7


  • Учителю
  • Конспект + презентация классного часа по теме «Моя семья» (1 класс)

Конспект + презентация классного часа по теме «Моя семья» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Моя семья»Тип: сюжетное занятиеТехнология: игровое и коррекционно-развивающее обучениеМетоды:Ø словесный;Ø игровой;Ø объяснительно-иллюстративный;Ø репродуктивный;Цель: уточнить представления о членах семьиЗадачи:1. Формирование представлений о семье,
предварительный просмотр материала

Конспект классного часа

по теме «МОЯ СЕМЬЯ»

1 класс




Разработала:

Буракова Ольга Михайловна,

учитель начальных классов,

МБОУ «Яйская средняя общеобразовательная школа №2»

Яя

2012 год



Конспект классного часа по теме «Моя семья»

в 1 классе МБОУ «Яйская средняя

общеобразовательная школа №2»


Разработала:

Буракова Ольга Михайловна,

учитель начальных классов


Тема: «Моя семья»


Тип: сюжетное занятие

Технология: игровое обучение


Методы:

  • словесный;

  • игровой;

  • объяснительно-иллюстративный;

  • репродуктивный;

Цель: уточнить представления о членах семьи

Задачи:

  1. Формирование представлений о семье, элементарных родственных связях.

  2. Развитие памяти на основе упражнений в запоминании.

  3. Воспитание заботливого отношения к членам своей семьи, чувства гордости за свою семью; базовых эмоций личности.

Словарная работа: семья, дружная семья, мама, папа, дедушка, бабушка, брат, сестра.

Оборудование урока: рисунки на тему «Моя семья», дидактические игры «Назови ласково членов своей семьи», «Что бы вы пожелали своей семье?», «Настроение», сюжетные картинки: дерево без листьев, листочки красного, зелёного цвета, солнышки-настроения, телевизор, слайды, карандаши, карточки-раскраски.

Музыкальный ряд: песня «Неразлучные друзья».

Предварительная работа: дети подготовили стихи о школе, 1 сентября.



Ход занятия

Организационный момент


Собирайтесь, дети, в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь!

Посмотрю на ваши лица,

С кем бы мне здесь подружиться?

Я - Ольга Михайловна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут дома (Сашенька, Вовочка ...).

- Здравствуйте, милые дети,

Вы всех прекрасней на свете!

Вот таких хороших - пригожих я приглашаю поиграть.

Психогимнастика

(На доске изображения солнышек с лицами, выражающими разное настроение).

Посмотрите внимательно на доску и выберите то солнышко, которое больше вам нравится.

- Почему выбрали именно это солнышко?

Вам больше понравилось улыбающееся солнце потому, что у вас хорошее настроение?

Пусть это весёлое солнышко будет с нами всё занятие.

(На доске оставить только улыбающееся солнышко)

Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца занятия сохранится прекрасное настроение. А сейчас посмотрите на своего соседа по парте и пожелайте друг другу удачи.

(Дети желают друг другу удачи).

Сообщение темы классного часа

У меня есть мама,

У меня есть папа,

У меня есть дедушка,

У меня есть бабушка,

А у них есть я.

Что это? СЕМЬЯ.

  • Сегодня мы поговорим о семье.

(На доску вывешивается планшет с надписью СЕМЬЯ).

Изучение нового материала

  • Как вы понимаете слово семья? (Ответы детей)

- Семья - это дом. Семья - это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья - это самое дорогое, что есть у каждого человека.

Семья - это люди, которые не всегда живут вместе, но они никогда не забывают заботиться друг о друге. А самое главное - они родные друг другу. Раньше семьи всегда были большими. А сейчас есть семьи большие, есть и маленькие.

  • А у вас семья большая? Расскажите мне о своей семье.

  • Кто есть в вашей семье?

  • Сколько человек?

  • Что делает мама, папа, бабушка и т.д?

  • А ты помогаешь им? (Дети рассказывают о своих семьях).

Я вам расскажу о своей семье. В моей семье 3 человека - я, мой муж, дочь Татьяна. Дочь студентка второго курса института. Я и мой муж работаем. В свободное время мы любим ходить в лес, отдыхать на природе, вместе ходить в кино.

  • Скажите, дети, какая семья называется дружной?

( Дети называют признаки дружной семьи: не ссорятся, помогают друг другу, вместя проводят свободное время, уважают старших и т.д. На доску вывешивается планшет с надписью ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ).

Заучивание наизусть стихотворения

Наша дружная семья:

Мама, папа, брат и я.

Спортом любим заниматься,

И, конечно, закаляться.

Мы - счастливая семья,

Мама, папа, брат и я.

Продолжение изучения нового материала (слайды)

- Скажите, а какую семью можно назвать большой?

(Дети перечисляют членов большой семьи и подсчитывают возможное количество).

- Скажите, а у вас большие семьи? Давайте посчитаем членов ваших семей.

- Хочу познакомить вас с одной большой семьёй.

(Слайды 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12)

- Можно ли назвать эту семью большой и дружной? Почему?

Физкультминутка

Этот пальчик - дедушка,

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

А вот этот пальчик - я,

Вместе - дружная семья!

(На каждую строчку дети соединяют пальца двух рук, встряхивают руками).

Рисование-раскрашивание на тему «Моя семья»

- А сейчас я предлагаю раскрасить рисунок «Моя семья». Пока вы раскрашиваете, будет звучать песня «Неразлучные друзья». (Слайд 13)

Выставка детских рисунков (задание можно дать на дом)


(Дети кратко говорят, что изображено на рисунках-раскрасках и помещают их под надписью «ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»).

Нравственные заповеди

- Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц:

"При солнышке тепло, при матери - добро"

"Нет милее дружка, чем родная матушка"

"Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют".

(Слайд 14)

Чтение стихов

- Какой сегодня праздник для всех детей?

- Кто сегодня присутствует в нашем классе?

- Давайте нашим близким посвятим стихотворения.

1. Я сегодня первый раз
Отправляюсь в первый класс.
Постараюсь я во всем
Лучшим быть учеником.
Рассказали мама с папой,
Как вести себя за партой:
Например, нельзя лежать,
Парта - это не кровать.
Я сидеть намерен прямо,
Как учила меня мама.
Захочу спросить, сказать
Надо руку лишь поднять.

И ни с кем нельзя болтать,
Чтоб уроки не сорвать.
Тридцать пять минут урок,
Продержаться бы весь срок!
Папа дал тайком совет:
Можно сбегать в туалет.
Жаль, нельзя еще в буфет:
Там купил бы я конфет.
Нет, нельзя мне расслабляться.
Надо лучшим быть стараться.
Буду слушать я маму,
С ней я точно первым стану.


2. Бабушка в аптечке
Ищет валидол:
Внук любимый в школу
В первый раз пошёл.

Мама всё вздыхает:
«Как он там сейчас?
Непростое дело
Этот первый класс…»

Даже папа, детство
Вспомнив, загрустил.
Прочитать в газете
Про футбол забыл.


А игрушки горем
Так удручены:«Мы теперь, наверно,
Больше не нужны…»


3. Папа с мамой почему-то

Сильно волновались.

Говорят, не спали ночь,

За меня боялись.

Мы сегодня гордо шли

По осенним улицам.

Лишь посмотрит кто на нас,

Сразу залюбуется.


- Ребята, что вы обещаете своим родителям, став учениками?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал