7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по литературному чтению на тему 'Моя Родина' М. Пришвина (3 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему 'Моя Родина' М. Пришвина (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока по литературному чтению по теме «Моя Родина» М.Пришвина (3 класс). Это урок изучения нового материала. Цель урока: создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для проявления познавательной активности, развития и
предварительный просмотр материала

Технологической карты урока

  1. Учитель: Кириндясова Н.Н.

  2. Класс: 3

  3. Предмет: Литературное чтение.

  4. Тема урока: М.Пришвин «Моя Родина».

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

  6. Цель урока:создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для проявления познавательной активности, развития индивидуальных особенностей учащихся.

7.Задачи:

  • познакомить с творчеством М.Пришвина, с понятием «очерк»;

  • совершенствовать навыки правильного, осознанного чтения, совершенствовать умение работать с текстом;

  • обогащать читательский опыт детей; учить применять полученные знания;

  • формировать умение работать с текстом произведения;

  • развивать умение рассуждать, делать выводы, способствовать полноценному восприятию смысла произведения;

  • воспитывать нравственные качества, любовь к Родине, бережное отношение к ней.

8.Планируемые результаты.

Личностные УУД:

  • пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому; прививать бережное отношение к окружающему миру; воспитание эмоционально-эстетического восприятия художественного произведения творческой деятельности; способность к самооценке своих действий, поступков, желание приобретать новые знания.

Регулятивные УУД:

  • формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную самостоятельность.

Познавательные УУД:

  • развивать умения решать творческие задачи; развивать психологические процессы: восприятие, внимание, воображение, мышление, речь; самостоятельно извлекать нужную информацию по теме; умение пользоваться полученными знаниями, умение анализировать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • формировать умение слушать и понимать других; работать в группах; стимулировать мотивацию обучения через применения ИКТ.

9.Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс (ч.2) (авторЛ. А. Ефросинина), рабочая тетрадь по литературному чтению (ч.2) (автор Л. А. Ефросинина); словарь-справочник «Книгочей» (автор Л. А. Ефросинина); компьютерная презентация; видеофильм; книги М.М.Пришвина; детские рисунки; плакаты «Охранять природу - значит охранять Родину!»;звёздочки со словами; модель книжки «Моя Родина».


Ход урока.

Содержание этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I..Организационный этап. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

II. Проверка домашнего задания.

а) Выборочный пересказ.

б) Выборочное чтение.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок,

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

- Ребята, отгадайте загадку:

А над нами, а над нами

Луг с волшебными цветами.

Золотистые цветы

Расцвели средь темноты.

- На доске расположены по кругу звёздочки, на которых записаны слова.

- Какие слова можно отнести к нашему уроку?

-Почему вы выбрали словосочетание: говорить о цирке?

1. Расскажите, какое впечатление произвёл цирк на Дениску?

2. Найдите и прочитайте описание девочки на шаре.

(Звёздочки)

(слушать, читать,пересказывать, отвечать на вопросы, рассуждать, говорить о цирке)

(Дома мы работали с рассказом Драгунского «Девочка на шаре».)

(с.141-142, рассказ от имени мальчика)

(с.143)


Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.


Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.

III..Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

а) (Видеофильм к песне «Что может быть лучше России».)

б) Работа с выставкой рисунков «Россия - Родина моя».


- Ребята, я предлагаю вам послушать песню и подумать, о чём она?

- О чём же эта песня?

- Как вы понимаете смысл слова «Родина»?

- Давайте на СЛАЙДЕ хором прочтём толкование значения слова Родина из словаря Ожегова.

«РОДИНА - ЭТО ОТЕЧЕСТВО, РОДНАЯ СТОРОНА, МЕСТО РОЖДЕНИЯ КОГО-ЧЕГО-НИБУДЬ».

-Как называется наша с вами Родина?

-Продолжите фразу: Родина - это…Обратите внимание на ваши рисунки, которые помогут вам в этом задании.


- Посмотрите, какая красивая выставка у нас получилась. Но вот интересно, тема была одна, а рисунки получились разные: о Родине, о природе.

- Какой мы сделаем вывод?

(О Родине, о России, о природе)

(это наша страна; это место, где ты родился и живёшь; это место, где ты учишься в школе, дружишь с детьми и т.д.)

(Россия, село Давыдовка)

(Дети выходят к доске с рисунками)

- Родина - это моя семья.

- Родина - это мой дом, двор, улица.

- Родина - это родная природа; я представляю лес, реки, горы.


(Природа и Родина очень тесно взаимосвязаны).

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений.

IV. Выявление места и причины затруднения.



Чтение стихотворения «Родина»


-Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня вести речь на уроке?

- Красоту родного края, свою любовь к родине воспевали и воспевают в своих произведениях писатели и поэты.

- Посмотрите на выставку книг и скажите, о каком удивительном человеке мы будем сегодня говорить?


(о Родине, о природе)

1.Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

2.В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котёнок......и я.

3.Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком.

И на щёчке родинка -

Это тоже Родина!


(о Пришвине)

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия; определение основной и второстепенной информации; постановка и формулирование проблемы.

Регулятивные УУД:

формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную самостоятельность.

V. Построение проекта выхода из затруднения.

Игра «Вспомни и назови»

- Каждого человека любящего свою Родину трогает и волнует природа, полная поэзии и красоты. Любовь к родной природе один из важнейших признаков любви к родной стране. Сегодня мы познакомимся с отрывком из воспоминаний человека, необыкновенно любившего родную природу, много сделавшего для её охраны. Это известный писатель Михаил Михайлович Пришвин.

- Константин Паустовский писал: «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то, прежде всего эта благодарность выпала бы на долю Михаила Пришвина».

- Мы с вами в 1-ом и во 2-ом классах читали произведения Михаила Пришвина. Давайте проведём игру: «Вспомни и назови».

А) «Мы жили в деревне. Перед окном у нас был луг, весь золотой от множества цветущих одуванчиков».

В) « Маленькая дикая уточка чирок-свистунок решилась наконец-то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу».

Г) «Дует северный ветер, руки стынут на воздухе. А грибы всё растут:волнушки, маслята, рыжики, изредка всё ещё попадаются белые».

Д) «Снежная пороша. В лесу очень тихо и так тепло, что только вот не тает. Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжёлые лапы, берёзки склонились…»

Внимательно слушают учителя.


(« Золотой луг»)

(«Ребята и утята»)

(«Недосмотренные грибы»)

(«Деревья в лесу»).


Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога.


Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью; выполнять учебное задание по плану.


VI.Реализация построенного проекта.

1) Знакомство с биографией писателя.


2) Первичное чтение произведения «Моя Родина» М.Пришвина.


= Учитель читает 1 и 2 абзацы и задаёт вопрос:

= Остальную часть произведения дети слушают по аудиозаписи.


-Чтобы лучше понять произведение, с которым мы сегодня познакомимся на уроке, его сюжет нужно поближе познакомиться с автором. Ребята подготовили сообщения о жизни и творчестве Пришвина.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом-очерком МихаилаПришвина.

- Что же такое очерк? Прочитаем об этом в словаре-справочнике «Книгочее».

- Прочитайте, как называется произведение Михаила Пришвина.

- Как вы думаете, о чём оно?

-Давайте проверим. Слушайте внимательно, следите.

- Как вы думаете, сохраниласьли у Пришвина привычка вставать рано, когда он стал взрослым?


1 уч.Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Орловской губернии. Пришвин получил хорошее образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем.

2 уч.Михаил Михайлович много путешествовал. Писать он начал в 30 лет. Пришвин написал много книг о природе, и каждая из них несёт новые открытия. Вся жизнь писателя была посвящена природе и связана с ней. Пришвин любил родину: леса и поля, реки озёра, зверей и птиц.

3 уч.Будучи пожилым человеком, он всё равно мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера, то с корзиной для грибов, то со своей собакой и уж непременно со своей записной книжкой для заметок.

