- Учителю
- Таблица мер длины и площади. Закрепление.
Таблица мер длины и площади. Закрепление.
Краткосрочное планирование по математике в 3 «Г» классе
Дата
18.03.2015.
Тема
Таблица мер длины и площади. Закрепление изученного материала.
Цель урока
Научить применять таблицы мер длины и площади для перевода единиц измерения величин и выполнения действий с ними.
Задачи урока
Обучающие: обучать применению таблицы мер длины и площади для перевода единиц величин и выполнения действий с ними;
Развивающие: - развивать математическую речь, логическое мышление, память, воображение;
Воспитывающие: воспитывать коммуникативные навыки в процессе работы в группах.
Ожидаемый результат
1. Знают таблицы мер длины и площади.
2.Умеют применять таблицы мер длины и площади для перевода единиц измерения величин и выполнения действий с ними.
3.Совершенствуют навык взаимодействия в группе, согласно установленным правилам.
Стратегии обучения
- Деление на группы
- « Светофор»
- «Яблоня успеха»
Ресурсы,
Презентация; индивидуальный лист самооценки; « светофор»; аудиозапись музыкальной разминки; песочные часы; смайлы настроения, карандашницы, «Дерево успеха»
Ход урока
Время
Действия учителя
Действия ученика
Вводная часть
16 мин
2 мин
2 мин
3 мин
7 мин
3 мин
3 мин
Стадия вызова
1.Психологический настрой.(слайд№1)
Деление на группы, спикер будет контролировать работу в группе.
Повторение правил комфортной работы в группе (слайд№3)
-Какое правило на ваш взгляд самое главное?
2.Постановка проблемы и формулирование целей урока (слайд№4) Мотивация к учебной деятельности.
Над какой темой мы работаем? (Таблицы мер длины и площади) Сегодня мы продолжим закрепление этой темы. Для чего нам необходимо это сделать?
2. Проверка домашнего задания: (слайд №5, 6, 7)
Стратегия «Мозговая атака».
№4 стр.87 Выполни действия.
Оцени свою работу.
Поаплодируйте себе тремя хлопками, если все в группе справились с заданием.
3.Актуализация опорных знаний:
1 .Математический диктант.
( слайд №8,9)
1. Запишите число, которое при счете находится между 567 и 569;
2. в котором 4 сотни, 6 десятков;
3. 9 единиц, 8 сотен.
4. Уменьшаемое 567, вычитаемое 460. Найдите разность.
5. Найдите сумму чисел 450 и 320.
6. Самый длинный червь - линеус длиннейший - достигает 15 метров, а средняя длина дождевого червя - 5 сантиметров. Во сколько раз дождевой червь короче?
7. Длина прямоугольника 6 см, ширина - 4 см. Вычислите площадь прямоугольника.
8.Периметр квадрата равен 20 см. Чему равна сторона квадрата?
9.На сколько площадь комнаты в 25кв.м больше комнаты, имеющей площадь 20 кв.м?
10.Первый множитель 7, второй - 3.Чему равно произведение?
Оцените свою работу.
Оцените работу в группе: если все зелёные сигналы светофора, то поаплодируйте себе тремя хлопками.
2.Заполни пропуски: ( слайд № 10,11)
700кв. м = а 3кв.дм= кв.см
9 а = кв.м 700кв.мм= кв.см
Самопроверка и самооценка по слайду
Разминка (слайд№12)
Делятся на группы.
Выбирают спикера, секретаря.
Настраиваются на позитивный лад: желают друг другу удачи на уроке.
Повторяют правила работы в группе
Диалог «учитель-ученик»
Каждый в группе заполняет свой лист самооценивания: стратегия «Светофор»
Правильно - зел.круг
Неточно - жёлтый
Неправильно- красный круг
Каждый в группе заполняет свой лист самооценивания
Формативное взаимооценивание в группах. Стратегия «Три хлопка»
Выполняют танцевальную разминку.
Основная часть
Рефлексия
20 мин
5 мин
5 мин
5 мин
Стадия осмысления.
3. Закрепление изученного материала: ( слайд №11) 1. Стр.88 №1 - Какие правила примените, выполняя вычисления? ( перевод в наименьшие единицы измерения; единицы складываем с ед., ...; переместительный закон сложения для рациональности)
Фронтальная проверка и самооценка по слайду
4.Повторение.(слайд№ 15)
1.Самостоятельно выполнить задание: начертить отрезки.
Фронтальная проверка: 1 отрезок - 10 см, другой - 4см.
Самооценка работы всей группы.
5.Подведение итогов урока:
(слайд№ 17)
Все зелёные сигналы- оценка «5»
Если есть хоть один жёлтый - оценка «4»
Если есть хоть один красный - оценка «3»
Рефлексия: «Яблоня успеха».
(слайд№ 18)
Формативное оценивание работы всей группы по положению яблок на яблоне: вверху, внизу, на земле.
12.Дача домашнего задания:
(слайд№ 19)
стр. 87 повторить таблицу мер длины площади, стр.89 №4, 5(а)
Диалог «учитель-ученик»
Каждый в группе заполняет свой лист самооценивания
Выполняют устные вычисления и чертят отрезки.
Диалог «учитель-ученик»
Формативное взаимооценивание в группах. Стратегия «Три хлопка»
Выставляют себе оценку, озвучивают, анализируют: что не удалось на сегодняшнем уроке, что следует повторить.
Спикеры групп приклеивает стикер за работу группе на плакат.