошка .
- Ребята давайте покормим кошку? По очереди начиная с Антона каждый выходит к доске берет одну картинку с продуктом питания и ложит ее в тарелку кошки.
-Антон иди к доске, что ты выбрал?
- Ребята согласны ли вы с Антоном ? Кошки любят рыбу?
- Теперь Артем пойдет к доске и выберет то что любят кушать кошки . что ты выбрал?
-Ребята правильно ли Артем взял картинку?
- Следующий … Что ты выбрал? Ребята вы согласны, ? …
- Молодцы. Как вы думаете мы с правились с заданием Читалки? Покормили кошку?
-А теперь давайте оценим свою работу, если вы с правились без ошибок то поднимите красную табличку. Если же вы хотя бы 1 раз ошиблись, то поднимите синюю табличку.
- Хорошо… Ребята а вы знаете кошачий язык? А хотите научиться говорить по кошачьи?
- Кошка мяукает , когда хочет есть или гулять.
Попробуйте сказать на кошачьем языке что вы хотите кушать.
- если кошка довольна, то она мурлычет.
Попробуйте помурлыкать как довольная кошка.
- Если кот влюблен то он очень громко мяукает.
Помяукайте как можно громче.
- Если кошка недовольна то она выгибает спинку и очень громко шипит.
Пробуйте выгнуть спину и зашипеть как рассерженные коты.
- У вас отлично получилось разговаривать по кошачьи.
4. - Ребята а как вы думаете за кошкой нужно ухаживать?
- А кто знает как ухаживать за кошкой что бы она была красивой и здоровой.
- Правильно 1. кошку нужно кормить и давать ей воду. 2. кошку нужно мыть, что бы шерсть у нее была мягкой и гладкой. 3. кошке нужно давать овощи и травку. 4. водить к доктору на осмотр. Ребята а как называется доктор который лечит животных?
- А вы знаете что кошки хорошие лекари они ложатся на больное место и боль уходит. Кто ни будь из вас знает кто такой лекарь и что он делает? Правильно. Очень давно всех врачей называли лекарями потому что они лечили людей от разных болезней. А еще кошки великолепные артисты они поддаются дрессировке и выступают в цирке.
- Давайте вспомним о ком мы сегодня говорили на уроке? что нового вы узнали об этом животном ? С какими новыми словами познакомились? Чему научились ? (Мы говорили о кошке, мы узнали что кошка видит в темноте с помощью усов а не глаз. Познакомились со словами ветеринар, лекарь.
Научились правильно говорить и отвечать полными предложениями.)
- У каждого из вас на парте лежит рисунок посмотрите что на нем изображено? Верно это кошка, но все ли правильно нарисовал художник ? Нет а что нужно сделать (обвести по точкам и дорисовать глаза , усы, хвост) .
- Закончили, смотрите какой замечательный котик у вас получился! А рядом с ним его любимая игрушка мячик, ребята давайте разукрасим мячик : если у вас хорошее настроение, вам понравился урок и вы узнали много нового и интересного - раскрасьте мяч красным. Если вам не очень понравился урок, вам было скучно и ни чего нового вы не узнали - раскрасьте мяч синим.
- На этом наш урок окончен вы можете идти на перемену .
Алгоритм : после цели и задач