- Учителю
- Урок по познанию мира на тему: 'Рудные полезные ископаемые'.
Урок по познанию мира на тему: 'Рудные полезные ископаемые'.
Тема: Рудные полезные ископаемые.
Цель: Ученики узнают о виде рудного полезного ископаемого и смогут дать ему характеристику.
Задачи: 1. Познакомить с видом полезного ископаемого;
2. Развивать умения сравнивать, обобщать результаты наблюдения;
3. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе;
Оборудование: наглядности, раздаточный материал, фломастеры, флипчарте, стикеры.
Ход урока
Этапы урока, время.
Содержание видов работ.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся.
I.Вводная беседа.
(1 мин)
1.Организационно-мотивационный момент(2мин)
2.Актуализация знаний(4 мин)
Здравствуйте, ребята!
- Улыбнёмся друг другу, пожелаем плодотворной работы на уроке. Сейчас я вас поделю на группы по методике «Фруктовый салат». 1-яблоко,2-груша, 3-лимон, 4-банан, 5-слива, 6-виноград.
Метод незаконченных предложений.
1.Песок, глина, известняк, гранит, мрамор, нефть и газ- такие разные по внешнему виду и по свойствам, называются одинаково-…….
2.Места разработки полезных ископаемых называется-……..
3.горные породы, которые содержат металлы, называются……
4.Рудные полезные ископаемые делятся на ……… и …….металлы
5.Что относится к нерудным полезным ископаемым?
Настраивает на урок, делит на группы.
Наблюдает
Делятся на группы.
Отвечают на вопросы.
II.Основная часть.(35 мин)
1мин
3мин
1мин
10мин
1 мин
2мин
15мин
3 мин
1.Сообщение темы и цели урока.
Сегодняшняя тема урока: «Рудные полезные ископаемы.
Цель: Ученики узнают о виде рудного полезного ископаемого и смогут дать ему характеристику.
1.Групповая работа.
Вы поработаете в группах, но для того, чтобы начать работать в группах, мы с вами составим правила работы в группе. Обсудите в группе.
Распределите роли в вашей группе:
1.Капитан
2Секретарь
3.Художник
4.Спикер
5.Таймер
Так как вы уже распределили роли, теперь поработаете в группах. Изобразите свои ответы на флипчарте в любой форме.
Вопросы:
1.О каком полезном ископаемом говорится в тексте?
2. Раскройте свойства полезного ископаемого.
3. Каким образом добываю ваше полезное ископаемое?
4.Какие сплавы из железной руды получают? Что из них изготавливают?
5. В каких городах находятся месторождения железной руды?
Работа детей.
Бодрячок.
«Карусель».
Группы свои работы передают по часовой стрелке. Задача следующих групп:
- задать вопрос группе.
- написать пожелания.
- отметить, что понравилось.
Работы возвращаются в свои группы. Учащиеся отвечают на вопросы, готовятся к презентации.
Презентация работ.
Оценивание.
«Подари звезду».
Подарите звезду, той группе, которая на ваш взгляд раскрыла тему урока.
Воспроизводит
Записывает идеи учащихся
Направляет
Объясняет
Наблюдает, направляет.
Участвует в бодрячке
Наблюдает, направляет.
Наблюдает
Слушает, наблюдает, задает вопросы.
Наблюдает, хвалит
Слушают и анализируют
.
Обсуждают и говорят свои идеи.
Распределяю роли.
Слушают, задают вопросы.
Отвечают на вопросы, анализируют,
Оформляют.
Смотрят и повторяют.
Учатся задавать вопросы, пишут пожелания.
Отвечают на вопросы, готовятся
Защищают свои работы, слушаю презентацию других групп
Оценивают группой, дарят.
III.Рефлексия.(2мин)
Ребята, наш урок подходит к концу. У вас в конвертах находятся разноцветные лепестки, вырезанные из бумаги. Сейчас каждая команда создаст свой цветок настроения, с помощью которого мы узнаем, интересно ли вам было на уроке, комфортно ли вы чувствовали в своей группе, понравилось ли работать командой. Лепестки теплых тонов передают радостное настроение, а холодных - грустное.
Домашнее задание.
Найти в других источниках виды руд полезных ископаемых и составить кластер о нем.
Наблюдает, задает вопросы.
Объясняет домашнее задание.
Дети создают в своих командах
« цветы настроения».