У Михаила Пришвина было очень ценное качество: каждый раз он открывал для себя что-то новое в природе и умел передать свои чувства читателям, поделиться открытиями.


(с.70)


(«Моя Родина»).

(О родине)


(с.142-144)

Хорошо читающие учащиеся читают 3 и 4 абзацы.

Слушают аудиозапись произведения

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Регулятивные УУД:

формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную самостоятельность.


VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

а) Краткая беседа.


б) Словарная работа.


в) Проблема: кладовая солнца…

- О чём писал Пришвин в произведении «Моя Родина»?

- Какое впечатление произвело на вас это произведение?

-Какие слова вам были не понятны? Уточним значение некоторых слов.

- Сокровище - как вы понимаете это слово?

- Давайте посмотрим в толковом словаре значение этого слова - сокровище:

1) драгоценность, дорогая вещь

2) так говорят о ком - то, о чем-то ценном, дорогом

3) ценности духовной и материальной культуры

- Что, по вашему мнению, называют кладовой?

- Кладовая:

1)помещение для хранения материалов, товаров.

2)место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности. (Лесные кладовые - о местах произрастания грибов, орехов, ягод; кладовые морских глубин - (например подземные кладовые)

- Найдите в тексте предложение со словами - сокровище, кладовая.

Эту проблему мы рассмотрим попозже.


(О Родине, о природе).

(Мне это произведение очень понравилось. Писатель рассказывает о природе, о том, что её надо любить и охранять.

(Это драгоценность, дорогая вещь.)

(Кладовая - это комната где что-то хранится.)

(с.143)(Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни).


Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.


Познавательные: построение логической цепи рассуждений.


Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

VIII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

а) Моделирование обложки.


б)Повторное чтение. Анализ произведения.

в) Физминутка.


г) Работа по карточкам в парах с планом.

д) Выборочное чтение.


е) Составление модели-схемы.


ж) Физминутка для глаз.

- Кто герой очерка?


- Выполним задание в тетради на с.89 №1. Прочитаем задание. Дополните модель обложки к произведению «Моя Родина». У доски работает…

- Прочтём 1 и 2 абзацы.

- Как рано встал однажды Пришвин?

- Чем его угостила мама?

- Найдите и прочтите, как по-особому готовилось молоко и каким был чай?

- Как это угощение повлияло на дальнейшую жизнь писателя?

- Как можно озаглавить эту часть?

- Прочтите 3-4 абзацы.

- Какая хорошая привычка выработалась у автора, которая проявилась даже тогда, когда о стал жить в городе?

- О чём это говорит?

- Почему автор считает, что начинать работу надо рано утром, вместе с солнцем?

- Как можно озаглавить эту часть текста?

- Прочтите 5-6 абзац.

- Куда уходил Пришвин после чаю?

- В чём заключалась охота писателя?

- Как можно озаглавить эту часть?

- Прочтите 7-8 абзацы.

- К кому обращается писатель?

- Как он вас называет?

- Кем вы являетесь по отношению к нашей природе?

- С чем Пришвин сравнивает природу?

- Правильно. И эти сокровища - животные, растения, моря, воздух.

- К чему призывает Пришвин?


- Как можно озаглавить эту часть?

-Давайте немного отдохнём. Музыкальная физминутка.

- Рассмотрите план очерка, восстановите последовательность событий, дополните план. Работаем в парах.

- Проверьте, правильно ли вы составили план на доске.

- Какая часть этого очерка, по-вашему, является самой главной?

- Найдите этот отрывок и зачитайте его.

- Рассмотрим нашу проблему «Кладовая солнца».

- Давайте составим модель - схему, опираясь на содержание текста на с.143.

- Кладовая солнца - это сокровища нашей жизни. Сокровища жизни - это наша природа. Природа - это водоёмы, леса, степи, горы, животные.

- Следите глазками за движением круга.

(автор Пришвин)


(до солнца)

(чаем с молоком)


(с.142:Молоко это кипятилось.)

(стал рано вставать, гулять в лесу, изучать природу)

(1.«Вкусный чай»)

(Пришвин пробуждается вместе с животным и растительным миром).

(Он очень любил природу)

(хорошо для здоровья, прибавляет радости в жизни и счастья)

(2.Привычка вставать до солнца.)


(на охоту)

(Его охота была в находках.

(3. «Находки»


(Писатель обращается к детям, которые читают его книги.)

(Мои молодые друзья)

(Хозяева нашей природы)

(С кладовой солнца, с великими сокровищами жизни)


(Пришвин призывает охранять природу)

(4.«Призыв к молодым друзьям»)


Выполняют танцевальные движения.

Работают по карточкам в паре


Сверяют свой план с планом на доске


Призыв к молодым друзьям).

(с.143-1434 Мои дорогие друзья!)


Выполняют задание


Регулятивные УУД:

формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную самостоятельность.


Коммуникативные УУД:

формировать умение слушать и понимать других; работать в группах; стимулировать мотивацию обучения через применения ИКТ.


Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


IХ.Включение в систему знаний и повторение.

а) Исполнение песни о Родине.

б) Работа в группах. Игра «Собери пословицу».


в) Защита плакатов «Охранять природу - значит охранять Родину!»


- Сколько песен сложено о Родине.Послушайте отрывок изпесни «С чего начинается Родина».


- С чего начинается Родина для Пришвина?


- 1 ряд - 1 группа, 2 ряд - 2 группа. Поиграем в игру «Собери пословицу».

- Прочитайте, какие пословицы у вас получились.

- На слайде вы видите все пословицы. Какая из них подходит к произведению «Моя Родина»?


- Почему вы так думаете?


- Найдите пословицу в тексте.


- Какую помощь вы, можете оказать природе, чтобы её сохранить?


- Класс был разделён на 3 группы. Каждая группа должна была изготовить плакат на тему: «Охранять природу - значит охранять Родину!»Сейчас заслушаем выступление групп.

- Какова главная мысль очерка?Зачитайте.

Девочки исполнят песню «С чего начинается Родина». Дети слушают и смотрят видеофильм

(с природы родного края)


= Родина - мать, ….. умей за неё постоять.

= Береги землю родимую,….. как мать любимую.

= Тот герой, …. кто за Родину стоит горой.

= Нет в мире краше …. Родины нашей.

(Маму свою любят, заботятся о ней, так же надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине).

(Охранять природу - значит охранять Родину).

(Сажать деревья; не мусорить; не ломать ветки у деревьев; не разорять гнёзда; останавливать тех, кто наносит вред природе).

I группа. Плакат «Живи в согласии с природой!»

II группа. Плакат «Будь природе другом!»

III группа. Плакат «Любите и охраняйте природу!»

(с. 144:«Рыбе -вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину»).

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Коммуникативные УУД:

формировать умение слушать и понимать других; работать в группах; стимулировать мотивацию обучения через применения ИКТ.


Регулятивные УУД:

формировать умение учиться определять деятельность на уроке; развивать самоконтроль, учебную самостоятельность.


Х. Итог урока, рефлексия учебной деятельности на уроке.

XI. Домашнее задание.Оценки.

-Какое правило вы должны унести с урока и запомнить на всю свою жизнь?


- Предлагаю вам закончить предложения:

*Я познакомился (ась


*Я узнал (а)…


*Я считаю ….


-Выберете домашнее задание.


- Спасибо за работу на уроке.


- Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.


(Охранять природу - значит охранять родину!)

с понятием очерк; с очерком «Моя Родина»

Родина и природа неотделимы друг от друга. Что такое кладовая солнца.

Мы обязаны охранять и беречь природу.

1.Выучить наизусть отрывок«Обращение к молодым друзьям» на с.143-144.

2. Пересказать очерк подробно с.142-144.

3.Творческое задание. Выполнить в учебнике задание 7 на стр.144 в виде презентации, рисунков или письменной работы.

4. т.с. 90 № 4. - всем

Познавательные: структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал