7


  • Учителю
  • Урок по русского языка на тему 'Сочетания чк, чн' (2 класс)

Урок по русского языка на тему 'Сочетания чк, чн' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Типурока. Урок усвоения новых знаний.Цели урока: Познакомить с особенностями произношения и написания сочетаний чк, чн (звук [Ч'] - мягкий, сочетания пишутся без ь); Формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН ; развивать фонематический слух, орфогра
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2 «А» классе

(учитель - Смирнова А.Г.)

Тема урока: "Сочетания чк, чн".

Тип урока. Урок усвоения новых знаний.

Цели урока:

  • Познакомить с особенностями произношения и написания сочетаний чк, чн (звук [Ч'] - мягкий, сочетания пишутся без ь);

  • Формировать умение правильно писать слова с сочетаниями ЧК, ЧН ;

  • развивать фонематический слух, орфографическую зоркость, устную и письменную речь учащихся; расширять познавательную сферу учащихся;

  • воспитывать интерес к предмету, русскому слову, формировать навыки каллиграфического письма, обогащать словарный запас; формировать потребности к новым знаниям.

Оборудование: рисунки: воробей, ворона, сорока, собака, лисица, девочка, плакаты, карточки для словарной работы.

Ход урока

1. Оргмомент.

Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.

Учитель: Наступила осень. И дни бывают солнечные и пасмурные. Какая сегодня погода? Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось до конца урока.

Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом уроке мы стараемся хотя бы одну из них раскрыть. Давайте и сегодня попробуем узнать что-то новое. На урок русского языка вы должны приготовить самое главное - свой ум.

- Что значит «приготовить свой ум»? (Убрать все ненужные мысли из головы и думать только об уроке. Ещё вспомнить о чём говорили на прошлом уроке).

- Какие советы вы могли бы дать своим товарищам, чтобы выполнить работу на уроке без ошибок и красиво?

Массаж биологически активных зон

-Растираем ушки - голова будет лучше думать;

- "Вилочкой" /указательный и средний пальцы / массируем точки перед ухом и за ним - хорошо будем видеть, и слышать, будем внимательными.

II. Чистописание.

Оформление начала работы в тетрадях - запишем число.

Над написанием какой буквы мы будем сегодня работать, вы узнаете, если внимательно послушаете мой рассказ и ответите на вопросы.


На даче.

Летом Вова и Люба жили на даче. Утром они пили чай с булочками и печеньем, а потом бежали на речку. На речке Вова ловил удочкой рыбу, а Люба качалась на качелях или играла с мячом. Вечером Вова читал Любе сказку «Курочка Ряба».

-Где жили летом дети?

-С чем они утром пили чай?

-Куда они бежали? Чем Вова ловил рыбу?

-Что делала Люба?

-Какую сказку читал Вова?

-Какой звук присутствовал во всех словах-ответах?

-Какая буква обозначает этот звук?

-Спишите с доски.

Чч

туча щука свеча

б) Фиксирование нового понятия в устной речи и знаково.

- Сформулируйте сами правило о том, как надо писать сочетания чк, чн.

- Откройте учебник на с.72 и прочитайте правило, сравните с тем, что мы сформулировали.


- Что вы знаете особенного про буквы ч и щ?

- А какие правила мы должны помнить при написании слов с этими буквами? (ча-ща, чу-щу)

IV. Введение новых знаний.

а) Постановка учебной проблемы.

Вова и Люба записали слова. Посмотрите, что у них получилось. Кто прав?

внучка внучька

птички птичьки

сказочный сказочьный

сочный сочьный

- В чем расходится написание слов?

/Дети подводятся к выводу, что мягкий знак не нужен, т.к. [ч'] - всегда мягкий звук.

- Люди договорились в сочетаниях чк, чн мягкий знак не писать.

- Предположите, какова будет тема сегодняшнего урока?

Тема. Сочетания ЧК, ЧН.

- Какие цели вы поставите перед собой на урок?

УЗНАТЬ:

НАУЧИТЬСЯ:

б) Фиксирование нового понятия в устной речи и знаково.

- Сформулируйте сами правило о том, как надо писать сочетания чк, чн.

- Откройте учебник на с.49 и прочитайте правило, сравните с тем, что мы сформулировали.

V. Первичное закрепление. Словарная работа.

- Вернемся к словам, которые записали в начале урока. Что обозначают эти слова? (предметы) Давайте превратим эти предметы в маленькие. Новые слова запишем:

Тучка, щучка, свечка.

- Какие сочетания встретились в словах?


-Я думаю, что девочка Люба теперь знает правило и будет писать грамотно.

-А вы ничего не заметили интересного в слове девочка? (сочетание ЧК, безударная гласная а-о).

-Обратимся к форзацу учебника и узнаем, как пишется это слово. Запишем.

-Девочка Люба очень любит животных и помогает им. Как вы думаете, о каких животных идёт речь? ( на доске фотографии: воробей, ворона, сорока, собака, лисица) . Вставим пропущенные буквы и запишем слова. ( карточки с окошком).

Физминутка (гимнастика для глаз).

VII. Применение знаний на практике. Упражнения по развитию устной и письменной речи.

Работа по учебнику на с 48.

Упр. 84.

-Составим предложение о девочке. (Девочка любит животных). Запишите. Найдите главные члены предложения.

-К каждому слову левого столбика подбери подходящее по смыслу слово из правого столбика. Какое сочетание встречается в словах левого столбика? (чн).

пшеничный

поляна

сказочные

хлеб

земляничная

герои

VIII. Повторение, включение новых знаний в систему знаний.

(текст у каждого ученика на карточках)

- Прочтите стихотворение, которое написано у вас на карточках; о ком говорится в этом стихотворении?

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

- Когда мы должны помочь птицам?

- Подчеркните в тексте слова с сочетаниями ЧК.

- Назовите эти слова.

- На какое правило эти слова? (ЧК)

- А на какое правило нет слов в этом тексте? (ЧН)

- Ребята, а знаете сочетание ЧН очень интересное.

-Но об этом наш следующий урок.

X. Итог урока.

- Подведем итог нашего урока. Чему он нас научил?

- Какое задание на уроке вам показалось наиболее интересным?

- Какое задание вызвало затруднение?

- Как вы думаете, хорошо ли мы поработали на уроке?

- Вы сегодня замечательно работали. Молодцы! Думаю, вы поделитесь с родителями впечатлением об уроке.

- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько сегодня вы:

1) были успешны на уроке и чувствовали себя комфортно;

2) разобрались с темой урока;

3) умеете применять свои знания.

(Сидят за партами - плохо, слабо;

Просто стоят - хорошо;

Стоят, руки вверх - отлично).

- Спасибо. Урок окончен.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.


6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал