7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе по теме: «Площадь фигур сложной конфигурации»

Урок математики в 3 классе по теме: «Площадь фигур сложной конфигурации»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе по теме: «Площадь фигур сложной конфигурации»

по учебнику И.И. Аргинской

Учитель Петрова Л.А МУО «Турунтаевская районная гимназия»

Цели:

Учить находить площадь фигуры сложной конфигурации при помощи разбиения её на фигуры прямоугольной формы.

Развивать познавательный интерес через умственные действия (наблюдение и анализ).

Воспитывать умение работать в группе.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент



Прозвенел звонок. Ребятки,

Всё на месте, всё в порядке?

На уроке не спеши,

Думай, наблюдай - реши!

Зарядка для ума

Сложи фигуру за 30 секунд.( три треугольника и один четырёхугольник)

(на доске кораблик сложенный из геометрических фигур)

Как получилась сложная фигура?

II.Минутка чистописания



1 10 100

Какие цифры использованы в записи этих чисел?

Продолжите в том же порядке

Где в математике встречается соотношение этих чисел?

(1м =100 мм, 1дм кв = 100 мм кв и т.д)

III.Подготовка к новой теме

Одна голова хорошо, а две лучше.



Что записано? Объясните смысл пословицы.

Эта пословица будет девизом нашего урока, так как сегодня мы будем работать в группах.

Решив примеры вы узнаете тему урока

63:7---А 1*0---Р

5*6----Ф 48:8---У

72:9---П 8*4---Д

43+19-Ь 36:9--Щ

87-8---О 726+151--И

21:3---Г 932-111-Л

8

821

79

4

9

32

62


30

879

7

6

0

Какая тема?

Одно слово не раскрыто. Вы его узнаете выполнив задание.

Распределите фигуры на две группы

(на доске 6 фигур: сложные и простые)

Сколько действий выполните, чтоб найти площадь прямоугольника? Как называются эти фигуры?

(простые)

Значит, как называются остальные?

(сложные)

Догадались, какое слово пропущено?

Сегодня на уроке мы будем учиться находить площади сложных фигур.

IV.Новая тема

Я раздаю вам листок со сложной фигурой. Подумайте вместе , как найти площадь этой сложной фигуры? Решение запишите.

(дети записывают разные способы нахождения площади)

Докажите своё решение .

Сравним с учебником на с.60

V. Закрепление

Самостоятельная работа

(учитель раздаёт сложную фигуру )

Найдите любым способом.

Проверка

VI. Рефлексия

(на доске фигура )

Выберите выражение, которое является решением.

9*6+3*6

9*9-3*3

9*9+3*3

VII. Итог урока

Какой математический секрет вы узнали?

Пословица помогла?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал