7


  • Учителю
  • Вводный урок. Приглашение в большой мир литературы (знакомство с новым учебником. Б. Заходер «Моя Вообразилия») .

Вводный урок. Приглашение в большой мир литературы (знакомство с новым учебником. Б. Заходер «Моя Вообразилия») .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вводный урок по литературе «Добро пожаловать в мир литературы» проходит в атмосфере сотрудничества, а также учения без принуждения. Основной целью данного урока является создание условий для ознакомления учащихся со спецификой нового учебного предмета. Он включает в
предварительный просмотр материала

Литературное чтение

Урок 1.

Тема: Вводный урок. Приглашение в большой мир литературы (знакомство с новым учебником. Б. Заходер «Моя Вообразилия»).

Цели:

- формируем умение отвечать на вопросы по прочитанному;

- формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- формируем умение различать рассказы и стихотворения.


Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

1. Общее знакомство с учебником.

- Вспомните, как назывался наш учебник для первого класса. Почему именно так?

- Сегодня мы познакомимся с новым учебником чтения для второго класса. Рассмотрите его. Сколько частей в нашем учебнике?

- Расскажите, что вы видите на обложке. Сравните обложки обеих частей учебника. На что вы обратили внимание?

- Как вы думаете, о чём будем читать?

- А кто же откроет нам дверь?

Предположения детей.

- Позже мы встретимся с этим героем, и вы узнаете, кто это. А как вы думаете, куда этот герой откроет дверь?

Предположения детей.

- Прочитайте название книги. Можете ли вы точнее сказать, куда будет открыта дверь?

- Что это за большой мир? (Мир, который окружает нас.)

Вывод. Книга - это маленькая дверь в большой мир. Прочитав книгу, мы узнаем о жизни людей, их прошлом и настоящем.

- Кто авторы нашего учебника?

- Прочитайте, кому адресован учебник.


2. Знакомство с содержанием учебника.

- Чтение и анализ статьи «Как мы будем учиться?» (с. 4).

- Ознакомимся с содержанием учебника. Просмотрите оглавление (содержание) обеих частей.

- Сколько всего разделов в учебнике?

- Прочитайте названия разделов. О чём будем читать в каждом?

Предположения детей по разделам.

- Какой раздел вам кажется самым интересным? Таинственным? Знакомым?

- Какие разделы вошли в первую часть учебника?

- Найдите и прочитайте в содержании, что находится на с. 3. («Обращение к читателям-второклассникам»).


3. Чтение авторского вступления.

- Откройте с. 3. Здесь находится обращение авторов к вам, юным читателям. Послушайте его. (Читает учитель.)


Вопросы после чтения.

- Что включили авторы в учебник? (Сказки.)

- А как они их отбирали, ведь сказок очень много? (Они выбрали те, которые читали в детстве и которые читали своим детям.)

- А зачем читать сказки? Найдите ответ в тексте. Прочитайте.

- Какую сказку вы бы предложили авторам-составителям включить в свою книгу? Почему?

- Как вы думаете, какой человек может придумать свой сказочный мир? (Этот человек должен быть в душе фантазёром, мечтателем.)

- А так ли это, мы скоро узнаем.

Познавательные УУД:

1) преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;

2) делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

3) ориентироваться на развороте учебника;

4) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Регулятивные УУД:

1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

2) проговаривать последовательность действий на уроке;

3) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;

4) учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать речь других;

2) выразительно читать и пересказывать текст;

3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

4) умение работать в паре и в группах.


Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;

2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

II. Развитие умений.

Работа со стихотворением Б. Заходера «Моя Вообразилия».

1. Работа с заглавием («Тетрадь по литературному чтению», с. 1, задание I.1).

Вывод. Вообразилия - это страна.

2. Беседа.

- Прочитайте заглавие. Как понимаете слово «Вообразилия»?

- Рассмотрите иллюстрации. Что вы узнали о стране Вообразилии из иллюстраций к стихотворению?

- Автор этого стихотворения вам знаком. Вспомните его имя по стихам:

В этой сказке Вот что

Нет порядка. Сказка говорит:

Что ни слово - Жили-были...

То загадка!

- Кто сможет продолжить?

- Где вы встречались с этим стихотворением? («Букварь», 1-й класс.

Б. Заходер «Кит и Кот».)


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.


- Что вы знаете о Борисе Владимировиче Заходере из его стихов, которые читали в первом классе? (Автор интересных стихотворений, очень остроумный, добрый, весёлый человек.)

- Какие стихи Заходера вы знаете наизусть? Прочитайте.

3. Чтение стихотворения по строфам с комментированием.

Учащиеся читают 1-ю и 2-ю строфы сначала про себя, затем вслух.

- Кто населяет Вообразилию?

- Как вы понимаете выражение «болтают с вами запросто»? (Как друзья, давно знающие друг друга.)

Чтение 3-й и 4-й строф (про себя, затем вслух.)

- Чему радуется рассказчик в первых двух строчках? (Встрече со своей страной.)

- Какие чудеса могут происходить в Вообразилии?

- Замените две последние строчки близкими по смыслу словами. (Будь он маленьким или большим.)

Чтение 5-й и 6-й строф.

- Как понимаете: Там царствует фантазия во всём своём всесилии?

- Во что превращаются огорчения?

Чтение 7-й и 8-й строф.

- Почему Вообразилия удобно расположена? (Она в мечтах, фантазиях самого человека.)

- Что надо иметь, чтобы войти в её расположение?

4. Повторное чтение с целью определения интонации, чувств, которые нужно выразить при чтении.

Упражнение в выразительном чтении: 1-2-я строфы - повествовательная интонация, 3-4-я строфы - чувство радости, 5-6-я строфы - чувство гордости, 7-8-я строфы - приглашение.


5. Вопросы после чтения.

- Почему поэт так пишет: в моей Вообразилии, моя Вообразилия?

- О чьей волшебной стране говорится в стихотворении? (Это страна автора, но он хочет, чтобы у каждого была такая страна.)

- Найдите на иллюстрации сказочных жителей страны.

- Какие герои населяют вашу собственную волшебную воображаемую страну?

6. Задание в тетради (с. 1, задание III.2).

Вывод. Прочитав стихотворение, мы узнали, что Борис Заходер - не только добрый, весёлый человек, но и большой выдумщик, фантазёр, поэтому его стихи близки и понятны детям. У него есть своя выдуманная страна - Вообразилия. Она и помогла ему написать многие стихотворения. Одно из таких стихотворений - «Сказочка» (с. 7).

-Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

- Какое умение формировали?

ΙΙΙ. Итог.

- Мы прочитали два стихотворения Б. Заходера.

- Чем они похожи? Почему именно эти стихи открывают наш учебник?

- Что нового вы открыли для себя в поэте Б. Заходере?

ΙV. Домашнее задание.

1. Выучить стихотворение наизусть (можно отрывок).

2. Нарисовать свою страну Вообразилию. Составить о ней paссказ (задание III.3 в тетради на с. 1).


Деятельность учащихся:

- декламировать стихотворение;

- читать про себя, осознавать текст, отвечать на вопросы.

© Баласс, 2012

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал