- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте. Тема: Звуки [х’], [ х ], буква Х, х. 1 класс.
Конспект урока по обучению грамоте. Тема: Звуки [х’], [ х ], буква Х, х. 1 класс.
Урок по обучению грамоте 1класс.
Тема: Звуки [х'], [ х ], буква Х, х.
Цели: - формировать умение на основе фонетического анализа слов выделять звуки [х], [х'],
- познакомить с буквами Х, х, совершенствовать навык чтения , умение работать с текстом,
- развивать речь, память, мышление, воспитывать уважение к труду, хлебу.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Дети: Мы умные, мы дружные,
Мы старательные, мы внимательные,
Мы в 1 классе учимся.
Всё у нас получится.
2.Повторение, актуализация знаний.
-Начнём наш урок с игры «Верите ли вы?»
-Верите ли вы, что…
_Звуки бывают гласные и согласные? (да)
_Гласные звуки не поются? (нет)
_Согласные звуки произносятся с преградой?(да)
_Согласные бывают звонкие и глухие? (да)
_Гласные а, у, ы показывают мягкость согласных звуков? (нет)
_Гласные е, ё, я, обозначают по 2 звука?(да)
_Звуки [ж] ,[ш] всегда мягкие? (нет)
_Есть буква, не имеющая звука?(да)
_Звуки мы видим и пишем.(нет)
_На письме звук обозначается буквой ? (да)
- Что мы сейчас делали в игре? (повторили)
3. Формулирование темы урока, постановка целей.
_А теперь отгадайте загадку: Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (хлеб)
(Слайд 1)
-Назовите 1 звук в слове.
-Знаком ли он нам?
-Какова будет тема урока?
(Слайд 2)
-Чему научимся? (Узнаем новую букву и её звук, будем читать с ней слоги, слова, предложения, будем развивать речь, память, воспитывать усидчивость, терпение.)
(Слайд 3, анимация)
Что мы сейчас учились делать? (Ставили цели перед собой)
4. Изучение нового.
а). -Исследуйте самостоятельно этот звук в слове хлеб и крохи (по вариантам) Буквы подписывать не надо. Стрелочкой укажите новый звук.
(У доски 2 представителя от вариантов.)
На доске:
-Все составили схемы правильно?
-Что вы узнали о новом звуке?
-Он гласный или согласный? Почему?
(Cлайд 4, анимация)
- Он звонкий или глухой? Почему?
-Что можно сказать о твёрдости-мягкости?
-Дай полную характеристику по схеме.
Х- согласный и глухой.
Звук он шумный, щелевой.
Очень длительно звучит,
Будто кто во сне храпит.
-Назовите свои слова с этим звуком. Определите его место в слове.
Физминутка. Игра « Камень-вата.»
б). Обозначение буквой.
(Слайд 5)
-Этот звук обозначается буквой Х. На что похожа буква?
(Cлайд 6)
-Прочитайте стихотворение на слайде. Найдём её в алфавите.
5. Закрепление пройденного.
а). Беседа о хлебе.
-Х- очень важная буква. С неё начинается самое дорогое, самое важное слово- хлеб.
(Слайд 7)
-Почему для людей так важен хлеб?
-Как он к нам пришел на стол?
-Легко ли выращивать хлеб?
- Как надо относиться к хлебу?
Физкультминутка.
Давайте совершим с вами волшебное превращение от зернышка до хлеба-продукта.
-
Мы зернышки (присели)
-
Мы колоски (поднялись, руки вверх потянулись)
-
Скосили колоски (движение руками)
-
Смололи зернышки в муку (потерли ладошки)
-
Замесили тесто (сжимаем-расжимаем кулачки)
-
Поставили тесто в духовку (присели, медленно поднимаемся, руки в стороны)
-
Вот какой хлеб получился!
б) Работа в азбуке.
Давайте найдем его в азбуке. Как назвать такой хлеб? (каравай)
Прочитаем слоги. Что о них можно сказать?
Прочитаем слова, напечатанные черным цветом. Что можно сказать о словах? (антонимы, ед.ч. мн.ч.)
Рассмотрите картинку. Что видите? О чем будет текст? Чтение текста. Оправдалось ли наше предположение? О каких приметах осени говорится в тексте?
Почему до холодов надо убрать хлеб?
Какие машины работают на полях?
Как назовем текст? (уборка хлеба)
Сколько букв Х в тексте? (6)
6. Рефлексия
Расскажите о букве, которую узнали на уроке.
Чему научил вас урок?
Оцените свои достижения с помощью картинок:
Зернышко-мне было очень трудно.
Колосок-я немного затруднялся, но в целом все понял.
Буханка хлеба - я все понял, мне было легко.