- Учителю
- Урок по теме 'Непроизносимые согласные' (2 класс)
Урок по теме 'Непроизносимые согласные' (2 класс)
Урок русского языка
2 класс
УМК «Начальная инновационная школа»
Тема: Непроизносимые согласные
Цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
Задачи:
-образовательная: учить решать новую орфографическую задачу с помощью известных способов проверки написания корней слов;
-развивающая: развивать познавательную активность, наблюдательность, внимание, мыслительные операции; речь учащихся;
-воспитательная: воспитание культуры общения
Планируемые результаты:
Предметные
-учащиеся узнают о наличии ещё одной новой орфограммы корня - «непроизносимые согласные», познакомятся со способом проверки данной орфограммы.
УУД:
Личностные:
- формирование у ученика учебной мотивации, желание внести свой вклад для достижения общих результатов
Регулятивные:
- планирование деятельности на уроке в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; волевая саморегуляция в затруднении, умение формулировать проблему; осуществлять самопроверку работ; контроль и оценка способов своей деятельности;
Познавательные:
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение сравнивать; наблюдать и самостоятельно делать выводы; рефлексия способов и условий действий;
Коммуникативные:
-формирование умения слушать и слышать учителя, ученика, вступать в диалог, строить устные высказывания, аргументировать своё мнение; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.
Ход урока
I Минутка чистописания (слайд 1)
На звёздное небо мы долго глядим:
отправиться в космос мы тоже хотим.
II Определение темы и цели урока (слайд 2)
- Прочитайте стихотворение. О чем оно?
Ярко солнце в небе светит,
Я взлетаю на ракете.
Сердце радостно стучит,
Ведь ракета в космос мчит!
- Здравствуй! - Марсу прокричу.-
Дай команду, сесть хочу!
- Прочитайте выделенные слова. Сравните произношение и написание.
- Как бы вы назвали эти согласные? (подвести к слову «непроизносимые»)
- Запишем только слова с непроизносимыми согласными (слайд 3)
- Согласные, которые не произносятся обвести цветным карандашом.(сл. 4)
- В какой части слова они находятся? (в корне)
- Определите цель нашего урока. (научиться находить и проверять непроизносимые согласные)
III Определение способа проверки непроизносимых согласных
- Но если согласные не произносятся? Как их обнаружить и написать слово без ошибок?
- Может, помогут герои сказки:
Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в которых удобно спрятаться.
Разбежались звуки по словам, сидят и думают: «Кто лучше спрятался?»
Вот уже все звуки отыскались, а нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, здравствуй, сердце, радостный!» Никто не отзывается. Еще позвали: «Праздник, звездный, чувство, местный!» Опять тишина.
Собрались и стали думать, как пропавшие звуки найти.
Вдруг один говорит: «Давайте позовем их ласково: солнышко, звездочка, сердечко, местечко » Вот так и нашлись пропавшие звуки.
- Сформулируйте правило проверки непроизносимых согласных. (обратить внимание на ошибкоопасное место)
- Расскажите это правило друг другу в паре.
- Подобрать проверочные слова (слайд 5)
IV Закрепление
1. Среди слов каждой строчки (слайд 6) найти проверяемое слово с непроизносимой согласной и проверочные слова
Тростник, трость, тростинка.
Звёздный, звезда, звездочка.
Место, местный, местечко.
Грусть, грустить, грустный.
2. В тексте (слайд 7) найти слова с непроизносимыми согласными, подобрать проверочные слова.
V Итог урока
- Какую цель мы поставили перед собой? Удалось ли ее достигнуть?
VI Рефлексия
Закончи предложения (слайд 8)