- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Число имен существительных'
Урок русского языка на тему 'Число имен существительных'
3 класс. Русский язык. Урок 73.
Тема: Число имен существительных.
Цели:
-
Познакомить с существительными, употребляющимися только в единственном числе и только во множественном числе.
-
Развивать умение классифицировать имена существительные по числам. Работать над развитием орфографической зоркости.
-
Воспитывать потребность и способность внимательно вслушиваться и понимать родной язык, чувствовать и воспринимать его.
Оборудование: рисунок снеговика, карточки со словарными словами, снежинки, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
У.- Сегодня, на уроке мы сделаем ещё один шаг к познанию секретов русского языка. А помогут нам в этом: загадки, игры, интересные упражнения и наш помощники - учебник и рабочая тетрадь.
У.- А начнём урок с загадки.
Загадка:
Тройка-тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром.
Д.- Зима.
II. Актуализация знаний
Игра "Ассоциации"
У.- Какие ассоциации у вас возникают со словом зима?
Д.- Снег, лыжи, коньки, снежки, снеговик, горка, мороз, лёд, хоккей, санки, каникулы.
У.- Вы назвали много ассоциаций. Молодцы!
Все дети зимой любят лепить снеговика. И сегодня на урок к нам пришел снеговик. Ему одному скучно. Он просит, чтобы мы на уроке слепили ему друга - снеговика из слов. Первый ком снеговик уже слепил. А второй и третий ком мы слепим сами.
- Давайте прочитаем слова снеговика.
Д. - Снег, мороз, снежинки, коньки, сосульки, варежки, санки, метель, солнце, оттепель.
У. - Как назвать эти слова одним словом?
Д. - Это имена существительные.
У. - Что мы уже изучили об имени существительном?
Д. - Имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что?, изменяется по числам.
III. Сообщение темы урока
У. - Сегодня мы продолжим работать над именем существительным и узнаем, какие тайны скрывает число имени существительного.
IV. Работа над темой
У. - На какие группы можно разделить слова снеговика?
Д. - В одну группу записать слова единственного числа, а в другую - слова множественного числа.
У. - Запишите в тетрадь слова по вариантам.
I в - слова единственного числа, II в - слова множественного числа.
У. - Проверим работу I варианта.
Д. - Снег, мороз, солнце, метель, оттепель.
У. - Как справился с заданием II вариант?
Д. - Снежки, варежки, коньки, сосульки, санки.
У. - Устно поставим слова I в. во множественное число, а II в. в единственное число. (Работаем цепочкой).
У. - Какое слово не удалось поставить в единственное число?
Д. - Слово санки.
У. - Исключим его из группы слов, которые принес снеговик.
Какие слова теперь остались в этой группе?
Д. - Слова, которые можно поставить и в единственном и во множественном числе
У. - Назовите эти слова.
Д. - Снег, мороз, снежинки, коньки, сосульки, варежки, метель, солнце, оттепель.
V. Сообщение сведений о языке
У. - В русском языке есть слова, которые употребляются только во множественном числе.
У. - И вот, второй ком снеговику, мы будем лепить из слов, которые употребляются только во множественном числе.
- Запишите себе в тетрадь эти слова.
У. - Прочтите слова. Чем особенны эти слова?
Д. - Употребляются только во множественном числе.
У. - Постарайтесь запомнить эти слова, чтобы правильно употреблять их в речи.
VI. Самостоятельная работа
У. - Не догадались, что должно быть записано у снеговика на третьем коме?
Д. - Слова, которые употребляются только в единственном числе.
- Запишите у себя в тетради их самостоятельно, а у доски поработает Шинкарова Дарья.
У. - Проверим, какие слова вы записали.
Д. - Мёд, молоко, творог, трусость, ловкость, соль.
У. - У нас получился красивый снеговик из слов.
- Итак, какие тайны русского языка мы узнали на уроке?
Д. - В русском языке есть слова, которые употребляются только во множественном числе или только в единственном числе.
VII. Физкультминутка
VIII. Игра "Снежки" (Исправь ошибку)
У. - Вы любите играть в снежки?
Д. - Да.
У. - Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. Он принес слова с ошибками и предлагает бросить снежок в слово с ошибкой.
У меня снежки (кружки).
Итак, начинаем игру: снежком нужно "залепить" неправильную букву в слове.
Слова: колендарь, жевотное, ботинки, тромвай, польто, гозета, яблоко, малина, морковь.
- Заметили, какие это все слова?
Д. - Это словарные слова.
У. - Прочтем слова, в которые вы бросили снежком.
Д. - Календарь, животное, трамвай, пальто, газета.
У. - Посмотрите внимательно на слова. Здесь есть слово, которое употребляется только в единственном числе. Догадались какое слово?
Д. - Слово "пальто" употребляется только в единственном числе.
IX. Составление предложений и запись в тетрадь.
У. - Давайте поучимся правильно употреблять это слово в своей речи.
- Составьте предложение со словом "пальто" и запишите в тетрадь.
(Дети записывают составленные предложения и определяют род и число имен существительных).
X. Релаксация
У. - На уроке мы поиграли со снеговиком. А сейчас я вам предлагаю закрыть глаза и представить, что на улице идет легкий и пушистый снежок, все становится вокруг чисто, бело, красиво.
XI. Составление предложений.
У. - И к нам прилетели волшебные снежинки со словами. Они водили хоровод вокруг снеговика и у некоторых растаяли буквы. Поможем восстановить буквы, объясняя их написание. (Дети выходят к доске, вставляют пропущенную букву и объясняют орфограммы)
зверей
У. - Составим предложения из этих слов.
Д. - Зима засыпала снегом лесные дорожки. Вот и следы зверей.
(Предложение записываем с комментированием. Один ученик у доски.)
- Ребята, все ли согласны с Дашей? (Оценивают карточками.)
У. - Определите число имён существительных
XII. Работа по учебнику
У. - Сейчас предлагаю работу по учебнику.Упр.259 на с. 147.
Задание: распределите имена существительные в 2 группы: 1 вариант записывает имена существительные, которые изменяются по числам, а 2 вариант- имена существительные, которые не изменяются по числам.
Взаимопроверка с соседом.
Поменяйтесь тетрадками, проверь работу соседа. Поставьте улыбающийся смайлик, если ваш сосед справился с заданием верно; обыкновенный, если есть исправления; грустный, если есть ошибки. Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа. За что ты можешь похвалить своего соседа? ( Я могу похвалить Дашу за то, что она с этим заданием справилась сама без помощи, выполнила все правильно, работа у неё без исправлений и аккуратная ).
У. - Какие слова выписал 1 вариант? (Ответ 1 ученика. Остальные показывают карточки- согласны- не согласны.)
У. - Чем интересны эти слова?
Д. - Не изменяются по числам.
У. - Какие слова выписал 2 вариант?
У. - Чем интересны эти слова? (Ответ 1 ученика. Остальные показывают карточки- согласны - не согласны.)
XIII. Итог урока
У.- Какие тайны русского языка мы узнали на уроке?
Д. - В русском языке есть имена существительные, которые употребляются только во множественном и только в единственном числе.
- Ребята, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после пройденного урока
XIV. Домашнее задание У. - Сегодня вы очень хорошо старались, но без домашнего задания не остались. Выполните упр.260 с.147.