- Учителю
- Разработка урока по теме 'Правописание непроизносимых согласных в корне слова'
Разработка урока по теме 'Правописание непроизносимых согласных в корне слова'
Тема. Правописание непроизносимых согласных в корне слова.
Цели. Закреплять умения правильно писать непроизносимые согласные в корне; Развивать умения детей сравнивать, наблюдать, делать выводы; формировать интерес к русскому языку; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование. Листы самооценки, учебник, лото - сказка, карточки с буквами.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия.
Познавательные:
пользоваться знаками, символами, таблицами, схемами, приведенными в учебной форме; находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл предъявляемого текста; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные:
Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя); строить понятные для партнера высказывания; задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить ее в процессе общения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Я предлагаю вам пойти
Со мною в путь-дорогу,
А до вершин горы дойти
Осталось нам немного.
Сегодня снова на пути
Открытия нас ждут.
А знанья, дружба, память, ум
К победе приведут.
- Вы готовы побеждать на уроке?
2.Актуализация опорных знаний.
1)На доске: Землю со.нце красит, а человека тру.. - О чем эта пословица?
- Какие буквы пропущены?
Проверка букв.
2) Минутка чистописания: пишем слово - солнце, затем списать пословицу, вставить пропущенные буквы.
- Какие орфограммы вам встретились? (парные согласные и непроизносимые согласные)
- Что общего в этих орфограммах? (Способ проверки).
3Тема: Непроизносимые согласные.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки,
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке,
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять, И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
4.Подбери проверочные слова и вставь пропущенные буквы (карточки, работа в парах)
Чес…ный, грус…ный, звёз…ный, капус…ный, поз…ний, прелес…ный, ненас…ный, радос…ный, ярос…ный, извес…ный
5. Словарная работа.
- Записываем отгадки.
- День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот звук. (сердце)
-Ну-ка, кто из вас ответит
Не огонь, а больно жжет
Летом светит очень ярко
Осенью- наоборот. (Солнце)
- А над нами, а над нами
Луг с волшебными цветами
Золотистые Цветы
Расцвели средь темноты. ( звёздное небо)
- Какое слово говорят при встрече? (здравствуйте)
6. Работа в тетрадях.
Упр. 1(6 слов)
7. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише
Деревцо растёт всё выше, выше, выше.
8.Работа в академии. Орфографический экзамен урок 54, 86.
9. Подумай.
Ужастно интерестно всё то, что неизвесно.
10. Проверь. (если время будет записываем в тетрадь)
11. Домашнее задание.
В печатной тетради урок50, задание 1
12. Оценка.
13. Рефлексия.